В 2022 году усилился тренд на сокращение числа торговых точек ювелирных магазинов, вызванный оптимизацией бизнеса, отмечает гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. За первые полгода их число снизилось на 6%, до 2,9 тыс. объектов.
Причиной стагнации роста на ювелирном рынке также является переход покупателей на онлайн-покупки из-за более высоких скидок и широкого ассортимента товаров, которые можно приобрести в одном месте.По данным исследования Infoline, за январь-июнь 2022 года маркетплейс Wildberries увеличил объем продаж ювелирных изделий на 48,5% до 4,9 млрд рублей, и занял 3,2% от российского ювелирного рынка.
Падение продаж по итогам второго полугодия усилится, прогнозируют аналитики Infoline. Оно составит 21,5% год к году, до 142 млн рублей.
Но цены на на ювелирные изделия в ближайшее время не изменятся, полагают собеседники «Коммерсанта». В частности, рост стоимости ювелирной продукции сдерживается за счет низкого курса валюты.
Михаил Бурмистров отметил, что сейчас, когда вложение денежных средств в традиционные для россиян валюты — доллары и евро — остается практически недоступной, покупка ювелирных изделий может стать инструментом сохранения сбережений от инфляции. Это, в свою очередь, может способствовать восстановлению рынка в 2023 году.