Куда ушли рекламные бюджеты брендов после 1 сентября: исследование DIDENOK TEAM
Telegram лидирует
Платформа демонстрирует стабильный и мощный рост. В сентябре 2025 объем рекламы в Telegram уже вырос на 42% (по сравнению с сентябрем 2024). При этом в краткосрочной перспективе динамика усилилась (с августа по сентябрь 2025) — +67%. Telegram уверенно забрал наибольший объем рекламных бюджетов, оставшихся после запрета рекламы в Instagram*.
YouTube возвращает позиции
Несмотря на спад в 46% в сентябре 2025 (относительно сентября 2024 года), YouTube показал резкий всплеск рекламной активности — с августа по сентябрь 2025 года объем рекламных размещений у блогеров на платформе вырос на 40%.
VK относительно стабилен
В годовом сравнении (сентябрь 2024 к сентябрю 2025) объем рекламы в VK вырос на 16%. Позитивная динамика сохраняется и в краткосрочной перспективе — с августа по сентябрь 2025 года прирост составил 18%. В VK наиболее востребованным форматом со стороны брендов являются рекламные интеграции в шоу и видеоконтент.
Нишевые платформы растут
В новых условиях TikTok демонстрирует «возрождение», а Likee и Twitch укрепляют свои позиции в нишах, позволяя брендам точечно достигать конкретной аудитории. Несмотря на небольшой спад в 23% в сентябре 2025 года к прошлогоднему сентябрю, в краткосрочном периоде (август-сентябрь 2025) отмечается совокупный рост вышеперечисленных платформ на 32%.
Запрет рекламы в Instagram* стал для рынка инфлюенс-маркетинга весьма болезненным. Тем не менее, результаты сентября 2025 года показывают: рынок адаптивен. Сейчас наблюдается классическая диверсификация: деньги не исчезли — они начали активно перетекать в другие социальные сети.
Кирилл ДиденокДиджитал-продюсер, основатель коммуникационного агентства DIDENOK TEAM
*Принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.
Лучшее в блогах
Вам понравится
В преддверии новогодних праздников мы в АЙNЕТ выпустили чат-бот в Telegram «После праздников» — инструмент для рабочих чатов, который с юмором отвечает коллегам, что задачу лучше перенести на период после праздников, а также помогает зафиксировать все отложенные на январь задачи.
В американской Meta* решили не мешать мошенникам из Китая, чтобы не лишать корпорацию доходов: четверть мошеннической рекламы (скам) на платформах корпорации Марка Цукерберга идет из Китая, принося компании более $3 млрд в год. Эксперты говорят, что поведение и политики Meta способствуют системной коррупции на китайском рекламном рынке.
Неделя рекламы
Энциклопедия обмана