Текила в тренде. Опубликован рейтинг самых дорогих алкогольных брендов от Brand Finance
Самые дорогие бренды пива
Доклад Alcoholic Drinks 2026 традиционно содержит несколько рейтингов алкогольных напитков в отдельных категориях. Brand Finance оценивает не стоимость компаний или объем их продаж, а финансовую стоимость самого бренда.
Совокупная стоимость 50 крупнейших пивных брендов за год выросла на 1%, до $118,8 млрд. Первое место, как и в прошлом году, занимает мексиканская Corona Extra. Стоимость этого бренда увеличилась за год на 4%, с $13,4 млрд до $13,9 млрд. Вплотную к ней приблизился сохранивший второе место Heineken. Голландский бренд подорожал на 7%, до $13,8 млрд.
На третье место поднялся мексиканский бренд Modelo Especial, прибавивший 14%, до $8 млрд. Он обошел Budweiser, стоимость которого, наоборот, обвалилась сразу на 35%, с $11,9 млрд до $7,7 млрд. Budweiser опустился с третьей позиции на четвертую. Еще один крупный американский бренд, Bud Light, потерял 19% стоимости — до $4,7 млрд — и переместился с пятого на восьмое место.
Топ-10 самых дорогих пивных брендов. Источник: Brand Finance.
Заметно укрепились азиатские бренды. Китайский Snow подорожал на 13%, до $5,3 млрд, заняв пятую строчку, а Tsingtao — сразу на 30%, до $4,7 млрд, в результате чего он поднялся с девятого на шестое место. Tsingtao одновременно признан Brand Finance самым сильным пивным брендом мира: его индекс силы бренда (Brand Strength Index) составил 95,7 балла из 100. Седьмое место удерживает японский Asahi ($4,7 млрд). Ирландский Guinness увеличил стоимость на 26%, до $4,3 млрд, и занял девятое место. Топ-10 замыкает американский Michelob ($3,8 млрд).
Самым быстрорастущим брендом пива оказался бразильский Brahma — он подорожал на 65%, до $1,9 млрд, и занял 19-е место.
Самые дорогие бренды вина и шампанского
Десять самых дорогих брендов вина и шампанского Brand Finance оценил в общей сложности в $8,2 млрд. Как и год назад, первое место занимает Moet & Chandon. Стоимость французского бренда выросла на 12%, с $2,1 млрд до $2,3 млрд.Его соотечественник (или соотечественница, «вдова» же?) Veuve Clicquot подорожал сразу на 39%, до $1,4 млрд, и поднялся с четвертой строчки на вторую. Калифорнийский Barefoot (третье место), стоивший год назад $1,2 млрд, теперь оценивается в $1,3 млрд. При этом он получил наивысшую оценку в категории индекс силы бренда — 85,1 балла из 100. Еще один шампанский бренд, Dom Perignon, прибавил 21%, до $300 млн, и поднялся на девятое место с прошлогоднего десятого. С ним поменялся местами Mumm ($227 млн).
Таким образом, шампанские бренды занимают в топ-10 два первых и два последних места.
Топ-10 самых дорогих брендов вина и шампанского. Источник: Brand Finance.
Лучший показатель среди производителей тихих вин — у калифорнийского Barefoot. Третье место, оценивается в $1,261 млрд против прошлогодних $1,235 млрд. Австралийский Penfolds потерял 32% стоимости и теперь оценивается в $776 млн, опустившись с прошлогоднего третьего места на четвертое. Подешевели и другие винные бренды. Китайский Changyu (5-е место) — на 22%, до $641 млн. Новозеландский Yellow Tail (6-е) — на 14%, калифорнийский Beringer (7-е) — на 16%. Brand Finance связывает эту динамику с общим снижением потребления вина: по данным Международной организации виноградарства и виноделия, в 2025 году оно сократилось почти на 3%, до 208 млн гектолитров.
Самые дорогие бренды крепкого спиртного
В отличие от пива, дорогие бренды крепкого алкоголя немного подешевели. Совокупная стоимость топ-50 в этой категории уменьшилась почти на 4%, до $161 млрд. Лидерство остается у китайских производителей байцзю. Четыре бренда этого народного китайского напитка занимают первые четыре строчки рейтинга. Moutai подорожал по сравнению с прошлым годом на 2%, до $59,6 млрд, и более чем вдвое опережает занимающий второе место Wuliangye ($27,3 млрд). На третью позицию поднялся Xinghuacun Fen Wine — плюс 6%, до $6,2 млрд. Luzhou Laojiao, напротив, потерял 16% и с оценкой $5,3 млрд опустился на четвертое место.
Топ-10 самых дорогих брендов крепкого спиртного. Источник: Brand Finance.
Самый дорогой бренд виски — американский Jack Daniel`s ($4 млрд, пятое место в общем рейтинге крепкого спиртного), самый дорогой бренд коньяка — французский Hennessy ($3,8 млрд, шестое место), самый дорогой бренд рома — Bacardi (Бермудские острова, оценка — $3,4 млрд, седьмое место). В топ-10 вошли также британский Johnnie Walker ($2,8 млрд, восьмое место) и канадский Crown Royal ($2,7 млрд, девятое место).
Главным растущим сегментом крепкого алкоголя в этом году стала текила. Три самых быстрорастущих бренда всего рейтинга относятся именно к этой категории: Jose Cuervo подорожал на 61%, до $1,6 млрд, и поднялся сразу на 12 позиций — на 17-е место; Don Julio прибавил 57%, до $2,5 млрд; Patron — 36%, до $2,4 млрд. Соответственно Don Julio и Patron теперь стоят больше любого бренда шотландского виски, кроме Johnnie Walker. В отчете Brand Finance приводится такой комменатрий: «Эти результаты подтверждают сохраняющуюся динамику роста текилы как категории премиум-класса, даже на фоне стабилизации рынка после нескольких лет стремительного развития и появления множества брендов, запущенных при участии знаменитостей. Цены на агаву резко снизились по сравнению с пиковыми показателями 2022 года, усиливая давление на более слабых игроков, однако крупные бренды сохраняют преимущество благодаря развитой дистрибьюторской сети, силе бренда и статусу продукции премиального сегмента. Успех бренда Don Julio особенно ярко иллюстрирует устойчивый спрос на выдержанные сорта текилы, поскольку потребители все чаще воспринимают этот напиток как продукт для неспешного наслаждения и особых случаев, а не просто как атрибут вечеринок».
Противоположная тенденция наблюдается в отношении коньяка и скотча. Стоимость бренда Hennessy снизилась за год на 29%, до $3,8 млрд, Chivas Regal — на 32%, до $900 млн, Johnnie Walker — на 10%, до $2,8 млрд. Исключением среди крупных виски-брендов стал канадский Crown Royal: его стоимость выросла на 12%. Кроме того, Crown Royal получил самый высокий индекс силы бренда среди всех брендов крепкого алкоголя — 96 баллов из 100.
Бренды и продажи
В отчете Brand Finance нет российских брендов, хотя в него из года в год ошибочно записывают в качестве российского водочный бренд Smirnoff. Рейтинг Brand Finance показывает финансовую стоимость брендов, поэтому его результаты заметно отличаются от ежегодного The Brand Champions журнала The Spirits Business, где марки ранжируются по физическому объему мировых продаж. В Brand Champions 2026 учитываются продажи за 2025 год в миллионах стандартных 9-литровых кейсов. В общий список 150 крупнейших спиртных брендов вошли девять российских водочных марок: «Архангельская» (54-е место, 4,9 млн кейсов), «Пять озер» (61-е, 4,4 млн), «Талка» (66-е, 4,1 млн), «Царская» (71-е, 3,8 млн), «Беленькая» (89-е, 2,9 млн), «Белая березка» (90-е, 2,9 млн), «Зеленая марка» (92-е, 2,7 млн), «Хаски» (109-е, 2,2 млн), «Русский стандарт» (117-е, 2 млн). Еще один российский бренд в топ-150 — виски Fowler’s, занявший 136-е место.
в Telegram канале
Другие статьи