Компания VK объявила о продаже игрового холдинг My.Games. В пресс-релизе сообщается, что завершается «многоэтапная процедура выбора покупателя игрового направления».
«Все активы My.Games, в том числе принадлежащие компании студии и игровые продукты, будут проданы Александру Чачава, управляющему партнеру Leta Capital», — говорится на странице VK.company.
Стоимость сделки составляет $642 млн. В портфель нового владельца уйдут 150 игр разных жанров. В их числе: Warface, Tacticool, World War 3, Hustle Castle, Love Choice и другие.
My.Games имеет 12 региональных офисов и представительств в России, Европе, США и Азии. В 2021 году выручка игрового сегмента VK My.Games выросла на 10,5% — до 43,8 млрд рублей, сообщает РБК.
В 2019 году в VK объединили все игровые активы под единым международным брендом My.Games для «улучшения организационной структуры и взаимодействия команд». Однако уже в марте 2022 года, после начала военных действий в Украине, согласно данным источников «Коммерсантъ», в VK начали рассматривать возможность продажи подразделения. Вероятной причиной СМИ называли санкции, наложенные на генерального директора компании Владимира Кириенко — генерального директора VK Group, материнской компании крупнейшей российской социальной сети «ВКонтакте». Тогда компания отрицала этот факт.
Вместе с My.Games из социальной сети уйдет и сооснователь проекта Владимир Никольский. Он продолжит заниматься её развитием, но уже в Leta Capital.