Анализируем конкурентов для эффективного линкбилдинга
Однако просто закупать любые возможные ссылки десятками и сотнями, как раньше, уже недостаточно — более того, такой бездумный ударный рост может быть воспринят поисковиками как манипуляция. Итог — санкции, потеря позиций, трафика и доходов.
Несмотря на то, что линкбилдинг давно практикуется и изучается, не существует, да и не может быть универсальной стратегии, которая одинаково хорошо подойдет для продвижения любого сайта. Тем не менее, достаточно хорошо проработаны решения, которые помогут оптимизатору разработать свой оптимальный подход. В первую очередь речь идет именно об анализе сайтов-конкурентов, занимающих более высокие позиции в поисковой выдаче.
Как быстро проанализировать конкурентов и рассчитать нужное вашему сайту количество ссылок?
Шаг 1. Собираем конкурентов. Самый простой способ составить список — ввести интересные вам запросы в поисковую систему и собрать данные из ТОП-10. Можно воспользоваться специальными сервисами, например, Ahrefs или MegaIndex. Определенную сложность на этом этапе представляет недоступность ряда инструментов — того же Ahrefs — для российских пользователей. Тем не менее, аналогов в сети достаточно много.
Важно
Выбирайте сайты компаний, похожих на вас по размеру и ассортименту. Если вы продвигаете небольшой интернет-магазин или локальный малый бизнес — изучайте точно такие же сайты. Не смотрите на ссылочную массу агрегаторов (Ozon, Wildberries и других) и крупных интернет-магазинов (например, «Эльдорадо»). Они будут снижать точность анализа и вы не получите ценную информацию.
Шаг 2. Анализируем количество доноров и ссылок. Сколько площадок используют конкуренты, какие ссылки закупают, их доли в общей ссылочной массе, какие страницы ими усиливают — найти эту информацию поможет сервис Majestic SEO или его аналоги. Считаем все типы ссылок, количество уникальных сайтов-доноров и общее число ссылок. Их среднее значение и станет определяющим в стратегии.
Шаг 3. Составляем план и действуем. Ориентируйтесь на цифры, полученные в предыдущем шаге и начните работу.
Помните, что оптимальным для продвижения и при этом наиболее безопасным считается разнообразный ссылочной профиль. Это соответствует тому, как сайты растут и развиваются естественными образом. Поэтому поисковики не заподозрят вас в манипуляциях, когда сайт начал прирастать разными типами ссылок:
-
Арендные ссылки — самые выгодные. Стоимость начинается от 1 рубля в месяц. Даже небольшой бюджет можно потратить на улучшение стратегии линкбилдинга.
-
Статейные ссылки — основа продвижения. Они встраиваются в статью, которую вы пишете сами или заказываете в различных сервисах, и размещаются на нужном сайте.
-
Сабмиты и крауд-ссылки. Где указывать ссылку на сайт компании, как не в профиле этой компании или ее сотрудника? Покупка сабмит-ссылок – своего рода подушка безопасности вашей ссылочной стратегии. Это особенно ценно для молодых сайтов.
Для удобства создания подходящего ссылочного профиля есть множество различных инструментов. Например, вы можете опробовать функционал «Избранное» в Links.Sape: загрузите список страниц-доноров конкурентов и получите постоянный доступ к закупке ссылок с тех же площадок.
При этом не торопитесь резко наращивать ссылочную массу. Лучше делать это постепенно, а сэкономить время на рутинной работе поможет функция авторежима «Плавная покупка ссылок» в сервисе. Все, что нужно — задавать необходимое количество, бюджет и частоту запуска для каждого отдельного URL. Успех в линкбилдинге зависит от постоянных экспериментов, не бойтесь использовать новые стратегии и возможности ссылочных сервисов для эффективного продвижения.
Лучшее в блогах
Вам понравится
Как масштабировать команду, учитывая различия между зуммерами и миллениалами? Что такое японо-американская модель управления бизнесом? Чем еще привлечь сотрудников, кроме денег и интересных проектов? Почему клиенты должны становиться партнерами?
Знаете ли Вы, что бабушки и дедушки в возрасте 65+ проводят в соцсетях лишь на 5 процентов меньше времени, чем студенты, а уделяют таким ресурсам внимания гораздо больше, чем, например, среднестатистический россиянин, кому немного за 40? Виктор Пинчук, заместитель генерального директора ведущей отечественной исследовательской компании Mediascope, рассказал об этом парадоксе на круглом столе «Социальные сети в России: стратегические вызовы и ориентиры», который прошел в конференц-зале экономического факультета РУДН имени П. Лумумбы 17 ноября.
Неделя рекламы
Энциклопедия обмана