08.09.2025, 12:14

Ритейл-медиа вытеснят поиск и станут крупнейшим рекламным сегментом к 2030 году

Глобальные расходы на ритейл-медиа достигнут $293 млрд, это позволит сегменту занять 20% от всего объема мирового рекламного рынка, рассчитали аналитики британской консалтинговой компании Omdia. Ритейл-медиа станут крупнейшим мировым сегментом интернет-рекламы, вытеснив с первой позиции платный поиск, уверены в компании.

За четыре года активного развития ecom-медиа, с 2019 по 2023 годы, объем рекламы в этом сегменте удвоился и достиг $123 млрд. В последующие четыре года расходы на рекламу в маркетплейсах и ecom также увеличатся более, чем в два раза и достигнут $293 млрд. Дополнительно к этой сумме $75 млрд получат технологические партнеры, медиакомпании и другие посредники.

Сейчас более половины доходов ритейл-медиа сосредоточены на китайском рынке, но по мере развития рынка в других странах, доля Китая в общем пироге будет сокращаться. В 2030 году она снизится до 40%, считают авторы отчета.

Лидером в ecom-рекламе является крупнейший мировой ритейлер Amazon, на долю которого приходится 70% всей рекламной выручки в ритейл-медиа. И хотя в ближайшие пять лет его доля будет снижаться по мере того, как будут расти доли других ритейлеров, у Amazon диверсифицированный бизнес, и развитие других платформ, таких как Amazon Prime Video, укрепит конкурентные позиции гиганта электронной коммерции.

«В ближайшие пять лет ритейл-медиа будут расти быстрее, чем все другие рекламные сегменты, — комментируют цифры в Omdia. — Развитие новых форматов и технологий повысят прибыль ритейлеров».

Одной из главных технологий в развитии ритейл-медиа аналитики называют инструменты искусственного интеллекта. По данным аналитиков из американской Liquid Web, прорыв уже произошел. Liquid Web опросила более 600 владельцев онлайн-магазинов и выяснила, что почти половина ритейлеров (47%) уже используют ИИ. Искусственный интеллект помогает создавать описания для карточек товаров, и его использование приносит плоды.

48% респондентов заявили, что карточки, созданные ИИ, приносят больше кликов и показов, 29% отметили большее количество положительных отзывов клиентов, 28% увидели рост продаж, у 24% сократилось количество жалоб на несоответствие товара и описания.

Около 10% опрошенных заявили, что ИИ-контент получает более высокие позиции в поисковой выдаче. Еще один плюс плюс — возможность быстро переводить описания на все языки мира, что помогает продавцам расширять охват без увеличения штата копирайтеров и переводчиков.

Другое применение ИИ в ритейле — чат-боты с искусственным интеллектом. 27% респондентов Liquid Web используют их для продаж и поддержки пользователей.

Три четверти (75%) из них отметили увеличение числа потенциальных клиентов и увеличение продаж как минимум на 20%. 46% сообщили о лучших отзывах клиентов, 35% получили больше запросов о товарах, 30% отметили более высокие показатели конверсии.

Помимо обработки заявок в службу поддержки чат-боты подбирают размеры одежды, рекомендуют сопутствующие товары, сообщают об акциях и помогают пользователям сделать выбор в режиме реального времени. ИИ также собирают данные о клиентах. Но в этой области пока есть недочеты, заявляют в Liquid Web — каждый третий онлайн-магазин заблокировал ИИ-ботам доступ к содержимому своего сайта, сославшись на проблемы со сбором данных и обучением моделей.

По данным аналитиков компании, с 2019 года внедрение искусственного интеллекта в электронной коммерции выросло на 270% при темпе роста по 38% в год.

По прогнозу Всемироного центра рекламных исследований (WARC), рост ритейл-медиа на мировом рекламном рынке превосходит все другие сегменты рынка — в 2025 году ecom-реклама вырастет на 14,4% до $176,2 млрд до 15,2% от общемировых расходов на рекламу во всех медиа.

Авторы:
Алина Губина
Редакция ADPASS
Главное про маркетинг и рекламу
в Telegram

Вам понравится

Редакция ADPASS
21.11.2025
Редакция ADPASS
19.11.2025
Редакция ADPASS
12.11.2025
Отец интернета: веб умирает как рекламная платформа

Тим Бернерс-Ли изобрел веб 35 лет назад, создав язык разметки HTML и протокол передачи данных HTTP, а в 2004 году получил за это рыцарский титул от британской королевы Елизаветы II. Сегодня он уверен: его детище переживает кризис, который ставит под угрозу всю отрасль цифровой рекламы. В беседе с The Verge «отец интернета» описал уже наступающее будущее, в котором новые данные не попадают в открытый веб, ИИ-агенты убивают рекламную модель сайтов, а пользователи кардинально меняют привычки на фоне новой браузерной войны. Для маркетологов это фундаментальный сдвиг: к моменту, когда ИИ-агенты окончательно заменят пользователей на сайтах, цифровая реклама должна успеть перестроиться с таргетирования людей на переговоры с машинами.

Редакция ADPASS
12.11.2025