Клиенты и агентства: две стороны марафона эффективности
Как спецпроекты становятся отражением характера бренда? Почему награды — не цель, а подтверждение того, что команда идёт в правильном направлении? Развитие в создании кейсовых активностей — это путь к росту или соревнование ради галочки?
В последние годы мир сильно ускорился: все куда-то бегут,
пытаясь успеть сорвать плоды, предоставленные «окном возможностей». Люди живут
в режиме цейтнота — немногие строят долгосрочные планы и стратегии, и ещё меньше тех, кто их реализует. При этом бег может быть частью оздоровительного и процесса, когда результат есть. Но может и превращаться в хаос, поврежденные
связки и суставы, отсутствие значимых достижений и разочарование. Маркетологи постоянно
находятся на длинной дистанции построения и развития своего бренда — как же
приблизить первый «оздоровительный» сценарий и исключить деструктивный второй? Рассмотрим три мифа, которые характерны как для бегунов, так и для маркетологов.
Первый — «Сходу пробегу без подготовки. Бег — это естественное состояние организма. Побежать можно в любой момент»
Маркетолог
бежит от кампании к кампании, не всегда успевая увидеть и выстроить
долгосрочный путь на несколько шагов вперед. В то время как коммуникация,
выстроенная комплексно и долгосрочно, имеет больше шансов на успех. Здесь, как и в беге, нужно тренировать не только физику, но и ментальную составляющую; работать
системно, тогда и результаты будут удовлетворяющими, и коммуникация бренда
каждый раз будет эволюционировать.
Второй миф — «А зачем вообще бежать? Зачем напрягаться? Ради чего предпринимать экстра усилия? Кому это вообще нужно?»
Всегда есть выбор: бежать или не бежать. Можно действовать привычно и предсказуемо, не беспокоясь о результате. Однако если бренд хочет выделиться,
стать ярким и особенным для своего потребителя, нужно действовать. В моменте,
когда дифференцироваться на уровне продукта всё сложнее, а построение бренда стандартными
инструментами не приводит к эффективному результату, важно ставить челленджи: придумывать
и запускать нестандартные проекты, которые будут выделяться.Построение бренда — системный и поэтапный процесс,
требующий не только сильной стратегии, но и смелости со стороны бренд-команды —
особенным брендом становится только тот, который прикладывает особенные усилия.
Третий миф — «Для бега ничего специального для этого не требуется. Экипировка не важна, можно побежать в том, что есть. Тренер мне не нужен, я сам, советы мне не нужны»
Если подходить к проектам и к упаковке кейсов таким образом, то результата не будет. Более того, могут быть и побочные эффекты в виде «поврежденных связок и суставов» — потраченных впустую
денег и времени, потому что, чтобы проект выстрелил и работал, нужен
инструментарий. В данном случае «экипировка» — это те инструменты, технологии,
тулы, которые дают агентства и партнеры, это smart решения. Нужен коучинг,
индивидуальный план подготовки, чтобы в итоге получился достойный результат как на уровне бизнеса, так и на уровне кейса для индустрии.
Настоящая тренировка начинается тогда, когда база уже
проработана и появляется ощущение усталости, именно в этот момент надо сделать
больше, чем ты привык делать в своем стандартном плане активностей. В этот
момент и начинается тренировка физических и ментальных качеств на новом уровне.
Рекламные фестивали и премии — площадки, которые позволяют особым усилиям
реализоваться, именно там насыщенные тренировки получают долгожданное признание
и место на пьедестале. Участие в них — кульминационный этап дистанции, который
позволяет бренду валидировать свою яркость и изобретательность, а также
подсветить сильные стороны, укрепить позиции на рынке и получить обратную связь
от профессионального сообщества. Фестивали — это драйверы индустрии, которые мотивируют
команды и дают возможность превратиться из игрока рынка в его лидера.
Премии — это пространство, где формируются ориентиры и подтверждается зрелость подходов. Мы рассматриваем кейсы как отражение стратегической смелости команд и качества их решений.17 ноября стартовал девятый сезон «НПБК.Эффективность» — и сегодня его значение особенно заметно: рынок быстро меняется, и брендам важно понимать, какие инструменты действительно работают. Премия даёт такую возможность: критерии, экспертная обратная связь и разбор кейсов позволяют увидеть проект глазами индустрии и понять, что усиливает стратегию. Мы видим пользу премии в том, что она помогает фиксировать прогресс профессионально и честно. В этом смысле НПБК становится не только точкой признания, но и инструментом развития — для команд, которые движутся по длинной дистанции и выбирают осознанный путь роста.