Физик-теоретик Митио Каку об искусственном интеллекте и компьютерной эволюции
Он считает, что чат-боты, такие, как ChatGPT от OpenAI, обязательно принесут пользу обществу и повысят производительность. Но предвзятость людей заставляет человечество сосредоточиться на негативных последствиях:
Искусственный интеллект берет фрагменты созданного человеком из сети, склеивает их воедино и выдает результат. А люди при этом восхищаются, и считают его человекоподобным мыслящим существом.
Митио Каку (Michio Kaku)Физик-теоретик
На самом деле между людьми и чат-ботами — огромная пропасть. Искусственный интеллект не может отличить правду от лжи. Это привилегия человека.
По словам ученого, человечество сейчас находится на втором этапе компьютерной эволюции. Первым был аналоговый этап, «когда мы вычисляли палками, камнями, рычагами, шестернями, шкивами, струнами».
Во время Второй мировой войны, человечество перешло к использованию транзисторов, работающих от электричества. Это сделало возможным разработку микрочипа и помогло сформировать сегодняшнюю реальность. Все сегодняшние технологии используют идею двух состояний, таких как «включено» и «выключено», и используют двоичную запись, состоящую из нулей и единиц.
Мать-природа посмеялась бы над нами, потому что она не использует нули и единицы. Мать-природа вычисляет на электронах, электронных волнах, волнах, которые создают молекулы. И именно поэтому сейчас мы вступаем в третью стадию.
Митио Каку (Michio Kaku)Физик-теоретик
Как считает ученый, третий технологический этап откроется во время старта квантовых вычислений.
Квантовые вычисления — это новая технология, использующая различные состояния частиц, таких как электроны, для значительного увеличения вычислительной мощности компьютера.
Вместо использования компьютерных чипов с двумя состояниями квантовые компьютеры используют различные состояния. Это делает их способными анализировать и решать проблемы намного быстрее, чем обычные компьютеры.
Также квантовые вычисления могут способствовать развитию здравоохранения:
Рак, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера — это болезни на молекулярном уровне. Мы бессильны вылечить эти болезни, потому что мы должны выучить язык природы, язык молекул и квантовых электронов.
Митио Каку (Michio Kaku)Физик-теоретик
Лучшее в блогах
Вам понравится
Пандемия кардинально изменила соотношение онлайн- и офлайн-продаж. В 2020 году интернет-торговля пережила резкий скачок роста, поскольку даже те потребители, которые раньше избегали онлайн-покупок, были вынуждены к ним обратиться. Эта привычка укоренилась, что привело к значительному росту маркетплейсов.
Представьте, у вас есть база из сотен документов — инструкции, регламенты, технические описания. Чтобы найти в ней нужную информацию, сотрудники копаются в папках, переспрашивают коллег и… теряют часы впустую. Так работает множество компаний.Проблема не в людях и не в документах. Проблема в поиске. Он не понимает, что мы хотим найти, ищет по словам, а не по задаче. А бизнес теряет на этом миллионы. Расскажем, как крупные компании уже решают эту проблему с помощью ИИ-поиска и оптимизируют тысячи рабочих часов в год.
Неделя рекламы
Энциклопедия обмана