Ценности отмены отменяются: компании, университеты и госсектор США отказываются от идей разнообразия, равенства и инклюзии
Иллюстрация www.michigandaily.com
Что такое DEI и когда появилась
DEI — это аббревиатура, которая расшифровывается как Diversity, Equity, and Inclusion (разнообразие, равенство и инклюзия). Вот что они означают:
Разнообразие (Diversity) — признание и уважение различий между людьми, включая различия в расе, этнической принадлежности, поле, возрасте, сексуальной ориентации, инвалидности, религии и других характеристиках;
Равенство (Equity) — обеспечение справедливого доступа к возможностям и ресурсам для всех сотрудников, независимо от их различий. Равенство предполагает устранение барьеров, которые могут мешать некоторым группам достигать успеха;
Инклюзия (Inclusion) — создание среды, в которой все сотрудники чувствуют себя принятыми, уважаемыми и ценными. Инклюзия предполагает активное участие всех сотрудников в жизни компании и принятие их уникальных вкладов.
Современные принципы DEI начали формироваться в США в середине XX века, с движением за гражданские права и принятием Закона «О гражданских правах» 1964 года. Концепции DEI активно развивалась два первых десятилетия XXI века. И достигла пика влиятельности после смерти Джорджа Флойда и последовавших за этим беспорядков в 2020 году. В следующие год-два многие компании конъюнктурно искали возможности продемонстрировать свои симпатии и поддержку клиентам и сотрудникам из числа меньшинств. Принятием концепции DEI компании старались демонстрировать свою приверженность тому, что можно назвать расовой справедливостью. DEI стало важной частью корпоративной культуры и образовательных учреждений. Однако сейчас популярность идеи DEI идет на спад. Компании и университеты закрывают отделы, отвечавшие за это направление.
Почему DEI теряет популярность, что такое позитивная дискриминация и почему компании сворачивают свои DEI-программы
Первый тревожный звонок для концепции DEI прозвенел в 2023 году. Тогда некоммерческая правозащитная организация «Студенты за справедливый прием» (Students for Fair Admissions — SFFA) подала иски против ряда университетов, включая Гарвард и Университет Северной Каролины. В иске утверждалось, что DEI-практика при процессе приема в учебные заведения незаконна и является позитивной дискриминацией (affirmative action). Суд установил, что система приема новых студентов в Гарварде не соответствует никаким «измеримым или рациональным» стандартам. В ходе процесса выяснилось, что «значительный процент афроамериканских и испаноязычных абитуриентов» был просто добавлен к списку студентов, лишив других абитуриентов их законных прав. Суд встал на сторону SFFA.
Решения Верховного суда США вызвало опасения у корпоративных юристов по поводу законности их DEI-программ компаний. Свою роль в решении корпораций свернуть свои DEI-инициативы также сыграли:
– Общественное давление: некоторые компании столкнулись с негативной реакцией и протестами против так называемой «woke-культуры» (термин «вокизм» обозначает повышенное внимание к вопросам социальной, расовой и половой справедливости);
– Экономические факторы: в условиях неопределенности на рынках компании сокращают расходы, включая программы DEI, чтобы сосредоточиться на бизнес-приоритетах;
– Эффективность программ: ряд компаний пересматривает свою DEI-политику, чтобы сделать ее соответствующей текущим потребностям бизнеса.
Meta* в метаниях
Процесс отказа компаний от дальнейшего проведения DEI-программ ускорило избрание Дональда Трампа президентом США. Отличной иллюстрацией этому стали изменения политики компании Meta, о которых стало известно 10 января 2025 года. В разосланной сотрудникам служебной записке вице-президента по персоналу корпорации Джанеллы Гейл говорится, что Meta «меняет курс, потому что правовой и политический ландшафт, связанный с усилиями по обеспечению разнообразия, равенства и инклюзивности в Соединенных Штатах, трансформируется».
Сославшись на эти тектонические изменения Джанель Гейл объявила о ряде крупных изменениях в политике Meta:
– Сокращение команды DEI-команды;
– Прекращение программ обеспечения равенства и инклюзивности: теперь Meta будет создавать программы, «которые сосредоточены на том, как применять справедливые и последовательные методы, смягчающие предвзятость для всех, независимо от вашего происхождения»;
– Прекращение усилий по обеспечению разнообразия поставщиков: компания «сосредоточит усилия на поддержке малого и среднего бизнеса, который питает большую часть нашей экономики»;
– Прекращение «разнообразного подхода» к найму: корпорация больше не будет использовать подход к найму на основе DEI-правил.
Хронология: 10 крупных американские корпорации и организаций отказавшихся от концепции DEI за последнее время
Дата: 06.01.2025
Компания: Meta
Действие: расформирование департамента DEI
Реформа на фоне «изменение правового и политического ландшафта», о которой писалось выше.
Дата: 06.01.2025
Компания: McDonalds
Действие: сокращение департамента DEI
Согласно официальной позиции McDonalds, «компания больше не будет ставить “амбициозные цели равного представительства”, а вместо этого продолжит “внедрять практики инклюзивности в свою повседневную деятельность”.
Дата: 06.01.2025
Компания: Publicis Groupe
Действие: сокращение департамента DEI
По словам нескольких источников, знакомых с ситуацией, в конце прошлого года Publicis Groupe провела сокращения в своих командах по вопросам разнообразия, справедливости и инклюзивности — как на уровне холдинговой компании, так и на уровне отдельных агентств.
Дата: 18.12.2024
Компания: Nissan
Действие: сокращение департамента DEI
Согласно информации Fox News, «руководство Nissan разработало несколько реформ, включая прекращение практики найма на основе разнообразия и обязательного обучения сотрудников по вопросам DEI или ЛГБТК+».
Дата: 05.12.2024
Организация: Мичиганский университет
Действие: сокращение департамента DEI
Согласно официальному заявлению учебного заведения, университет «больше не будет запрашивать заявления о разнообразии у преподавателей при рассмотрении вопросов найма, продвижения по службе или назначения на должность».
Дата: 27.11.2024
Компания: Walmart
Действие: сокращение департамента DEI
Генеральный директор ритейлера заявил, что изменение политики DEI направлено на то, чтобы «каждый клиент, каждый сотрудник» чувствовал себя желанным гостем и чувствовал себя частью компании.
Дата: 23.11.2024
Компания: Caterpillar
Действие: изменение DEI-политики
Компания Caterpillar решила прекратить участие в рейтинговой системе индекса корпоративного равенства организации Human Rights Campaign.
Дата: 18.11.2024
Организация: Федеральная комиссия по связи США (FCC)
Действие: расформирование департамент DEI
Как сообщает Fox News, «в последнем бюджетном запросе FCC говорилось, что продвижение DEI было второй по значимости стратегической целью агентства. Начиная со следующего года (2025) FCC прекратит продвижение DEI».
Дата: 05.11.2024Компания: Boeing
Действие: расформирование департамент DEI
По словам вице-президент Boeing Сары Лян Боуэн, персонал DEI-департамента будет объединен с другой командой по подбору персонала, сосредоточенной на талантах и опыте сотрудников.
Дата: 05.11.2024
Компания: Toyota
Действие: сокращение департамент DEI
Согласно информации издания Out.com, Toyota отказалась от поддержки ЛГБТК+ и общих инициатив DEI в попытке успокоить своих консервативно настроенных клиентов.
Кроме того, об изменении или отказе от DEI-программ заявили: Morgan Stanley, Ford, Harley-Davidson, Microsoft, CNN, UPS, Starbucks и ряд других корпораций и организаций. На сегодняшний день в этом списке насчитывается около 50 брендов.
Apple идет другим путем
Компания Apple в вопросе DEI-повестки, как и во многих других, стоит особняком. Вопрос о «равенстве, разнообразии и инклюзии» в Купертино стали обсуждать раньше всех. Весной 2023 года еще до решения Верховного суда США акционеры Apple проголосовали против двух предложений инвесторов, которые предлагали свернуть DEI-программу в компании. «DEI открыто нетерпима по отношению к мужчинам, белым и гетеросексуальным людям, ложно предполагая, что они по своей сути — и неисправимо — расистские и сексистские угнетатели», — заявил представитель одного из инвесторов — Национального центра исследований публичной политики (National Center for Public Policy Research), Итан Пек. Однако руководство Apple рекомендовало отклонить инициативу. Предложение проиграло — 98,5% акционеров проголосовали «против». В этом году, 10 января, перед очередным заседанием акционеров та же общественная организация снова рекомендовала акционерам Apple присмотреться в DEI-программе компании. В этот раз противники DEI утверждали, что DEI «создает судебные, репутационные и финансовые риски для компании и, следовательно, финансовые риски для их акционеров и инвесторов». Но руководство Apple рекомендует акционерам вновь голосовать против предложения консервативных инвесторов, так как «у Apple уже есть хорошо налаженная DEI-программа» и «руководство, и совет директоров осуществляют активный надзор за юридическими и нормативными рисками и соблюдением нормативных требований». Собрание акционеров Apple состоится 25 февраля.
* признана экстремистской и запрещена в РФ
Лучшее в блогах
Вам понравится
Неделя рекламы
Энциклопедия обмана