WordPress отключает обновления сотням тысяч пользователей и требует миллионы долларов от хостинга WP Engine
Что такое WordPress и как она зарабатывает деньги
WordPress — один из крупнейших в мире конструкторов сайтов и систем по их управлению. По данным Automattic, на WordPress построено 43% всех сайтов в мире, она контролирует 80% мирового рынка CMS (Content Management System, система создания и управления контентом сайта).
WordPress в 2005 году создал американский программист Мэтт Малленвег вместе с некоммерческим фондом WordPress Foundation и коммерческой организацией Automattic.
Фонд управляет WordPress.org — бесплатной платформой для публикации сайтов с открытым исходным кодом. Automattic принадлежит WordPress.com — коммерческое направление бизнеса, которое продает продукты и услуги, связанные с WordPress и которому принадлежит торговая марка WordPress. WordPress.com выпускает платные приложения и плагины для платформы WordPress, а также предлагает услуги хостинга (размещения сайтов на своих серверах). Automattic также принадлежат разработчики приложений и плагинов Jetpack, Gravatar, WooCommerce, Polldaddy и другие.
В 2024 году выручка Automattic составила $710 млн. Это на 12% больше, чем в 2023 году.
WordPress.com предлагает несколько тарифных планов на хостинг сайтов. Есть бесплатный вариант с рядом ограничений: поддомен wordpress.com, ограниченный объем хранилища и невозможность монетизации сайта. Платные тарифы начинаются с $4 в месяц для блогеров и с $25 для бизнеса с возможностью монетизации, поддержкой, SEO, аналитикой и пр.
WP Engine — не единственный, но самый преуспевающий
WP Engine — один из крупнейших хостинг-провайдеров для WordPress. Он был основан в 2010 году. В 2018-м стартап приобрел частный инвестиционный фонд Silver Lake. В 2024 году выручка компании составила $400 млн, почти удвоившись по сравнению с 2022 годом (было $200 млн).
В отличие от Automattic, WP Engine не предлагает бесплатных тарифов. Самый дешевый будет стоить $20 в месяц (для простых сайтов и стартапов). Самый дешевый бизнес-тариф — $400 в месяц.
Российские провайдеры также предлагают размещение сайтов под WordPress на своих серверах. Например, у «Рег.ру» стоимость самого простого тарифа начинается от 203 рублей в месяц ($2,2 по текущему курсу), самого продвинутого — от 1376 рублей ($15). На nic.ru (провайдер Ru-center) — от 319 рублей ($3,5) в месяц и от 1529 рублей ($16,5) соответственно.
После 2022 года платформа WordPress осталась доступна для российских разработчиков и пользователей, однако часть западных производителей тем и плагинов сделали недоступными обновления и скачивание новых ресурсов для россиян.
WordPress против WP Engine: обмен «любезностями»
Противостояние между Automattic и WP Engine началось 20 сентября, когда создатель WordPress Мэтт Малленвег обвинил WP Engine в том, что она наживается на пользователях WordPress, нелегально использует торговые марки и не вносит вклад в развитие платформы. В выступлении на конференции WordCamp в США, одним из спонсоров которой была WP Engine, Малленвег назвал WP Engine «раковой опухолью на теле WordPress». Он также сообщил, что будет добиваться от хостинг-провайдера выплат за использование бренда WordPress. «В случае неисполнения против WP Engine будет применен подход выжженной земли», — предупредил Малленвег. Для начала он опубликовал сообщение для всех клиентов WordPress в блоке новостей на панели администратора о том, что WP Engine нарушает правила платформы и WordPress предлагает переключиться на другого хостинг-провайдера.
WP Engine платить отказалась и отправила в Automattic письмо с требованием прекратить противоправные высказывания и действия. «Слова и поведение мистера Малленвега представляют собой правонарушение, подлежащее наказанию, и должны быть немедленно прекращены», — указывалось в письме. Вскоре после этого WP Engine отключила в админ-панели сообщение от WordPress.
Automattic отправила ответ о том, что WP Engine получает доход в $400 млн ежегодно, незаконно используя торговые марки WordPress и WooCommerce.
26 сентября Automattic начала реализовывать свою тактику «выжженной земли» и заблокировала обновление и скачивание для всех пользователей хостинга на WP Engine. Но сразу вслед за этим в сообществе разработчиков и в прессе начали звучать мнения о том, что без обновлений миллионы пользователей подвергнутся рискам атак и взломов.
Для них Automattic дала небольшую отсрочку. 29 сентября компания временно приостановила блокировку WP Engine, чтобы клиенты могли скачать необходимые обновления. С 1 октября запрет будет снова введен в силу до урегулирования споров между компаниями.
«Я слышал от клиентов WP Engine, что они не успели произвести обновления до блокировки. Мне грустно, что на них негативно повлияли коммерческие решения компании. Поэтому мы дали им небольшую отсрочку», — написал Мэтт Малленвег в своем блоге.
Неделя рекламы
Энциклопедия обмана