Всё больше жителей Латвии признаются: лететь из Вильнюса или Таллина нередко выходит заметно дешевле, чем из собственного столичного аэропорта. Многие при этом уверены, что рынок фактически оказался под контролем airBaltic, пишет Otkrito.lv.
Короткие вертикальные видео, сделавшие название китайской соцсети TikTok именем нарицательным, все меньше интересуют платформу. Соцсеть открыла программу поддержки для создателей длинных и горизонтальных видео в стиле своего главного конкурента YouTube, который, между тем, старается развивать сервис коротких видео. Правда, китайская платформа тратит на поддержку блогеров в 70 раз меньше, чем американский видеопортал — всего $1 млрд против $70 млрд у YouTube.
Принадлежащая китайской медиакомпании ByteDance видеоплатформа TikTok запускает новую «Программу поощрения авторов» (Creator Rewards Program), которая начнет работать до конца марта 2024 года. Раньше ограничений по продолжительности роликов в программе поддержки не было. Теперь алгоритмы TikTok будут определять, какой контент попадает в программу, на основе четырех критериев: длина (чем больше, тем лучше), уникальность, позиции в поисковой выдаче на платформе, а также количество просмотров и реакций. TikTok сообщает, что будет больше платить авторам контента за длинные (продолжительностью от одной минуты) и горизонтальные видео. Конкретные суммы выплат пока не уточняются.
В бета-тесте новая программа была запущена в начале 2023 года. На начальном этапе получить к ней доступ можно было только по приглашениям. TikTok заявила, что за год доход тестеров, подключенных к программе, вырос на 250%, а количество тех, кто зарабатывает больше $50 тыс. в месяц на платформе, удвоилось.
В 2024 году к программе будут допущены все блогеры, публикующие видео продолжительностью от одной минуты, заявили в TikTok. Такие видео позволят авторам зарабатывать больше.
Предыдущая программа поддержки блогеров называлась «Фонд автора» (Creator Fund), была запущена в 2020 году и просуществовала до ноября 2023-го. Бюджет фонда, рассчитанный на три года, составлял $1 млрд. Работа старой программы поддержки не раз подвергалась критике самих тиктокеров. Они жаловались на маленькие выплаты и говорили, что получают от платформы всего несколько долларов за ролик с миллионами просмотров.
TikTok сейчас старается увеличить продолжительность роликов, загружаемых на платформу, чтобы конкурировать с YouTube. В компании заявляют, что с июля 2021 года, когда максимальная продолжительность роликов была увеличена до трех минут, на такие видео пользователи стали тратить 50% своего времени, аудитория видеороликов продолжительностью одна-три минуты увеличилась за последние шесть месяцев почти на 40%. По состоянию на январь 2024 года у YouTube было 2,5 млрд активных глобальных пользователей в месяц, у TikTok — 1,6 млрд.
По размеру выплат авторам TikTok пока не может конкурировать с YouTube. В январе 2024 года YouTube объявила, что за последние три года по партнерской программе YouTube Partner Program (YPP) видеосервис перечислил создателям контента около $70 млрд.
YouTube движется в противоположном TikTok направлении, развивая инструменты для коротких видео в сервисе YouTube Shorts. В августе 2023-го видеопортал позаимствовал у TikTok несколько функций, в частности, возможность вести вертикальные прямые трансляции и переделывать длинные горизонтальные видео в короткие вертикальные.
По сравнению с российскими соцсетями TikTok тратит на поддержку своих блогеров на порядок больше. Сообщалось, что в 2023 году блогеры соцсети «ВКонтакте» (VK) увеличили доходы на 37% год к году. Совокупный заработок авторов с помощью официальных инструментов монетизации соцсети составил 5,5 млрд рублей (около $60 млн по текущему курсу). Общее время просмотров роликов на платформе «VK Видео» за 2023 год выросло на 35%. Месячная аудитория «VK Видео» в России достигла 67,9 млн человек.
Однако вопрос монетизации — не самый серьезный из стоящих сегодня перед китайской соцсетью. На прошлой неделе ADPASS писал об указе президента США, который запрещает передавать персональные данные компаниям из шести «не внушающих доверия» государств — Китая, России, Ирана, Венесуэлы, КНДР и Кубы. По удар в первую очередь поставлены TikTok и ее владелец ByteDance, предположили источники Reuters. Рекламодатели могут попасть под санкции за использование информации о пользователях или использование пикселей в TikTok.
Вчера американские парламентарии представили еще один законопроект «О защите американцев от приложений, контролируемых иностранными противниками». Он напрямую запрещает доступ к магазинам приложений или услугам веб-хостинга в США для приложений, контролируемых ByteDance, в том числе TikTok.
Если проект будет подписан, у ByteDance будет пять месяцев, чтобы продать TikTok кому-то из американских компаний. В противном случае хостинговые компании, App Store и Google Play будут вынуждены прекратить поддержку соцсети в США.
«Вот мое послание TikTok: порвите с коммунистической партией Китая или потеряйте доступ к своим американским пользователям. Главный противник США не имеет права контролировать доминирующую медиа-платформу в стране. Время TikTok в США истекло, если он не прекратит свои отношения с ByteDance», — высказался один из авторов законопроекта республиканец Майк Галлахер.
Всё больше жителей Латвии признаются: лететь из Вильнюса или Таллина нередко выходит заметно дешевле, чем из собственного столичного аэропорта. Многие при этом уверены, что рынок фактически оказался под контролем airBaltic, пишет Otkrito.lv.
В 2025 году видеохостинг Rutube выплатил авторам контента почти 1,5 млрд рублей за рекламную монетизации видеороликов. Самые крупные блогеры заработали десятки миллионов рублей, тогда как для большинства авторов выплаты остались на уровне дополнительного дохода.
