BBC пробует Mastodon
Главная британская медиакомпания — BBC — ищет новые пути распространения информации. Корпорация обратила внимание на соцсеть Mastadon и запустила там тестовый сервер. Эксперимент продлится шесть месяцев. Основные опасения компании связаны с немодерируемыми комментариями пользователей федеративного (децентрализованного) соцсетевого проекта, которых хотя и немного, всего около 2 млн человек, но за словом в карман они не лезут.

Техническое подразделение британского государственного медиахолдинга BBC запустила свой «экспериментальный» сервер Mastodon. Корпорация стала одним из первых СМИ мирового уровня, которая решила воспользоваться альтернативой опутанному скандалами прежнему королю новостей — соцсети X (Twitter). Доступ к новому серверу BBC можно получить по адресу https://social.bbc/, говорится в блоге компании.
Как сообщила команда BBC Research & Development, которая отвечает за запуск сервера и его работу, эксперимент продлится шесть месяцев. По его итогам будет принято решение о целесообразности присутствия медиа в федеративной сети. Сейчас для пользователей доступно несколько подканалов (учетных записей сети) BBC, включая ключая BBC Radio 4, BBC Radio 5 Live, BBC Taster, BBC Research & Development и другие.
Как известно, у Mastodon нет специальной группы модераторов. Поэтому у BBC все еще есть некоторые опасения по поводу модерации контента. Однако медиахолдинг оставляет этот вопрос на усмотрение администрации отдельных серверов. Это означает, что BBC не будет иметь никакого контроля над тем, что люди напишут в своих ответах на посты медиакомпании. ВВС заявляет, что это «приемлемый риск».

Неделя рекламы
Энциклопедия обмана