Ставки не по росту: от 2025 года россияне ждут повышения цен и процентов по банковским вкладам
Подавляющее большинство россиян (77%) считает, что в 2025 году цены будут расти так же, как сейчас или даже быстрее. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в декабре «инФОМ» по заказу Банка России. При этом 52% россиян намерены в будущем году сберегать деньги, в качестве преимущественного способа сбережений выбирая банковский вклад. Другой опрос (проведенный ВТБ) показал, что 65% россиян ожидает, что банковские ставки по вкладам в будущем году останутся на том же уровне, что и сейчас, или вырастут на 3–5%.
Цены продолжат расти
ООО «инФОМ» опубликовало отчет по двенадцатому опросу «Измерение инфляционных ожиданий и потребительских настроений на основе опросов населения», проведенный по заказу Банка России. Опрос был прошел 2–12 декабря 2024 года. Количество респондентов — 2015 человек.Выборка репрезентирует население России в возрасте 18 лет и старше. Заданные респондентам вопросы касались инфляционных ожиданий, адаптации к экономической ситуации, потребительских, финансовых, экономических настроений, сберегательных и кредитных настроений и поведения.
По мнению 59% россиян, в 2024 году цены росли быстрее, чем раньше. Еще 28% опрошенных ответили, что рост цен был таким же, как раньше.
Подавляющее большинство россиян считает, что в 2025 году рост цен продолжится. Но ответы респондентов внушают чувство легкого оптимизма. Если в уходящем году большинство отметило более быстрый рост цен, то в наступающем 50% респондентов ждут роста цен на существующем уровне. Лишь 27% считают, что в 2025 году цены будут расти быстрее, чем в 2024-м.
Банк России стремится удерживать рост цен на уровне около 4% в год. При этом 53% россиян считают, что в 2025 году цены вырастут больше, чем на 4%.
42% россиян ожидает, что через год доллар будет стоить больше, чем сейчас. 15% — что меньше. 20% полагают, что курс доллара не изменится.
Россияне используют следующие стратегии адаптации к экономической ситуации. 21% опрошенных стали покупать более дешевые, чем раньше продукты и товары. 17% — покупают реже или отказываться от некоторых продуктов питания, товаров, услуг, развлечений. 16% — ищут более высокооплачиваемую работу, приработок, заниматься бизнесом. 9% — тратят на повседневные расходы ранее накопленные сбережения. 8% — покупают продукты впрок. 5% — берут кредит в банке, покупают товары в кредит. 5% — выращивают больше овощей и фруктов, разводят птицу и т.п. на своем участке, делают больше заготовок продуктов. 4% — берут в долг у родственников, знакомых.
Несмотря на рост цен, примерно у половины россиян (52%) материальное положение их семьи в 2024 году не изменилось, у 29% ухудшилось, у 18% улучшилось. Будущая оценка материального положения семьи у россиян выглядит так: 26% считает, что оно улучшится, 34% — что не изменится, 21% — что ухудшится. 19% респондентов затруднились с ответом.
Материальное положение своих семей россияне описывают так. 5% опрошенных не имеет материальных проблем, при желании могут купить квартиру или дом. У 13% денег хватает на все, кроме квартиры или дома. 21% могут без проблем купить крупную бытовую технику, но не могут купить новую машину. У 34% есть деньги на одежду и обувь, но не хватает на покупку крупной бытовой техники. У 20% хватает денег на питание, но не на одежду и обувь. У 7% денег не хватает даже на питание.
Время сберегать деньги
28% россиян считает, что сейчас хорошее время для сбережений. 33% — что плохое. Остальные не смогли сказать что-то определенное по этому поводу.
При этом число тех, кто считает, что сейчас лучше откладывать, беречь деньги, заметно выше, чем число тех, кто считает, что для этого сейчас хорошее время. На вопрос «Как Вы думаете, как в настоящее время лучше распоряжаться свободными деньгами: откладывать, беречь деньги или покупать на них дорогостоящие товары?» чуть больше половины (52%) респондентов ответили — сберегать. 30% предпочитают покупать дорогостоящие товары, остальные затруднились с ответом.
При этом 44% россиян считают, что деньги лучше хранить в банке, 26% — в наличной форме, 12% — и так, и так. По 9% респондентов ответили «ни в той, ни в другой» или затруднились с ответом.
36% россиян имеют сбережения, которые позволят продержаться некоторое время, если они лишатся основного источника дохода. У 60% таких сбережений нет. Остальные затруднились с ответом.Похожее соотношение наблюдается в ответе на вопрос «А сегодня у Вас лично или у других членов Вашей семьи есть какой-либо банковский, потребительский кредит или заем в микрофинансовой организации, по которому Вам ещё нужно выплачивать деньги, или кредитов нет?» У 36% опрошенных кредит есть, у 63% — нет.
Те, кто намерен хранить деньги в банке, в основном настроены позитивно. Об этом свидетельствуют результаты другого опроса, проведенного ВТБ (с его результатами ознакомились Банки.ру)36% россиян ожидают, что в следующем году ставки по вкладам останутся примерно на том же уровне, что и сейчас. Еше 29% россиян рассчитывают, что ставки вырастут еще на 3–5%.Лишь незначительная доля россиян считает, что ставки будут значительно ниже или сильно выше текущих значений. Абсолютное большинство опрошенных в той или иной мере считают, что высокие ставки по вкладам смогут уберечь сбережения от инфляции в следующем году.
В 2024 году 37% россиян удалось достигнуть небольшого прогресса в накоплении или превзойти свои финансовые цели на год. Почти 40% опрошенных планируют откладывать в следующем году чуть больше, чем в 2024-м. 33% — столько же, сколько и в 2024-м. 8% — значительно больше.
43% респондентов назвали предпочтительным способом для вложения свободных средств банковские вклады. 41% опрошенных заявили, что предпочтительный способ — вложения в недвижимость. В качестве других способов вложений были названы (в скобках указан процент давших такой ответ): золото (28%), акции (17%), облигации (13%), иностранную валюту (11%).
Главным финансовым риском 2025 года была названа инфляция (49%), далее следуют — неожиданные расходы (17%), геополитические риски (15%) и колебание цен на активы (10%).