Эксперт Елена Пушкаренко провела веб-конференцию «Дизайн будущего: исследование нейросетей» для магистрантов РГУ имени А.Н. Косыгина
Елена Викторовна — эксперт и практик с большим профессиональным опытом в дизайне и дизайн-исследованиях, член «Союза Дизайнеров России», лауреат и спикер «Фабрики дизайна», участник международных конференций, преподаватель авторского курса в Институте русского языка им. А.С. Пушкина, член «Российского Союза Писателей», имеет награды, научные публикации на тему «Технологии искусственного интеллекта в креативных индустриях». В настоящее время активно занимается популяризацией генеративных нейросетей для креативных индустрий. Как основатель и преподаватель «МАИД.РФ» активно создаёт курсы по внедрению инструментов ИИ в рабочий процесс для специалистов креативной отрасли.
Мы получили неповторимую возможность быть пионерами в освоении инновационных инструментов и технологий, которые зададут тон в дизайн-индустрии XXI века
Елена Викторовна ПушкаренкоЭксперт на конференции «Дизайн будущего: исследование нейросетей» для магистрантов РГУ имени А.Н. Косыгина
Вебинар подарил студентам два часа полного погружения в нейросети: от формализации терминов до понимания архитектуры генеративных моделей. В реальном времени студенты смогли видеть практические примеры генерации изображений в различных нейросетях, сравнивать результаты и анализировать возможности нейромоделей.
Примеры
некоторых возможностей нейросети Stable Diffusion: управление стилем одежды,
стилем прически, эмоциями, колористикой, архитектурным стилем зданий
Применение генеративных моделей для создания текста (ChatGPT, GigaChat) позволило за считанные минуты написать сказки и вести диалоги на глобальные темы, которые волнуют профессиональное сообщество. Например, на вопрос «Умеет ли нейросеть творить?», ответ был однозначным — да.
Как у нейросетей, так и у человека есть свои ограничения и преимущества в творческом процессе, и важно понимать, что использование их возможностей вместе может дать новые возможности в области искусства и творчества
Диалог с ChatGPT
Приводим цитату из диалога с ChatGPT:
«ChatGPT: Да, вы правы. Как я уже упоминал, нейросети также могут создавать уникальные произведения искусства, и в некоторых случаях они могут достигать результатов, которые не были бы возможны для человека. Например, нейросети могут проанализировать огромное количество данных и выявить скрытые закономерности, которые могут быть использованы для создания новых произведений искусства.
Однако, у нейросетей также есть свои ограничения в творческом процессе. Например, они могут быть ограничены доступными данными и алгоритмами обучения, и не всегда могут понимать тонкие аспекты человеческой эмоциональной и культурной сферы.
Таким образом, как вы правильно заметили, как у нейросетей, так и у человека есть свои ограничения и преимущества в творческом процессе, и важно понимать, что использование их возможностей вместе может дать новые возможности в области искусства и творчества.»
Вдохновляющим моментом стал разбор кейсов некоторых ведущих компаний, таких как Ultima Яндекс Еда, Citroën, BMW, Уральские авиалинии, Coca-Cola, которые активно применяют новые технологии искусственного интеллекта для реализации дизайн-проектов. Это и создание рекламных кампаний, плакатов, разработка упаковки, видеороликов и других дизайн-решений.
Обсуждая последние исследования отношения россиян к искусственному интеллекту, был подчеркнут важный момент, что пока мы размышляем о нашем отношении к нейросетям, ведущие бренды активно внедряют новые технологии для достижения своего преимущества на рынке и активного развития.
На вопрос «Куда двигаться дизайнеру?», который волнует всю креативную индустрию, ответ был однозначным: в изучение и использование искусственного интеллекта в профессиональной деятельности.
Веб-конференция завершилась сессией вопросов и ответов, где студенты получили полезные рекомендации и советы от опытного специалиста. Многие участники были вдохновлены и заинтересованы в дальнейшем изучении и применении искусственного интеллекта в своей творческой деятельности.
На вопрос «Куда двигаться дизайнеру?», который волнует всю креативную индустрию, ответ был однозначным: в изучение и использование искусственного интеллекта в профессиональной деятельности.
Елена Викторовна ПушкаренкоЭксперт на конференции «Дизайн будущего: исследование нейросетей» для магистрантов РГУ имени А.Н. Косыгина
Будущее творится сегодня! Важно не упустить этот момент. Сегодня мы получили неповторимую возможность быть пионерами в освоении инновационных инструментов и технологий, которые зададут тон в дизайн-индустрии XXI века. Пришло время приобретать навыки совместной работы с искусственным интеллектом!
Дизайн будущего уже здесь, и мы можем стать его частью!
Для тех, кто не смог присутствовать на веб-конференции, существует возможность ознакомиться с записью и углубить свои знания в области нейросетей.
Лучшее в блогах
Вам понравится
25 ноября в 11:00 состоится вебинар Admin24 и Sendsay, на котором эксперты расскажут, почему сегодня важна автоматизация в работе с клиентами, а также как брендам ее внедрять и в результате увеличивать бизнес-показатели.
«Национальная премия бизнес-коммуникаций. Эффективность» объявляет о старте приёма заявок на IX сезон. В этом году премия сохраняет фокус на практической ценности коммуникаций и реальных результатах бизнеса, подтверждая статус ключевого индикатора доверия в профессиональном сообществе. Прием заявок продлится с 17 ноября 2025 года по 27 марта 2026 года.
Неделя рекламы
Энциклопедия обмана