Как мы обучаем менеджеров, чтобы они могли быстро развиваться в профессии
Рассказывает Николай Чудо, ведущий менеджер.
Когда менеджеры приходят в агентство, у них чаще всего нет всех необходимых знаний во всех областях. Им надо расти. В этом и помогает план обучения. Это — карта того, с чего можно начинать развивать новые навыки и знания.
В обучении мы выступаем за системный подход. Это значит, что у менеджера обязательно должна быть точка Б, куда он хочет прийти в профессиональном плане. Мы вместе с ним определяем эту точку, а затем придумываем путь, как туда прийти: что прочитать и что сделать. При этом важно, чтобы менеджер обязательно закреплял на проектах то, о чём читает, потому что полноценно овладеть навыком можно только на практике.
Этот план обучения — проверенный старт, чтобы начать закрывать любую из зон. Но это не исчерпывающая информация.
Нам важно, чтобы менеджер был экспертом в тех областях, с которыми он сталкивается на клиентских проектах. Если на проекте есть Яндекс.Директ, значит менеджер должен знать Директ как профессионал: и в теории разбираться, и уметь самостоятельно собрать и оптимизировать рекламную кампанию, и провести аудит чужой рекламы. Поэтому при составлении индивидуального плана обучения менеджер и его наставник частично опираются на план обучения джедаев.
Личная и общая системы организации работы
Здесь собраны советы о том, как быть более эффективным в повседневной работе. Не тратить время впустую — это самый базовый навык, чтобы в первую очередь улучшить качество собственной жизни.
Этап 1
Быстрая работа, правильная постановка и планирование задач — всё это экономит время. Даже такая мелочь как слепая печать помогает, когда ежедневно в течение месяцев приходится много печатать.
Что сделать:
Пройти Соло на клавиатуре, если после теста ваша скорость ниже 250 и вы допустили более десяти ошибок.
Внедрить личную систему планирования задач и учёта времени.
Этап 2
Этот блок — вводная часть о том, как работать к экосистеме агентства и нашей инфраструктуре. Во внутренней базе знаний у нас около 30+ инструкций на эту тему, но здесь только материалы из открытых источников.
Менеджер — руководитель проекта. Он принимает задачу от клиента, ставит задачу специалистам агентства и согласовывает результат с клиентом. Причём согласовывает — не значит «автоматически принимает все правки».
Менеджер постоянно сталкивается с неизвестным, поэтому он должен уметь с этим справляться так, чтобы клиент был счастлив, проект выполнен в срок, а менеджер при этом жив.
Переговоры — ежедневное общение со всеми: не только с клиентами, но и с коллегами.
С этой зоной две сложности:
Первая сложность в том, что каждую полученную единицу знаний нужно постоянно применять. Например, невозможно прочитать книгу про СПИН-продажи и применить сразу все советы в первую неделю — на освоение материала уйдёт минимум полгода.
Вторая сложность — когда читаешь книгу, все советы кажутся очевидными, но применить их в жизни почему-то не получается.
Чтобы убрать эти сложности, мы работаем с менеджерами поэтапно. Сначала выбираем конкретный навык, который менеджер хочет прокачать: например, умение формулировать задачу. Затем подбираем ему главы из книг именно про этот навык. Когда материал прочитан, менеджер обсуждает со своим ведущим, как применять советы из книг на реальных проектах агентства.
Таким образом менеджер закрепляет конкретные навыки на практике, а не качает абстрактное умение «вести переговоры».
Менеджер постоянно что-то пишет: письма, план-факты, отчёты, инструкции. Его задача — сделать эти документы простыми и понятными. Клиент не будет разбираться в неструктурированном нагромождении цифр, зато хорошо структурированный план-факт поможет ему понять за пять минут, что происходит на проекте. То же самое с коллегами: никто не будет читать простыню сплошного текста, зато все прочитают ёмкое письмо, где выделено самое главное.
Проектирование, дизайн, повышение конверсии, сайты
Почти на всех клиентских проектах есть сайты, над которыми мы работаем. Менеджер ставит дизайнерам задачи по улучшению сайта, а затем презентует результат клиенту, поэтому он должен разбираться в дизайне так же хорошо, как, например, в контекстной рекламе.
План обучения по этой зоне состоит из двух этапов: сначала менеджер осваивает теорию по книгам, а затем изучает чужие портфолио. Затем менеджер проектирует посадочную страницу для клиентского проекта в гуглдоксе, чтобы применить знания на практике.
Введение в веб-технологии: как пощупать их руками (драйв?).
Английский язык
В первую очередь английский нужен, чтобы общаться с иностранными клиентами.
Кроме того, много хороших книг о выходят на английском языке. Некоторые из них не переведены до сих пор, а некоторые не будут переведены никогда. То же самое касается статей, лекций и подкастов. Знание английского языка открывает менеджеру доступ к новым знаниям и опыту.
Переключить все интерфейсы на английский: операционную систему, браузер, программы, почту, сайты и социальные сети.
Читать книги и смотреть сериалы на английском. Если не смотрите сериалы, попробуйте выступления на TED.
Установить приложение для изучения новых слов и тренировки грамматики. Например, LinguaLeo.
Найти преподавателя и начать заниматься регулярно. Если не знаете где искать, попробуйте бесплатный урок в Skyeng или Инглексе.
Впервые статья была опубликована в Академии IT-Agency, где можно изучить другие материалы об интернет-маркетинге, SEO, CRM, а также управлении, аналитике и устройстве агентства.