Олег Лещук из АДВ на ПМЭФ’2026: в 21 веке выигрывают бренды, совпадающие с культурной идентичностью общества
Уникальность момента в том, что сейчас в России вопрос культурного кода встал наиболее значительно. Беспрецедентное геополитическое давление сформировало мощный запрос на то, чтобы мы занялись переосмыслением своей собственной национальной самоидентификации. Доверие сегодня — главный дефицит мировой экономики. В 21 веке выигрывают не крупные бренды, а бренды, совпадающие с культурной идентичностью общества».
Олег ЛещукПрезидент группы АДВ
Более 70% потребителей в мире предпочитают бренды, которые понимают их культурный контекст, сослался Олег Лещук на исследование Mackenzie. Россия сейчас находится в уникальной ситуации с точки зрения возможностей, считает он:
Люди устали от обезличенности, они хотят видеть в коммуникации себя, свою страну, свои традиции, свой язык, свои интонации и свои смыслы. Русский культурный код — это не лубок и не концерты Кадышевой с кокошниками, хотя это тоже все замечательно. Это состояние, основанное на наших архетипах справедливости, коллективного преодоления, уважения к силе духа, семейности, способности к самоограничению ради будущего, эмоциональной глубине, стремлении к смыслу, а не только к выгоде. Если бренд начинает говорить с обществом через эти ценности, возникает эмоциональная связь».
Роль рекламной индустрии меняется: сегодня люди покупают не только продукты, они покупают совпадение мировоззрения, уверен спикер.
Культурный код становится экономическим активом. Сегодня реклама — это инфраструктура общественных эмоций.Перед нашей страной стоит важная задача — создать современный русский маркетинг, технологичный, конкурентоспособный, но при этом основанный на собственной культурной идентичности».
в Telegram канале