Репортаж: день, когда НРФ стал искусством
Один форум — тысяча связей
11 ноября. Москва. Киноцентр «КАРО 11 Октябрь» вновь открывает двери для специалистов в области маркетинга, PR и коммуникаций. Сегодня их уже в девятый раз объединит Национальный рекламный форум. НРФ в этом году открывает весьма символичная и даже магическая дата — 11.11. Интересно, что в нумерологии четырем единицам даются разные трактовки, а одна из них — символ новых начинаний и лидерства. Очень знаменательно, ведь в этом году специалисты и эксперты индустрии увидят Новый Супер НРФ, яркий и амбициозный, не похожий на другие. И щепотка магии, скажем по-секрету, сегодня тоже будет, но никто из участников пока об этом не знает, это спойлер из будущего.
На площадке КАРО уже царит атмосфера воодушевления и предвкушения. Участники, гости и эксперты форума получают свои бейджи, делают фото на фоне ярких пресс-воллов, ведут беседы за фуршетными столами, участвуют в активностях от партнеров, читают свежий выпуск Журнала НРФ, с обложки которого сверкает главный слоган события: «Один форум — тысяча связей».
Сегодня вся программа сосредоточена в главном зале. Вместо классической стратегической сессии организаторы пригласили гостей на полноценное шоу, которое продемонстрирует будущее индустрии через призму лидерства, технологий и креатива. Так, когда все места в зале заняты, а коллективное предвкушение достигает пика, свет гаснет, и шоу начинается.
Сперва на большом экране наблюдаем проморолик форума, который определенно задает тон предстоящему дню. В последние секунды сцена освещается ярко-красным светом прожекторов, а два больших медиаэкрана по обе стороны от нее вдруг начинают вращаться — так эффектно на сцене появляются Валентин Смоляков, первый вице-президент АКАР, глава оргкомитета Недели рекламы в Москве и НРФ, академик Российской академии рекламы, и Артем Даценко, сооснователь и технический директор Structura. Для полноты картины первым лицам форума не хватает только развевающихся на ветру геройских плащей.
Валентин Смоляков приветствует участников форума и дает старт деловой программе:
Рад приветствовать вас на новом супер НРФ. Девять лет назад мы собрали индустрию на первый форум, который объединил тысячу человек. Только сегодня у нас зарегистрировано 2500 участников, а за всю неделю мы ожидаем увидеть более 5000. Форум каждый год старается сделать серьезный шаг вперед — в этом году мы объединили застройку с контентом.
Валентин СмоляковГлава оргкомитета Недели рекламы в Москве и НРФ
Артем Даценко рассказывает о новой многофункциональной сцене и формате застройки площадки:
В этом году мы впервые внедрили в главный зал НРФ подвижные платформы — они стали дополнительными плоскостями для вывода контента, источниками света и элементами динамики, создавая эффект трансформируемой сцены. Для сдержанного бизнес-форума это важный шаг к более технологичному и мультимедийному формату. Мы последовательно тестируем такие решения, чтобы к юбилейному НРФ подготовить почву для более масштабных технологий и показать, как инженерия меняет восприятие события. Именно в этом мы видим свою роль: расширять границы возможного там, где обычно не ждут технологических новаций.
Артем ДаценкоСооснователь и технический директор Structura
Торжественное открытие состоялось! Теперь начинается марафон эксклюзивных выступлений — девять компаний-участников вместе со звездными гостями и первыми лицами медиакоммуникационной отрасли расскажут об актуальных возможностях рынка, но не совсем в обычном формате.
Индустриальный бой века
Череду уникальных выступлений начинает баттл между рекламодателями и создателями контента от Национальной Медиа Группы. На сцене появляется импровизированный ринг, по центру — гонг, а в роли рефери — Светлана Баланова, генеральный директор НМГ.
Сегодня у нас поединок, бой за зрителя, в условиях, когда рекламная пауза может грозить потерей интереса к сериалу или шоу.
Светлана БалановаГенеральный директор НМГ
В левом углу ринга — творцы. Те, кто заставляют смеяться, плакать и верить. Среди них Вячеслав Дусмухаметов, сценарист, продюсер и медиаменеджер, Андрей Золотарев, сценарист, креативный продюсер, Дмитрий Табарчук.
В правом углу ринга — рекламодатели. Те, кто превращает аудиторию в настоящих покупателей. На их стороне Михаил Горбунцов, медиадиректор Т-Банка, Егор Бормусов, директор по маркетингу Т2, вице-президент по маркетингу «Ростелеком», Андрей Егоров, главный управляющий NMI Group.
Индустриальный бой проходит в несколько раундов. Все как положено — гонг звучит, а о тайм-аутах и начале раундов, дефилируя по сцене, оповещает настоящая ринг-герл.
Поединок строится на ключевом конфликте индустрии: как интегрировать рекламу, если для творцов главное — целостность и эмоциональное воздействие, а для брендов — эффективность и безопасность интеграции. Основа столкновения — негибкость рекламодателей, их страх перед острым контентом, сложность согласования и отсутствие надежных инструментов оценки эффективности продакт-плейсмента.
Негибкость рекламодателей заставляет нас идти на риски. Нужна смелость рекламодателей к экспериментам, ведь часто плохо встроенная реклама убивает ту атмосферу, которую создают творцы.
Вячеслав ДусмухаметовСценарист, продюсер и медиаменеджер
Очень часто в самый последний момент творцы предлагают рекламодателям что-то придумать, хотя это необходимо делать заранее. Мы хотим глубоких интеграций.
Михаил ГорбунцовМедиадиректор Т-Банка
Творцы, в том числе онлайн-кинотеатры, очень неохотно делятся с рынком цифрами, а этого очень не хватает. Наличие индустриальных данных может кратно увеличить монетизацию направления.
Андрей ЕгоровГлавный управляющий NMI Group
У рекламодателей часто сложные цепочки взаимодействия, когда процесс работы превращается в отсутствие ответственности. Чтобы минимизировать какие-либо риски, нам нужно, чтобы технологическая цепочка у рекламодателей была как у творцов.
Андрей ЗолотаревСценарист, креативный продюсер
Рекламодатели должны доверяться творцам, потому что творцы отвечают за создание контента. Коммерческой интеграции обеспечен любой успех, если она создается в сотрудничестве с опытными сценаристами и продюсерами.
Дмитрий ТабарчукПродюсер, генеральный директор «НМГ Студия»
Все вместе мы должны работать над смыслами, потому что бренды должны усиливать эффект, сюжет, а не растворяться в нем.
Егор БормусовДиректор по маркетингу T2, вице-президент по маркетингу «Ростелеком»
В конце концов финалом баттла становится ничья. Светлана Баланова вручает обеим сторонам по боксерской перчатке, и этот жест символизирует простую истину: творцы и рекламодатели не соревнуются, а пытаются выстроить конструктивный диалог. Участники поединка сходятся во мнении, что для успеха необходимы взаимное доверие, смелость к экспериментам, раннее планирование интеграций.
От шума к гармонии
В правом углу сцены появляется непримечательный стул, и никто не обращает внимания на эту деталь, пока его не освещают яркие лучи прожектора. Затем к стулу подходит девушка. На ней сложный костюм с широкой серебристой юбкой и того же цвета воротником, на голове блестящее украшение и ярко-розовый сатиновый капюшон, а в руках — виолончель.
Девушка начинает играть, и изысканное звучание струн постепенно заполняет зал. К этой мелодии добавляются другие звуки: за спинами зрителей слышатся резкие и громкие хлопки, затем из разных углов доносятся звуки трещотки, тарелок, губных гармошек, саксофона и других инструментов, которые в этом хаосе сложно распознать. Те, кто создают эти звуки, — загадочные музыканты в эксцентричных костюмах, похожие на инопланетян или фантазийных персонажей — появляются с разных сторон и ползут по залу, продолжая создавать хаос из звуков.
Всё это не вымысел и не галлюцинация. Так начинается выступление директора по монетизации больших данных и AdTech Т2 Антона Мерзлякова, а сопровождают его в этом представлении артисты театра «Мастерская Брусникина».
В какой-то момент на сцене появляется девушка в длинном розовом платье и гипнотическим голосом, преодолевая шум, создающийся неземными музыкантами, начинает говорить:
— В эпоху цифрового шума мы учимся извлекать из него смысл — персональный сигнал. Мы не отрицаем хаос, а преобразуем его, находя в больших данных проводника человеческих смыслов. Задача — не кричать громче, а доносить то, что ищет человек. Ответ найден. Есть решение, позволяющее пробиться через шум.
Тогда весь шум пропадает на мгновение, артисты словно испаряются, зажигается свет, и на сцене под звуки оваций появляется сам Антон Мерзляков. Такое яркое предисловие к его выступлению не оставляет никого равнодушным, а метафора, заключенная в перформансе артистов, отзывается проблемой у многих представителей индустрии: как не просто говорить сквозь шум, но и доносить смыслы? То самое решение — Т2 AdTech — впервые презентуется здесь и сейчас.
По нашим данным, житель России сталкивается с 400 рекламными сообщениями в день. Я сегодня насчитал 54, запомнил из них всего 4, и уже забыл. Так, 85% сообщений становятся белым шумом. Рекламодатели ищут новый инвентарь, возникает медиаинфляция, снижается эффективность коммуникаций. Бренды не могут добраться до клиента качественным образом. Но у нас есть решение. Т2 вышла на рекламный рынок в конце 2024 года, приобретя AdTech-активы ГК «Ябби». Сегодня мы презентуем рынку новый бренд, который объединит эти активы и положит начало следующему этапу их развития.
Антон МерзляковДиректор по монетизации больших данных и AdTech T2
Работа платформы T2 AdTech, как говорит Антон Мерзляков, основана на пяти ключевых столпах: команда, продукты и технологии, большие данные, партнерства и инвентарь. Основой платформы являются большие данные, благодаря близости к клиенту как телеком-оператору. T2 AdTech анализирует миллионы событий, храня для каждого контакта до 130 профилей интересов, и понимает контекст, в котором находится человек. И, главное, — стремится к созданию смыслов наперекор сиюминутному шуму.
Будущее наступило
Из фантазийно-технологичной вселенной Т2 перемещаемся в будущее. Или в настоящее? Сегодня, в условиях стремительной и повсеместной цифровизации, определить трудно. На борт корабля нас приглашает СберМаркетинг, а управляют им сегодня Владислав Крейнин, старший вице-президент, директор департамента маркетинга и коммуникаций Сбера, и Дмитрий Орченко, генеральный директор СберМаркетинга.
К слову, появляются эксперты тоже на вращающихся площадках-экранах. За четыре дня это станет одной из изюминок форума и очень полюбится экспертам, выходящим на главную сцену (снова спойлер из будущего).
Эксперты предлагают нам свое видение новой эры: когда рутина уходит к нейросетям, а людям остается стратегия, идея и смысл. Дмитрий и Владислав заводят разговор о начале эпохи AI-маркетинга в индустрии. Ключевой тезис, который звучит со сцены, — без ИИ сегодня невозможно масштабировать цифровой бизнес.
Спикеры представляют российскую разработку — систему МАРК — в качестве комплексного решения для автоматизации всего цикла маркетинговых кампаний, от аналитики до запуска и отчетности. Они подчеркивают важность развития именно отечественных фундаментальных моделей, таких как GigaChat, для обеспечения технологической независимости и учета локальной специфики. В ходе дискуссии также звучит амбициозная цель — к 2026 году покрыть более 80% цифровых кампаний Сбера автономными агентными системами.
Мы работаем в разных системах процессов. Кто-то использует Telegram, кто-то почту, кто-то таск-трекеры. Данные разрозненны, и это очень плохо, если мы хотим обучать ИИ-агентов и ассистентов. Переход к эре AI-маркетинга требует новых подходов и технологий.
Владислав КрейнинСтарший вице-президент, директор департамента маркетинга и коммуникаций Сбера
Бизнес хочет конкретных решений: E2E, D2I (data-to-insight), t2m. Маркетинг хочет креатив и research. А агентство — автономизацию. Когда мы собирали эту картинку воедино, мы собрали систему МАРК. Марк — автономный маркетинг, где ИИ берет на себя рутину, а вы сосредотачиваетесь на идее.
Дмитрий ОрченкоГенеральный директор СберМаркетинга
Спикеры уверены: будущее маркетинга — за автономными системами на основе российского ИИ. Они отмечают, что такие технологии не просто автоматизируют рутину, а меняют роль маркетолога, выводя ее на стратегический уровень.
E-commerce media, униритейл и сектор приз
Следующее на очереди — выступление «E-commerce media: как онлайн-шоппинг превратился в медиа, и что будет дальше» от RWB Media. На сцену выходит Борис Пешняк, управляющий директор RWB Media. Он рассказывает о том, как на рынке рождается новая экосистема — униритейл, где покупка становится коммуникацией.
Мне посчастливилось быть свидетелем преобразования сразу двух медиа. С одной стороны это наружная реклама, с другой стороны ритейл медиа. Дальше будут происходить процессы конвергенции и сближения. Мы видим, как цифровизация OOH достигла доли программатика более 30% — это показатель номер один в мире, а е-коммерс, наоборот, движется в офлайн.
Борис ПешнякУправляющий директор RWB Media
Эксперт рассказывает, что на основе глубокого анализа данных о поведении потребителей компания запустила омниканальный продукт «Стратегия роста». В будущем развитие получит социальная коммерция, а синергия между медиа приведет к появлению нового понятия — униритейл.
Во второй части выступления на сцене появляется Виктория Курчанова, коммерческий директор платформы продвижения RWB. Она предлагает гостям форума принять участие в интерактиве, по итогам которого будет разыгран новый смартфон. Как от такого откажешься? Участвуем и мы.
Вам необходимо войти в приложение Wildberries, найти среди рекламных баннеров баннер НРФ, нажать на него, ввести код и пройти опрос.
Виктория КурчановаКоммерческий директор платформы продвижения RWB Media
Отвечаем на пять вопросов: что такое маркетплейсы для вас? какую доставку вы считаете быстрой? когда вы чаще всего заказываете товары? как поступите, если увидите два одинаковых товара?
Результаты опроса моментально видим на экране. Выясняется, например, что чаще всего покупки совершаются по вечерам, а встретив два одинаковых товара, большинство пользователей все-таки обратится к отзывам.
Завершается выступление вручением заветного подарка и неожиданным сюрпризом для одного из участников форума.
Новая симфония рекламы
Во время перерыва сцена в главном зале вновь преображается. За считанные минуты на ней появляются два больших куба. Один — полый со светящимися ребрами. Внутри размещена музыкальная техника: диджейский пульт, микрофон, электрогитара. Второй куб цельный с черными гранями, а что внутри — пока загадка.
Свет гаснет, и начинается перфоманс от Яндекс Плюс AdTech. В светящемся кубе появляется Антон Беляев, основатель проекта LAB и Therr Maitz. Вместе с компаньоном-гитаристом они начинают музыкальное представление.
В это же время черный куб превращается в настоящий театр теней. Выступают артисты театра Shadow Lab. На лицевой грани один за другим возникают разные образы, иллюстрации жизненных ситуаций и картины, складывающиеся в один сюжет. Они метафорически показывают то, что сегодня ищут пользователи в мире цифровой рекламы. Со зрителями говорит закадровый голос:
— Сейчас рекламодателям сложно связать разрозненный инвентарь в одну цепочку, а пользователи теряются в рекламном шуме. 62% не против рекламы, если бы она отвечала их интересам. Наше экосистемное решение позволяет гарантировать персонализированную выдачу офферов, основываясь на данных. Каждый пользователь получает своё — релевантное и контекстное предложение, которым он с большей вероятностью воспользуется.
На сцену выходит Андрей Гевак, CEO Яндекс Плюс AdTech. Он представляет это экосистемное решение — Яндекс Плюс Adtech:
Данное решение представляет выгоду для обеих сторон. Это стратегия win-win: пользователь получает именно то, что ему нужно, а рекламодатели — более эффективное использование бюджетов и доступ к целевой аудитории. Настоящая реклама требует взаимодействия всех её элементов, дополняя друг друга.
Андрей ГевакCEO Яндекс Плюс AdTech
Также и перфоманс на сцене, объединивший музыку, театр и живое выступление, сводится к кульминации — единству картинки, идеи и инсайта, оставляя после себя пищу для размышлений.
Утреннее шоу и продвижение бренда «Россия»
— Задача нашего холдинга — вывести бренд «Россия» на новый уровень!
С такими словами выступление ГПМ Реклама начинает Борис Ханчалян, заместитель генерального директора «Газпром-Медиа Холдинга». Он говорит о том, что Голливуд уже перестал быть лидером по производству качественного контента, а на арену выходят, например, Турция, Корея и, конечно, Россия.
Мы становимся самостоятельными и стремимся развиваться на мировом уровне. Мы производим контент в Китае, Индии, ОАЭ, Таиланде, Турции, Саудовской Аравии, Марокко и других странах. Контент — сила, создающая тренды, а продавать продукты невозможно, не производя контент. Наша роль в мире достаточно яркая и сильная, мы не становимся частью рынка, а создаем эти тренды и готовы показывать нашу силу не только в России, но и за пределами страны.
Борис ХанчалянЗаместитель генерального директора «Газпром-Медиа Холдинга»
Вдохновляющая речь эксперта подкрепляется видеороликом, в котором показаны кадры из любимых российских фильмов, шоу, сериалов и телепередач. Все это иллюстрирует силу и разнообразие отечественного контента, поддерживает стремление двигаться дальше.
Когда Борис Ханчалян покидает сцену, все зрители моментально переносятся в студию программы «Утро ТНТ», а на сцене появляются звездные ведущие — актриса Анна Хилькевич и блогер Давид Манукян. Гостем в импровизированной студии становится Кирилл Кошарин, мастер спорта по регби, чемпион Европы, телеведущий, участник шоу «Титаны на ТНТ». Он рассказывает ведущим и зрителям о впечатлениях от работы на телевидении и силе современного телепроизводства в России:
Придя на Матч ТВ после 20 лет в профессиональном спорте, я открыл для себя целую мультивселенную. Раньше мне казалось, что показать событие — это просто, но за этим стоит титаническая работа команды. Сила нашего канала — в том, что мы, как один из камней Бесконечности в руках Газпром-медиа Холдинга, вместе обладаем поистине вселенской силой, умением удивлять зрителя.
Кирилл КошаринМастер спорта по регби, чемпион Европы, телеведущий, участник шоу «Титаны на ТНТ»
Когда программа «Утро ТНТ» подходит к концу, мы снова отправляемся в будущее! На этот раз в путешествие нас зовет СберСеллер.
История будущего маркетинга
«Лучший способ предсказать будущее — создать его!», — с таким посылом свое выступление начинают Наталья Дмитриева, генеральный директор СберСеллера, и Владимир Пирожков, управляющий директор, директор лаборатории дизайна Сбера.
Сперва со сцены НРФ’9 они представляют исследование, которое провели СберСеллер и СберМаркетинг, и фильм о том, как изменится мир, технологии и сам человек в ближайшем будущем. И это важно, ведь маркетинг всегда следует за человечеством.
Почему мы говорим о человечестве и его будущем? Потому что реклама — это некое следствие. Нужно понять, как трансформироваться нам, трансформировать свою коммуникацию, на чем делать фокус, кем будет наш потребитель и как с ним общаться.
Наталья ДмитриеваГенеральный директор СберСеллера
Ключевая тема диалога — необходимость уже сегодня готовиться к вызовам, которые появятся через 20–30 лет: воспитать креативное поколение в эпоху ИИ, адаптировать рекламу к новым форматам контента, воздействующим на все органы чувств.
Споры вызывает дилемма между погоней за быстрыми продажами и стратегией созидания светлого будущего, а также потенциальные риски создания искусственного интеллекта, превосходящего своего создателя.
Мы забываем одну тонкую вещь — у каждой сети, которая учится на огромном массиве данных, есть своя идеология… Главная задача — сохранить технологический суверенитет. Когда-то роботы будут лучше, чувствительней, чем мы, поэтому в рекламе уже сейчас нужно воздействовать на все органы чувств человека.
Владимир ПирожковУправляющий директор, директор лаборатории дизайна Сбера
Четыре комнаты новой роскоши
И снова сцена в главном зала преображается! Не последний раз за сегодня. Начинается шоу от РБК «4 комнаты новой роскоши». На сцене появляются ведущие — Валентин Смоляков и Андрей Сикорский, директор по маркетингу РБК.
— Мы расскажем, что такое роскошь в сегодняшнем дне. И это не часы или яхты, — говорит Валентин Смоляков.
Лучший способ показать продукт — показать его лицом. При этом, чтобы продажа случилась, человек должен желать. Мы решили поговорить про самого человека.
Андрей СикорскийДиректор по маркетингу РБК
Открывается дверь в первую комнату — роскошь тишины. Шум уже становится лейтмотивом сегодняшнего дня. Медиаэкраны на сцене окрашиваются в темный, всюду появляются иллюстрации, символизирующие шум, только теперь без звука. Визуального эффекта достаточно, чтобы вновь понять, о чем идет речь.
В этой комнате нас встречает Руслан Юсуфов, футуролог, основатель и управляющий партнер MINDSMITH. Он рассказывает о том, что будущее — это откат к корням, когда премиумом станет способность находить тишину и получать только то, что действительно нужно.
Мы живем в эпоху дофаминовой экономики, где будущее определяется теми, кто управляет нашими дофаминовыми петлями. Рекламщики используют различные стратегии: одни стремятся к более эффективному воздействию, другие сосредотачиваются на том, чтобы привязать наше внимание к себе. Как же это сделать? Кричать громче всех? Наш мозг устроен просто: он подвержен определенным паттернам, которые можно использовать в своих интересах. В результате истинные ценности и движения могут быть подменены тем, что нам предлагают на блюде.
Руслан ЮсуфовФутуролог, основатель и управляющий партнер MINDSMITH
Вторая комната — роскошь быть собой. Декорации на сцене снова меняются. В центре сцены появляется своего рода лабиринт из светодиодов, а на экране — тоннель из одинаковых белых кубов, символизирующих отсутствие индивидуальности.
Вместе с нами дверь в эту комнату открывает Евгения Волянская, предприниматель, основатель Пространства Эволюции, эволюционный консультант. Она говорит о том, как важно сохранять аутентичность.
Аутентичность важнее всего: поколение Z требует от брендов смысла, а не просто продукта. Молодые потребители легко чувствуют фальшь. При этом 36% россиян стали сложнее различать новые бренды между собой. Быть собой — это динамичный процесс. Каждый момент, когда мы задаемся вопросом «где я сейчас», открывает новую главу в жизни. Бренды стремятся быть услышанными именно той аудиторией, для которой они созданы. Чем больше в них будет уникальности и авторского подхода, тем выше вероятность, что они найдут отклик у тех, кто действительно нуждается в их предложении.
Евгения ВолянскаяПредприниматель, основатель Пространства Эволюции, эволюционный консультант
С этими смыслами мы отправляемся в третью комнату — роскошь осязания. Здесь встречаем Елизавету Лихачеву, искусствоведа, историка архитектуры, музейного эксперта. Пустой куб, который ранее мы видели на экране, теперь приобретает краски — внутри появляется река, зеленая растительность, лазурное небо. Живой опыт, впечатления, эмоции — вот за что готовы платить люди, говорит эксперт:
Люди устроены удивительным образом. Несмотря на доступность знаний и высококачественных копий, они продолжают стремиться увидеть оригиналы. Важно отметить, что совместное потребление впечатлений играет ключевую роль. Людям необходимо делиться своими эмоциями с другими. Человек всегда ищет что-то подлинное — это вечная истина.
Елизавета ЛихачеваИскусствовед, историк архитектуры, музейный эксперт
Последняя комната — роскошь присутствия. Конечно, неспроста. Оффлайн сегодня становится одним из ключевых трендов.
В этой комнате Владимир Перельман, ресторатор, спикер, основатель проектов «Рыба Моя», Sage, I Like Wine, I Like Grill, Beer&Brut и других, рассказывает, насколько для бренда важно оставаться в коммуникации с клиентом и создавать вокруг этого сообщество.
Каждый человек сосредоточен на своих внутренних процессах, и часто ему трудно выйти за пределы своих переживаний в отношениях с окружающими. Важно учитывать субъективные боли и потребности каждого. Если бренды смогут это понять, они смогут привлечь внимание, завоевать лояльность и эффективно влиять на выбор людей.
Владимир Перельманресторатор, спикер, основатель проектов «Рыба Моя», Sage, I Like Wine, I Like Grill, Beer&Brut и других
В этой точке путешествие по комнатам роскоши заканчивается, а Андрей Сикорский резюмирует: «Все четыре вида роскоши для человека точно работают на бренды. Но важно учитывать все аспекты, а не использовать что-то одно».
Мозг и AI
Исследование показало, что 79% компаний уже внедрили ИИ или находятся в процессе внедрения. 80% видят реальную пользу.
Мария КолосоваГенеральный директор Group4Media
Таким заявлением начинается последнее выступление этого дня. К дискуссии о том, как сохранить баланс между скоростью инноваций и глубиной естественного интеллекта, присоединяются представители полностью противоположных сфер: Вячеслав Дубынин, доктор биологических наук, профессор МГУ, и Алексей Герман-младший, режиссер, сценарист, актер.
Эксперты представляют собственный взгляд на искусственный интеллект.
Современные модели выдают идеи, кусок сцены или диалог более качественный, чем средний сценарист с довольно большой зарплатой. Я считаю, что произойдет в какой-то момент резкое вытеснение человека. Результат будет более быстрым, дешевым и более эффективным. При этом ИИ — это инструмент, который дает неограниченные и интересные возможности, нужно учиться, говорить с ним, он открывает свободу, если использовать его синергетически на основе своих собственных мыслей, снов, идей.
Алексей Герман-младшийРежиссер, сценарист, актер
Мы не соревнуемся с ними, смотрим в сторону коллабораций с ИИ. ИИ не помощник в изучении новых проблем, открытий, и сфера коммуникаций «глаза в глаза» — это то, где человек незаменим. Нужно делать акцент на развитии собственного интеллекта. Наш мозг учится, когда занимается креативом, а не впитывает информацию. Изобретать новое, создавать новое — это поток положительных эмоций для наших собственных нейросетей.
Вячеслав ДубынинДоктор биологических наук, профессор МГУ
В финале эксперты приходят к тому, что грани разума там, где технологии встречаются с талантом.
«Первый день взломал код традиционной конференции»
Деловая часть программы подходит к концу, но участники не спешат прощаться с форумом сегодня. Впереди «Ночь пожирателей рекламы мемов» — специальный формат шоу, объединивший в себе как легендарные шутки, так и свежие вирусные истории. А вечером гостей ждет грандиозная вечеринка «130 лет радио» со звездами. На сцене выступят Дима Билан, Мот, Zvonkiy и A’studio.
А мы не упускаем возможности поинтересоваться у участников, какие впечатления остались от нового формата первого дня.
Новый супер НРФ по-настоящему удался. Новая яркая многофункциональная сцена классная!
Игорь БевзенкоГлавный редактор Постмаркетинг Daily
День запомнился своими перформансами. Выступления спикеров в виде отдельного представления — очень классная идея. Это действительно помогает держать внимание и быть вовлеченным на протяжении всего мероприятия. Особенно хотел бы отметить перформанс Яндекса — настоящий спектакль теней, музыкальное шоу, которое произвело сильное впечатление. Главный инсайт этого дня: ИИ стремительно и незаметно вошел в нашу жизнь. Это уже не просто развлечение или поле для экспериментов.
Вадим ТерещукГенеральный директор ГПМ Радио
Виктория Джигкаева, директор по внешним коммуникациям медиахолдинга Rambler&Co, уверенно заявляет, что первый день НРФ9 взломал код традиционной конференции и уже на старте оправдал название «Супер НРФ».
Это был даже не старт, а сразу взлет — с первых минут нас погрузили в визионерский перформанс, где стратегия стала шоу. Ключевой инсайт: будущее уже наступило, и оно за гибридным форматом, где Big Data и AI — не инструменты, а полноправные соавторы креатива. Именно такие смелые эксперименты задают новый стандарт для всей индустрии.
Виктория ДжигкаеваДиректор по внешним коммуникациям медиахолдинга Rambler&Co
Это было не просто шоу, а настоящий перформанс на стыке культуры, искусства, науки и музыки. Команда проекта отлично продемонстрировала рынку, что реклама шире брифа или медиаплана, она в контексте нашей жизни. И важно не забывать, что каждый из нас не просто живет в этом контексте, а создает свою единицу контента. Мы влияем своим словом на миллионы людей, и реклама здесь шире ремесла — она все ближе к искусству. Мой личный инсайт — это не бояться экспериментировать и искать новое в давно знакомых форматах. Помню, как в начале в 2025 года команда АКАР презентовала уникальный для НРФ формат, это было очень новаторски. Но порой неизвестное — это неизведанное. А мы все здесь немного искатели с запалом экспериментаторов. И особенно любопытно, что «Новый супер НРФ» прогремел практически в канун нового для нас всех года, когда рынок не просто меняется, он становится абсолютно другим. Звучало много прогнозов, опасений, но и что важно — решений. Впереди время экспериментов, исследований и изменений.
Ирина ДенисенкоPR-директор группы АДВ
На волне таких впечатлений двигаемся в предстоящие три дня форума, а после — и в следующий год. Юбилейный!
Лучшее в блогах
Вам понравится
Приветствую вас, уважаемые предприниматели! Знакомо это чувство? Вы только запустили сайт или уже неплохо зарабатываете на рекламе, и в голове постоянно крутится один и тот же вопрос: «Когда же уже платить за это SEO? Может, когда доходы вырастут? Или когда реклама станет слишком дорогой?»
Неделя рекламы
Энциклопедия обмана