Рекрутеры независимого креативного агентства UltraSuperNew предложили стажировку генеральному директору испытывающего финансовые потрясения британского холдинга WPP Синди Роуз. В UltraSuperNew заметили, что у главы WPP нет опыта работы в агентствах.
IPA проанализировала 220 эконометрических отчетов о кампаниях с суммарными расходами на инфлюенс-маркетинг в £133 млн от 144 брендов из 28 стран мира за последние три года. По результатам этих кампаний были рассчитаны две метрики: вклад определенного медиаканала в увеличение продаж брендов и возврат вложенных инвестиций для каждого канала. Партнером исследования была британская рекламная группа WPP.
Рекламодатели традиционно считают инфлюенс-маркетинг performance-инструментом для краткосрочного увеличения продаж. Но это не так. По результатам исследования инфлюенс-маркетинг сопоставим с ТВ-рекламой по возврату инвестиций (ROI). В краткосрочной перспективе каждый вложенный фунт возвращается рекламодателям через 13 недель после начала кампании. Но через два года после начала взаимодействия с блогерами инфлюенс-маркетинг показывает самую большую рентабельность инвестиций среди всех медиаканалов.
ROI медиаканалов через 13 недель после старта кампании
Если в краткосрочной перспективе инфлюенсеров обходят такие каналы, как реклама в прессе, аудиореклама и интернет-реклама с оплатой за клик (PPC), то в долгосрочной реклама у блогеров становится самым эффективным digital-каналом, опережающим видеорекламу (VOD и онлайн-видео), PPC, а также видео и баннерную рекламу в соцсетях.
Авторы отчета рекомендуют брендам перестать воспринимать блогеров как «продавцов», стимулирующих моментальные продажи. IPA и WPP считают, что инфлюенс-маркетинг должен перейти из области экспериментальных каналов в разряд полноценных медиа, к которым должны предъявляться профессиональные стандарты и выстраиваться полноценные стратегии.
ROI медиаканалов через два года после старта кампании
По вкладу в увеличение продаж в краткосрочной перспективе доля инфлюенс-маркетинга составляет 4,5% среди других каналов, а в долгосрочной увеличивается до 6,2%.
«Это не значит, что бренды должны отказаться от показа рекламы на ТВ, поскольку оно по-прежнему обеспечивает самый высокий вклад в продажи как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе», — оговариваются авторы исследования.
По данным IPA и WPP вклад ТВ-рекламы в продажи брендов в краткосрочной перспективе составляет около 33%, а в долгосрочной — 34%. У интернет-рекламы с оплатой за клик — 18% и 18,5%, соответственно. У баннеров и видео в соцсетях — по 12,5%.
Авторы исследования условно разделили медиа на две группы: с низким уровнем внимания со стороны потребителей, и с высоким. К каналам с высоким вниманием они отнесли рекламу на ТВ, в кино, в прессе и на новостных сайтах. К медиа с низким уровнем внимания — рекламу вне дома (OOH), интернет-рекламу за исключением платного поиска и прямых рассылок, а также рекламу в соцсетях.
Проанализировав расходы рекламодателей на те или иные медиа за 10 лет с 2015 года, IPA и WPP пришли к выводу, что рекламные бюджеты перетекают из медиа с высоким вниманием в каналы с низким. Если в 2015 году на первые приходилось 68% всех бюджетов, то сейчас всего 30%. Напротив, медиа с низким уровнем внимания увеличили долю с 32% до 70%.
Подводя итоги исследования, IPA и WPP сравнивают текущую ситуацию в маркетинге с дрейфующим без руля кораблем.
«Каждые несколько месяцев появляются новые платформы, обещающие революционизировать брендинг, но редко представляющие реальную ценность. Создатели контента — это не просто модный тренд, а принципиально новый канал коммуникации c уникальной способностью устанавливать эмоциональную связь с аудиторией, которую сложно достичь традиционными рекламными форматами», — заявляют авторы.
Рекрутеры независимого креативного агентства UltraSuperNew предложили стажировку генеральному директору испытывающего финансовые потрясения британского холдинга WPP Синди Роуз. В UltraSuperNew заметили, что у главы WPP нет опыта работы в агентствах.
Бывший топ-менеджер GroupM судится с WPP на $100 млн, обвиняя крупнейшего мирового закупщика рекламы в присвоении скидок, которые полагались клиентам. В ходе процесса в открытый доступ впервые попали внутренние данные агентства — и они показывают, что «собственный медиапродукт», на котором GroupM зарабатывала около $1 млрд в год, клиентам был фактически не нужен.
Количество новых видео, опубликованных российскими блогерами на YouTube в декабре 2025 года достигло 556 тыс. — максимального значения с августа 2024-го, когда видеосервис начали замедлять в России. Средние охваты на одно вертикальное видео в Shorts вернулись к показателям начала 2024 года — 4 тыс. просмотров, рассчитали аналитики сервиса для аналитики блогеров WhoIsBlogger. Охваты горизонтальных видео пока отстают от докризисных значений. Доля контента с рекламой продолжает снижаться.
Британские рекламные группы WPP и S4 Capital радикально перестраивают свою структуру. WPP убивает остатки своих агентств и консолидирует их в рамках WPP Creative. Под нож попадет одно из самых старых агентств в мире, Ogilvy. S4 Capital, возглавляемая основателем WPP Мартином Сорреллом, экспериментирует с подписной моделью обслуживания, которая позволит клиентам получать комплексные услуги на основе гибких пакетных предложений с использованием ИИ.