Правительство Соединенного королевства хочет заставить компании сканировать сообщения — текст, изображения, видео и файлы — с помощью «утвержденной технологии». Целью принудительного нововведения авторы законопроекта называют искоренение жестокого обращения с детьми и сексуального насилия по отношению к ним. Контролем за соблюдением закона и принуждением к его применению займется Office of Communications (Ofcom) — агентство, регулирующее работу теле- и радио-компаний, а также почтовой службы.
«Мы поддерживаем надежное шифрование, — прокомментировал ВВС законопроект неназванный правительственный чиновник, — но это не может происходить за счет общественной безопасности». По его словам, у технологических компаний есть моральный долг убедиться, что они не закрывают глаза на беспрецедентный уровень сексуального насилия над детьми на своих платформах. «Законопроект о безопасности в интернете никоим образом не представляет собой запрета на сквозное шифрование и не потребует от служб ослабления шифрования», — подытожил он.
Мнение и уверенность представителя правительства не разделили главы крупнейших мессенджеров. Они написали открытое письмо, которое было опубликовано во вторник. Обращение подписали глава WhatsApp Уилл Кэткарт, исполнительный директор Viber Офир Эяль, президент Signal Мередит Уиттакер и другие.
Авторы письма назвали законопроект «тревожным событием» и «попыткой заставить технологические компании открыть сквозное шифрование в службах обмена личными сообщениями». Они предупреждают, что «ослабление шифрования, подрыв конфиденциальности и введение массовой слежки за частными сообщениями людей — это не путь вперед». В своем нынешнем виде закон о безопасности в интернете открывает дверь для «рутинного, общего и неизбирательного наблюдения» за личными сообщениями, говорится в письме. К тому же, предостерегают подписанты, законопроект рискует «придать смелости враждебным правительствам, которые могут попытаться разработать такие же законы».
И хотя правительство Великобритании заявляет, что можно найти технологические способы сканирования сообщений без ущерба конфиденциальности E2EE, «правда в том, что это невозможно», считают авторы обращения.
Как заявил BBC глава WhatsApp Уилл Кэткарт, WhatsApp скорее предпочтет блокировку, чем ослабит конфиденциальность зашифрованных сообщений. С ним согласна президент Signal Мередит Уиттакер, которая заявила, что Signal «будет абсолютно, на 100% отключен (в Великобритании)», если шифрование будет нарушено. А представитель швейцарского приложение Threema заявил BBC, что об ослаблении его безопасности «каким-либо образом» не может быть и речи.