В этой статье разберём, как перестроить маркетинг, продажи и продукт, чтобы сохранить поток клиентов, увеличить конверсию и адаптировать стратегию бизнеса к падению спроса.
Ключевые тезисы спикера.
Границы между ТВ и цифровым видео стерлись — зритель не чувствует разницы между способами доставки контента. Наступает переломный для рынка момент, когда дальнейшее развитие без единой системы правил становится проблематичным. ТВ-сегмент работает по прозрачным и устоявшимся правилам с едиными метриками, верификацией и понятной «валютой» для расчётов. В digital каждая платформа использует собственные метрики, подходы к измерению и отчётности. Это порождает несопоставимость данных, рост «серой зоны» и риски фрода.
Видеореклама растет, но правил здесь не существует. Это «Дикий Запад», где каждый работает по-своему. Сейчас наступает тот предел, когда правила должны появиться. Иначе дальнейшее развитие рынка невозможно. Только единые правила и единая система позволят нам всем вместе расти.
НРА приглашает рекламодателей, селлеров и цифровые площадки использовать существующую технологию маркировки видеорекламы от компании Mediascope — вотермарки. Они позволяют фиксировать реальные показы рекламы, создавать единую картину рынка и верифицировать контакты с аудиторией. Предложение носит рекомендательный характер и подразумевает добровольное внедрение технологии вотермаркирования (нанесения цифровых меток) на все видеоролики.
Во вступительном слове эксперт Digital Alliance обозначила этап взросления Connected TV как рекламного канала и его превращение в полноценную технологическую экосистему. Появились индустриальные измерения, инструменты верификации, новые форматы и технологии, связывающие просмотр на большом экране с действиями пользователя в цифровой среде. Это переводит CTV из экспериментальной ниши в зрелый медиаканал.
Участники дискуссии обсудили, какие решения сегодня двигают рынок.
Екатерина Ковыда, управляющий директор onCTV (Adspector), сфокусировалась на сдвиге от количества показов к вниманию и качеству взаимодействия с аудиторией. Эксперт onCTV рассказала о форматах размещения, которые работают на состояние аудитории и переводят внимание в действие.
CTV один из единственных каналов, который отлично захватывает внимание человека, — рассказала Мария Силкина, CEO Mera by Okkam. По результатам исследования Mera, длинный видеоконтент лучше всего привлекает и удерживает внимание зрителя. Спикер Mera представила кейс для одного из ретейлеров — фокус на Connected TV дал трёхкратный рост среднего чека и 30% реактивированных клиентов при рыночном бенчмарке 10–15%.
Андрей Бояринов, генеральный директор MediaHills, отметил, что CTV стал системным рекламным каналом. Бурное развитие Connected TV привлекло в этот сегмент рынка новые рекламные бюджеты и стимулировал появление новых платформ. Это, в свою очередь, привело к росту спроса на реальные, понятные, прозрачные цифры, сопоставимые с ТВ-измерениями. В конце 2025 года была запущена единая система измерений CTV по единым метрикам при участии селлеров, в первую очередь Digital Alliance.
Анна Планина, генеральный директор NMi Digital, на примере запуска бренда Tenet рассказала об использовании digital-каналов, включая CTV, с помощью которых строилось знание о бренде. Благодаря Digital Alliance и Mediahills были получены отчеты по метрикам, сопоставимым с телевизионными.
Артем Аманов, руководитель отдела медиакоммуникаций «Купер», представил практический кейс с атрибуцией размещения на Smart TV вместе с Digital Alliance. Эксперт рассказал о выбранных форматах, построении атрибуции и достигнутых результатах, увеличившихся после интеграции в несколько раз.
Дискуссия была посвящена трансформации PR из инструмента имиджевой работы в измеримый бизнес актив, напрямую влияющий на экономику компании.
Совместно с главным редактором AdIndex.ru Татьяной Эшназаровой эксперт НРА моделировал встречу и обозначил для спикеров ключевой вопрос: как оцифровать доверие и встроить репутацию в сквозную аналитику, чтобы увидеть её влияние на прибыль. В обсуждении участвовали представители «Газпром Медиа Холдинга», «Авито», ГК «Абрау Дюрсо», «Т Банка» и «СберСпасибо».
Во вступительной презентации Маргарита Климентовская обозначила ключевые трансформации в PR-коммуникациях: от фокуса на имидже — к стратегическому инструменту бизнес-влияния и стратегического позиционирования.
В рамках представления трендов спикер подчеркнула усталость от коротких форматов видео и рост интереса к качественному длинному видеоконтенту, в том числе телевизионному.
Среди актуальных вызовов индустрии была обозначена борьба за доверие в эпоху контентной инфляции, возрождение креатива и сохранение человеческого лица коммуникациях на фоне развития автоматизации и инструментов искусственного интеллекта.
В первом блоке сессии спикеры обсудили методологию оценки доверия. Второй блок был посвящен ее монетизации. Третий и четвёртый раскрыли роль репутации в конкурентной борьбе.
В этой статье разберём, как перестроить маркетинг, продажи и продукт, чтобы сохранить поток клиентов, увеличить конверсию и адаптировать стратегию бизнеса к падению спроса.
ПАО «М.видео» в рамках празднования 33-летия Компании и накануне 8 Марта запускает партнерский проект с приложением знакомств Twinby. Серьезная бизнес-леди (М.Видео позиционирует себя именно в женском роде, как Компания) в возрасте 30+ лет, которая открывает новый канал привлечения селлеров. Коллаборация реализуется в формате нативной интеграции и строится вокруг легкой и ироничной идеи — «ищу селлера как вторую половинку».
В рамках 10-летия «Мобилки» (входит в «Артикс»), мы запустили серию интервью с людьми, которые создавали рынок продвижения приложений и развивают его сейчас — с нашими клиентами и партнерами. На этот раз пообщались с Ольгой Липовских, коммерческим директором Alfastat, ex-руководителем медиа и digital-маркетинга Happyland.