Джон Тернус назначен новым гендиректором Apple
Вспомним достижения и провалы Apple в эпоху Кука и познакомимся с его сменщиком.
Джон Тернус Источник: Apple
Заслуги и провалы Тима Кука
Тим Кук начал работать в Apple в 1998 году. В 2011 году он был назначен генеральным директором. В пресс-релизе компании отмечается, что за 15 лет работы в этой должности он курировал внедрение многочисленных продуктов и услуг, включая новые категории, такие как Apple Watch, AirPods и Apple Vision Pro, iCloud, Apple Pay, Apple TV, Apple Music. Он также сыграл важную роль в расширении существующих продуктовых линеек. За эти годы рыночная капитализация Apple выросла более чем на 1000%. В настоящий момент Apple — третья в мире компания по этому показателю (после Nvidia и Alphabet, головной компании Google) — $4,013 трлн. Выручка за эти годы увеличилась почти в четыре раза, со $108 млрд в 2011 году до более чем $416 млрд в 2025 году. Компания значительно расширила свое глобальное присутствие, сейчас она представлена более чем в 200 странах и территориях. Жители мира пользуются более, чем 2,5 млрд устройств от Apple.
Наряду с успехами «эпоха Кука» отмечена и серьезными провалами. Один из самых важных для компании рынков — Китай, на который приходится почти 20% общего объема продаж. После вывода iPhone на китайский рынок в 2010 году продажи Apple в регионе выросли более чем в 20 раз за пять лет, достигнув пика в $58,7 млрд в 2015 году, а затем постепенно снизились до $40,3 млрд в 2020 году, чему, в частности, способствовала пандемия COVID-19. В 2024–2025 годах наступил новый спад.
В июне 2023 года компания представила гарнитуру смешанной реальности Vision Pro, но в 2024 году резко сократила производство и поставки продукта из-за низкого спроса. Выпуск второго поколения устройства был перенесен с 2025 года ориентировочно на 2026 год. Смарт-очки Apple Glass все еще не вышли на рынок, где уже уверенно обосновались Meta* c Essilor Luxottica (очки Ray-Ban Meta**).
С 2014 по 2024 год Apple вела работы по созданию беспилотного электромобиля с автопилотом или, как минимум, программного обеспечения для такого автомобиля, под кодовым названием «Проект Титан». Проект был закрыт в феврале 2004 года, руководство компании решило перенаправить ресурсы на разработку генеративного искусственного интеллекта. Сообщалось, что проект обходился компании более чем в $1 млрд в год, к тому же подразделения Apple также помогали в его разработке, тратя сотни миллионов долларов.
Что касается генеративного ИИ, на который были перенаправлены ресурсы, то в этой сфере отставание Apple особенно заметно. Представленный еще Стивом Джобсом голосовой помощник Siri до сих пор не стал в достаточной мере «искусственно интеллектуальным». Выведенный на рынок в сентябре 2024 года iPhone 16, анонсированный как первый смартфон с Apple Intelligence, этих функций не имел. Их подключили с запозданием на полтора месяца. В 2025 году Apple вела переговоры о возможности использования сторонних ИИ-моделей с Google, OpenAI, Anthropic. Open AI от сотрудничества отказалась. В январе 2026 года Apple заключила партнерство с Google, в рамках которого будет использовать модели Gemini для нового поколения Siri и системы Apple Intelligence. «Обновленную» Siri, которую потребителям обещали уже давно, постоянно перенося сроки, Apple планирует показать в июне на WWDC 2026.
Джон Тернус (слева) и Тим Кук в Apple Park, штаб-квартире компании в Купертино, Калифорния. Источник: Apple
Кто такой Джон Тернус
Джон Тернус окончил Университет штата Пенсильвания в 1997 году, получив степень бакалавра наук в области инженерии по специальности «машиностроение». В студенческие годы он добился больших успехов в спорте — несколько раз выигрывал чемпионат университета по плаванию. После университета работал в компании Virtual Research Systems, занимаясь виртуальной реальностью, что впоследствии помогло ему в работе над Apple Vision Pro. В Appe Тернус пришел в 2001 году. В 2013 году был повышен до вице-президента по разработке аппаратного обеспечения, курировал разработку AirPods, Mac и iPad. В 2020 году его обязанности расширились, он возглавил разработку аппаратного обеспечения iPhone, а в январе 2021 года был повышен до старшего вице-президента по компьютерной инженерии.
Джон Тернус. Источник: Apple
В мае ему исполнится 51 год. Примерно в таком же возрасте Тим Кук в своем время был назначен генеральным директором. Так что вполне вероятно, что наступающая в сентябре эпоха Тернуса может продлиться десять и более лет. Что конечно зависит от того, как он сможет разобраться с ошибками предшественника — в первую очередь с отставанием в сфере ИИ.
*Корпорация Meta признана экстремистской и запрещена в РФ.
** Продукт компании Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в РФ)
в Telegram канале