WPiPco: «Игроник» собрался на биржу
Никита Пипко // Фото: Виктор Чернышов, ADPASS
Будет продано до четверти всего объема акций. Как вариант рассматривается pre-IPO, в котором реализуют меньше акций — треть или четверть от портфеля общего размещения.
Будущим эмитентом может стать новый бренд — медиагруппа «КИТ1217», которая объединит все активы «Игроника». «Игроник» при этом останется флагманской компанией.
Смысл вывода нового бренда — показать нашу структуру, запас управленческой и ресурсной прочности, уровень готовности к масштабированию бизнеса, включающей как органический рост, так и приобретение активов, которыми мы сможем управлять».
Никита ПипкоОснователь «Игроника»
В рейтинге АКАР и Sostav в 2025 году группа занимала четвертое место среди крупнейших медиакомпаний с биллингами 48,8 млрд рублей. Сам Никита Пипко сообщил, что EBITDA «Игроника» в 2026 году составит около 2,7 млрд рублей, а группа получила индикативную оценку у инвестконсультантов свыше 15 млрд рублей (5,5 EBITDA).
Деньги от листинга, сказал Пипко, останутся в бизнесе, «увеличат его масштаб, индустриальные или околоиндустриальные активы». И добавил, что его семья «не планирует терять контроль над деятельностью группы предприятий».
Если для России рекламное размещение на бирже в новинку, то все крупнейшие международные холдинги — Omnicom, Publicis, WPP — являются публичными компаниями.
в Telegram канале
Другие статьи