16.06.2026, 12:22

«Родная речь» снизила прогноз развития российского рекламного рынка

Группа компаний «Родная речь» понизила прогноз развития российского рекламного рынка. В марте ее аналитики закладывали диапазон роста по рынку и большинству медиа, предполагая возможность реализации более оптимистичного сценария. В июньской версии прогноза, представленной на вебинаре «Изменение медиаландшафта», все показатели были приведены к минимальным значениям этих диапазонов.

Так, рост телерекламного рынка в «Родной речи» зафиксировали на уровне 10% вместо возможных 10–15%, классических интернет-сегментов — 5% вместо 5–10%, ритейл-медиа — 30% вместо 30–50%, наружной рекламы — 5% вместо 5–10%. Общий рост рекламного рынка с учетом ритейл-медиа теперь оценивается на уровне 15%, а без РМ и e-com — на 6%, что также соответствует нижним границам предыдущих прогнозных коридоров (15-25% и 6-15%, соответственно). «Родная речь» не ожидает падения рынка, но существенно снизила ожидания относительно скорости его роста на фоне ухудшения экономического фона и снижения потребительской активности.

«Рост рекламного рынка замедляется. Каждый следующий прогноз показывает меньшие темпы роста. Мы сдвинули все показатели предыдущего прогноза по нижней границе… Если по итогам года рынок перепрыгнет 1 трлн рублей без ритейл-медиа, это будет считаться успехом», — сообщил на вебинаре старший вице-президент «Родной речи» Сергей Белоглазов.

Среди проблемных зон эксперт группы выделил зависимость традиционной интернет-рекламы от малого и среднего бизнеса, который по причине ужесточения фискальной политики находится в сложной ситуации. На ТВ, по словам Сергея Белоглазова, напротив, растет зависимость от крупнейших рекламодателей. В 2025 году более 63% инвентаря была поставлена топ-20 рекламодателям, в 2022 году было 40%. В результате зависимость от крупнейших рекламодателей становится демпфером для роста ТВ-рынка, так как снижение их активности ведет к замедлению ТВ-рынка. Аудио-сегмент по итогам года может качнуться в негативную область динамики по причине потери активности крупнейших категорий рекламодателей — недвижимости и авто.

Ранее свой прогноз ухудшила и группа «Оккам» — с 12% до 7% без e-com и ритейл-медиа и с 28% до 24% с учетом этого сегмента.

Авторы:
Виктор Хилько
Редакция ADPASS
Главное про маркетинг и рекламу. Новости, кейсы, исследования, мнения экспертов и авторские колонки от ведущих специалистов индустрии.
Читайте новости ADPASS
в Telegram канале
Церемония награждения
«НПБК. Эффективность»
Вечер сильных решений,
ярких побед и главных имён рынка
16 июня · «Воробьёвы Холл»
Купить билет