26.06.2025, 09:31

За рекламой бренда не видно: 35% потребителей не могут вспомнить бренды, получившие гран-при каннских львов

Британская исследовательская компания System1 вернулась с «Каннских львов» с плохими новостями — больше трети потребителей не могут вспомнить бренд, который фигурировал в рекламе, получившей призы этого крупнейшего международного фестиваля. Аналитики заметили, что рекламисты чрезмерно увлечены эмоциональной составляющей рекламных сообщений и стали уделять меньше внимания брендингу.

System1 показала лучшие каннские креативы с 2010 года 30 тыс. пользователям и затем предлагала вспомнить рекламодателя или бренд. 35% респондентов не смогли этого сделать.

Эмоции захлестнули креатив

System1 на постоянной основе ранжирует эмоциональный креатив — показывает пользователям ролики и просит оценить «звездами» от одной до пяти их эмоциональное воздействие на респондента. До 2021 года количество звезд, которые получали фестивальные работы в этом рейтинге, в среднем, превышало отметку в три звезды. Однако в период с 2021 по 2023 года случился провал, а затем резкий всплеск.

System1 видит причину изменений в том, что в 2021-2023 годах маркетологи были чрезмерно одержимы краткосрочными продажами и преформанс-маркетингом, реклама перестала быть эмоциональной. Но в последние два года произошел сдвиг от технологических аспектов рекламных кампаний в сторону креатива и более эмоционального контента. Сейчас, по мнению System1, наблюдается другая чрезмерная увлеченность — фестивальностью и эмоциями, за которыми часто теряется бренд.

В качестве примера компания приводит креатив «Кошки теряют самообладание: DJ Cat», победивший в этом году в Каннах. «Кампания невероятно веселая, но с низкой запоминаемостью бренда в рекламе: после ее просмотра лишь 31% зрителей вспомнили, какой бренд стоит за этой кампанией», — говорят в System1.

Узнаваемость бренда в рекламе: кампания Cats Lose Their Cool: DJ Cat

Рекламный ролик Apple «Найди моих друзей» тоже играет на эмоциях, но с Apple эту рекламу связали 69% пользователей.

Влияние эмоций на рекламу: Apple «Найди моих друзей»

Код бренда увеличивает узнаваемость

В начале 2025 года вместе с другим рекламным фестивалем, Effie, System1 опубликовала отчет на основе анализа 1,3 тыс. кампаний из Европы и США. Они выяснили, что чем больше «кодов бренда» — уникальных предложений и отличительных черт — тем узнаваемее бренд и выше вклад рекламы в продажи.

«Очевидно, что эмоции могут использовать небольшие бренды, чтобы выделиться, но если у вас нет сильного бренда, то все внимание, которое зрители уделили вашей рекламе, будет потрачено попусту. Чем короче контент, тем сложнее уместить в нем эмоции и код бренда», — считают в System1.

Коротко, но емко

Увлеченность перформанс-маркетингом влечет за собой другую особенность современной рекламы, которая мешает развитию брендов, — непродолжительными кампаниями, уверены аналитики System1.

Для строительства бренда недостаточно даже полугодовых компаний, а некоторые сейчас идут и того меньше. По данным System1, кампании, которые длятся на протяжении трех и более лет, в семь раз больше увеличивают продажи, чем краткосрочные.

Авторы:
Алина Губина
Редакция ADPASS
Главное про маркетинг и рекламу
в Telegram

Вам понравится

Редакция ADPASS
28.11.2025
Редакция ADPASS
21.11.2025
Редакция ADPASS
13.11.2025
Редакция ADPASS
07.11.2025