Как СИБУР перехватил HR-повестку у IT-гигантов
Сначала Яндекс Go искал тех, кто «лучше, чем они»
Креативный посыл был понятен сразу: здесь нужны специалисты умнее, наглее и сильнее тех, которые уже есть в команде. Яндекс верит, что только так можно собрать команду мечты. Но фразы «Нам нужен маркетолог лучше, чем она» или «Нам нужен продюсер лучше, чем он» разделили аудиторию. Кого-то задело такое отношение к сотрудникам, а кого-то впечатлила честность и дерзость. Именно такой неоднозначный отклик и стал причиной дальнейшего флешмоба.
Затем HH.ru нужен был тот, кто «лучше, чем я»
Крупнейшая российская компания интернет-рекрутмента добавила в рекламный заход больше эмпатии. Они переделали сообщения от лица сотрудников: «Нам нужен маркетолог лучше, чем я». Таким образом раскрыли, что для них главное — не конкуренция, а открытость и готовность к росту.
После чего Сбер подключился в поисках «таких же»
Техногигант решил совсем отойти от темы сравнения сотрудников между собой и заявил, что у них лучшие — все. Поэтому вместо идеальных они ищут таких же: «Нам нужен такой же классный маркетолог, как она». И идея сразу преломилась на вдохновляющую культуру Сбера: в компании уже собрана команда профессионалов высокого уровня, и они стремятся найти новых специалистов, которые соответствуют этому стандарту.
И тогда-то СИБУР рассказал о «не таких, как все»
Когда, казалось бы, бренды уже обыграли ситуацию с разных сторон, в HR-гонку ворвался СИБУР со своим особенным видением. Мы в команде makelove решили показать, что для компании, в которой достигают амбициозных целей, уникальность каждого сотрудника — важная ценность. Поэтому наш ситуативный ответ подчеркнул значимость каждого отдельного специалиста в отрасли: «Нет таких химиков, как я. И таких, как ты, тоже». Тем самым отразили, что именно такие люди двигают индустрию вперёд. Этим подходом мы выделили профессионалов команды СИБУРа и призвали потенциальных кандидатов «найти цель, достойную тебя».
Что в итоге
Этот кейс демонстрирует, как одна идея может раскрыть ценности и культуру разных брендов работодателя. Поддержат ли флешмоб другие крупные игроки — увидим. А пока СИБУР поставил яркую точку в креативном соревновании.
Лучшее в блогах
Вам понравится
Управлять командой в одном городе — задача. Строить слаженную работу мерчандайзеров в пяти разных странах с уникальным менталитетом — это уже искусство стратегии и адаптивности.
Сегодня говорим об этом с Еленой Драгун, экспертом агентства «Планограмма», которая курирует работу на территориях нашего присутствия. Итак, как добиться одного стандарта качества в таких разных условиях?
Группа Russ (входит в RWB) с декабря 2024 года по ноябрь 2025 года расширила сеть собственных цифровых рекламных конструкций в Сочи в 2,4 раза. О новых возможностях и инструментах продвижения брендов сочинским предпринимателям рассказали эксперты объединенной компании Wildberries & Russ (RWB) на бизнес-завтраке, который прошел 21 ноября.
Неделя рекламы
Энциклопедия обмана