Вслед за YouTube, который представил главные видео-тренды американских зрителей 2023 года, свой хит-парад статей опубликовала англоязычная Wikipedia. В топе ожидаемо оказались ChatGPT, фильм «Оппенгеймер», Тейлор Свифт и, неожиданно, — крикет.

Большинство россиян знает, что работодатель не имеет права их штрафовать. Это нарушение закона. Работодатели тоже в курсе, но не хотят расставаться с эффективным воспитательным инструментом. В итоге со штрафами сталкивается 22% работающих. Наиболее часто их наказывают рублем за плохую работу и опоздания, а реже всего за невежливость с клиентами. Самые распространенные штрафы относительно невелики — до 10 тыс. рублей. Но достаточно часто сумма штрафа может превысить и 50 тыс. рублей.
Исследование сервиса по трудоустройству «Работа.ру» проходило в форме опроса, в котором приняли участие 3440 работающих респондентов в возрасте от 18 лет. Исследование проходило в июле 2023 года во всех федеральных округах России. Опрос проводился в две волны.
Большинство опрошенных (78%) никогда не штрафовали работодатели. С этим видом незаконного денежного взыскания столкнулись 22% респондентов.
Получали ли вы денежные штрафы на работе?
Да | 22% |
---|---|
Нет | 78% |
После ответа на вводный вопрос из начального количества респондентов была выделена группа 750 человек, которые сталкивались со штрафами на работе. Дальнейшее исследование проводилось только с ними.
Наиболее часто людей штрафуют за плохое, по мнению работодателей, выполнение должностных обязанностей. Об этом рассказали 28% респондентов. Второй причиной штрафа стали опоздания, за которые были наказаны 15% опрошенных. Третьей — несоблюдение техники безопасности, за которое пришлось заплатить 11% участников исследования.
Реже всего работников штрафуют за несоблюдение гигиенических требований, несоответствие дресс-коду и ненадлежащее обращение с клиентами. Об этом рассказало 3%, 3% и 2% респондентов, соответственно.
Любопытно, что 31% оштрафованных не смог выбрать ни один из предложенных вариантов служебных проступков. Они сообщили исследователям, что их наказали материально за «Другое».
Отвечая на этот вопрос, можно было выбрать сразу несколько вариантов ответов. Если подсчитать суммарный процентный столбик, то получится 123%. Из этого можно сделать вывод, что более пятой части респондентов (23%) получали штраф более чем за один вид проступков.
За что вы получали штрафы на работе?
Ненадлежащее выполнение рабочих обязанностей | 28% |
---|---|
Опоздания | 15% |
Несоблюдение техники безопасности | 11% |
Недостача | 9% |
Неявка на работу | 6% |
Отсутствие на рабочем месте | 6% |
Использование ненормативной лексики | 5% |
Порча имущества компании | 4% |
Несоблюдение гигиенических требований | 3% |
Несоответствующий дресс-коду внешний вид работника | 3% |
Ненадлежащее обращение с клиентами | 2% |
Другое | 31% |
Что касается суммы штрафов, то обычно она не превышает 10 тыс. рублей. Так происходило у 80% опрошенных. 11% были оштрафованы работодателем на сумму от 11 до 20 тыс. рублей. 3% респондентов расстались с суммой от 21 до 30 тыс. рублей, а 2% — потеряли от 30 до 50 тыс. рублей. Со штрафами выше 51 тыс. рублей столкнулись 4% участников исследования. Таким образом, самый большой штраф занимает третье место в процентном рейтинге, и при этом последнее место в рейтинге сумм.
Штрафы на какую сумму вы получали?
До 10 тысяч рублей | 80% |
---|---|
11-20 тысяч рублей | 11% |
21-30 тысяч рублей | 3% |
31-50 тысяч рублей | 2% |
Более 51 тысячи рублей | 4% |
В ходе первого этапа исследования 59% опрошенных рассказали, что знают о том, что работодатель не может налагать на сотрудников денежные штрафы.
В статье 419 Трудового кодекса (ТК) РФ говорится, что в зависимости от характера и степени нарушений, работники организации, другие лица, виновные в нарушении трудового законодательства, могут привлекаться к следующим видам ответственности:
— Дисциплинарная ответственность
— Материальная ответственность
— Гражданско-правовая ответственность
— Административная ответственность
— Уголовная ответственность за нарушение требований охраны труда.
Из них работодатель может привлечь работника только к двум: дисциплинарной и материальной.
Понятие «штраф» в ТК отсутствует. Следовательно, использование их работодателем незаконно. Все что может сделать работодатель, это лишить сотрудника премии или ее части.
Для того чтобы наказать провинившегося сотрудника рублем, работодатель должен заключать с ним трудовой договор с зарплатой, которая зависит от результатов его деятельности. Тогда часть дохода сотрудника может быть удержана. Именно это зачастую и воспринимается как штраф.
Вслед за YouTube, который представил главные видео-тренды американских зрителей 2023 года, свой хит-парад статей опубликовала англоязычная Wikipedia. В топе ожидаемо оказались ChatGPT, фильм «Оппенгеймер», Тейлор Свифт и, неожиданно, — крикет.
Искусственный интеллект (ИИ) провалил IQ-тест, разработанный франко-американскими исследователями. Тест из 466 вопросов создала группа в составе сотрудников компании Meta* и франко-американского стартапа Hugging Face, работающего с тематикой ИИ. Людям и нейросети GPT-4 — новейшей разработке компании OpenAI, предложили решить одинаковые задачи. Но нейрость давала в лучшем случае 30% верных ответов, а люди отвечали правильно в среднем в 92% случаев. Сегодня кошки существенно обгоняют системы ИИ по интеллекту, констатировали исследователи.
Мобильные приложения без зазрения совести делятся персональными данными своих пользователей с третьими лицами, выяснили в американской компании Atlas VPN. Крупнейшие интернет-магазины eBay и Amazon собирают 25-28 типов данных, включая личные, финансовые и данные о местоположении покупателей. Три из четырех приложений передают третьей стороне адреса, телефоны, номера банковских карт, данные о расовой принадлежности, сексуальной ориентации и кредитном рейтинге пользователей.
Компания NordPass, предлагающая решения для хранения паролей, опубликовала ежегодный рейтинг самых популярных в мировой сети ключей доступа. Первое место удерживает король паролей «123456», на второй строке – Admin. В 86% кибератак хакеры используют украденные логины и пароли, сообщили авторы исследования. В большинстве случаев на руку взломщикам играет лень пользователей: люди по-прежнему придумывают пароли, которые взламываются с 7-8 попыток.