21.10.2025, 14:36

Наружка ищет спонсора: инвестор Telegram купит американского оператора наружной рекламы Clear Channel

Один из суверенных фондов благосостояния правительства Объединенных Арабских Эмиратов Mubadala Investment Company, в 2021 году инвестировавший $75 млн в мессенджер Telegram, наращивает свои рекламные активы. Эмиратский фонд намеревается приобрести американского оператора наружной рекламы Clear Channel Outdoor Holdings — одного из крупнейших в мире. Это уже третья новость о продаже активов мировых OOH-операторов. В августе Berkshire Hathaway стала акционером американской Lamar Advertising, а в начале года стало известно о продаже германского оператора Ströer за €3,5 млрд ($4,1 млрд).

О возможной продаже активов американской компании Clear Channel Outdoor эмиратской Mubadala Investment Company рассказали инсайдеры, знакомые с этим вопросом. По их словам, подразделение по управлению активами Mubadala уже прорабатывает условия сделки с представителями Clear Channel.

После новостей о возможной продаже бизнеса акции Clear Channel выросли на 20%. В результате этого рыночная стоимость компании увеличилась до $845 млн. При этом, по данным инсайдеров, долг компании составляет около $6,4 млрд. Они заявляют, что давление на оператора оказывает один из акционеров компании, Anson Funds Management, который требует продажи Clear Channel и погашения долговых обязательств.

В марте 2025 года Clear Channel продала свои североевропейские активы Bauer Media Group. Сделка распространялась на 110 тыс. рекламных поверхностей и оценивалась в $625 млн. По словам руководства компании сделка «увеличила гибкость и снизила риски для бизнеса», но, по всей видимости, этих денег оказалось мало для инвесторов американского OOH-оператора.

Для Mubadala Capital покупка Clear Channel расширит ее медиарекламный портфель. Сейчас фонд не является крупным игроком в сфере инвестиций в медиа.

Одним из самых громких вложений в медиакомпании стали инвестиции в мессенджер Telegram в 2021 году. Mubadala инвестировала в проект Павла Дурова относительно небольшую сумму — $75 млн. Резонанс сделка получила после того, как выяснилось, что совместно с арабским фондом в Telegram инвестировал Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) — партнер Mubadala. До появления информации от РФПИ вице-президент Telegram Илья Перекопский опровергал информацию о получении инвестиций от российского фонда.

Clear Channel не единственный оператор наружной рекламы, деятельность которого привлекла внимание инвесторов. Группа фондов, владеющая активами германского оператора Ströer SE & Co. намерена провести тендер и продать активы компании. Ее стоимость оценивается в €3,5 млрд ($4,1 млрд). О планах продажи Ströer было известно еще в начале этого года.  

Принадлежащая Уоррену Баффету Berkshire Hathaway в августе 2025 года стала акционером конкурента Clear Channel — американской Lamar Advertising, которая также входит в большую шестерку крупнейших мировых операторов наружной рекламы.

Рекламные и медийные инвестиции в последние несколько лет приобретают популярность у инвесторов. Исследовательская компания Forrester называет переход медиарекламных активов во владение частных инвестиционных фондов одним из трендов 2025-2026 годов. По данным компании, инвестиции в рекламные агентства со стороны венчурных фондов увеличились на 21% в 2024 году после непродолжительного спада. В Forrester утверждают, что сейчас 78% крупнейших медиаагентств получают венчурные средства. В следующем году аналитики прогнозируют развитие тренда.

Авторы:
Алина Губина
Редакция ADPASS
Главное про маркетинг и рекламу
в Telegram

Вам понравится

Admetrix
17.11.2025