Десктопный трафик от нейросетей в России за девять месяцев вырос более чем в девять раз. Лидируют американский Perplexity, российский GigaChat и китайский DeepSeek, а «Алиса» от «Яндекса» почти не участвует в распределении трафика.
В апреле граждане стали реже делать покупки, а недельные расходы сравнялись с прошлогодними, хотя c начала года до военных действий в Украине этот показатель был выше значений 2021-го в среднем на 542 рубля, а в середине марта — более чем на 1000 рублей. Исследователи «Ромир» заметили, что россияне стали реже покупать продукты, но значительно чаще — другие товары.
По данным седьмой волны исследования, в период с 11 по 17 апреля средняя частота покупок с предыдущей неделей снизилась как в продуктовом, так и непродуктовом сегментах. Бвли проанализированы изменения покупательской способности россиян.
Если в начале апреля потребители в среднем закупали продукты 4,6 раз в неделю, то в середине месяца этот показатель снизился до 4,2. Сумма среднего чека за этот период уменьшилась, но незначительно — с 371 до 355 рублей.
Покупательская активность в непродуктовом FMCG-сегменте также демонстрирует отрицательную динамику. Средняя частота покупки снизилась с 6,5 до 6 раз в неделю. При этом сумма среднего чека увеличилась с 533 до 540 рублей.
В продуктовом сегменте частота покупок и средний чек снизились в сравнении с предыдущим годом, тогда как другие товары россияне стали покупать значительно чаще.
Примечательно, что в конце февраля (21-27 февраля) средние расходы на продукты и прочие товары были сопоставимы, однако еду потребители покупали чаще.
Согласно другому исследованию «Ромира», опубликованному сегодня, индекс недельных расходов россиян в период с 18 по 24 апреля составил 5067 рублей, сократившись на 6% по сравнению с предыдущей неделей. Таким образом недельные расходы сравнялись с тем же периодом 2021 года.
Индекс среднего чека за неделю также сократился на 2,7% (18 рублей). Средняя стоимость одной покупки составила 645 рублей. Однако к прошлому году этот показатель увеличился на 5,6%.
ADPASS подсчитал, что с начала года до конца февраля россияне в среднем тратили каждую неделю на 542 рубля больше, чем годом ранее. После ажиотажного всплеска в начале марта расходы продолжают снижаться. По данным «Ромир», относительно среднего значения за последние 12 месяцев (5 302 рубля) индекс недельных расходов сократился на 4,4% или 235 рублей.
Десктопный трафик от нейросетей в России за девять месяцев вырос более чем в девять раз. Лидируют американский Perplexity, российский GigaChat и китайский DeepSeek, а «Алиса» от «Яндекса» почти не участвует в распределении трафика.
Рекламные инвестиции в сегменте «Образование» в Telegram за третий квартал выросли на 61% год к году, а число размещений — на 43%, подсчитали в Telega.in. Активнее всего растет спрос на рекламу у микро- и наноинфлюенсеров, чьи каналы имеют до 10 тыс. подписчиков. Участники рынка связывают рост с уходом западных соцсетей и повышением эффективности небольших экспертных площадок. При этом общий темп развития EdTech-рынка остается умеренным — выручка крупнейших игроков увеличилась лишь на 12%.
Современный человек дофаминозависим, он постоянно подпитывает себя маленькими удовольствиями: подсчитывает лайки под своими постами, зарабатывает ачивки в видеоиграх или устраивает сладкие перекусы. Идея дать мозгу отдохнуть, ограничив число инъекций гормона удовольствия, набирает популярность. Разбираемся, действительно ли дофаминовый детокс помогает или это просто новый лайфстайл-тренд.


