13.06.2022, 21:26
ADPASS рекомендует материал к прочтению
Материал блога компании: All-billboards.ru

Удар откуда не ждали

Поделиться
Как перебои с красками для упаковки повлияют на рынок рекламы.

Перебои с тетрапаковскими красками (Евросоюз ввел запрет на их поставку в Россию) на самом деле больше, чем просто типографская проблема. Тетрапак сообщила, что краски у нее осталось всего на 15% продукции и несколько месяцев упаковка российских соков и молока будет почти белой.

Упаковка — важнейшая составляющая бренда. Когда на магазинных полках выстраиваются почти одинаковые, различающиеся лишь названием, ценой и составом белесые (или желтоватые, потому что с отбеливателем тоже перебои) упаковки сока и молока это почти такой же удар по рекламной отрасли, как уход крупнейших рекламодателей.

Фото: «Подслушано в Ярославле»

Простоквашино без Матроскина, Домик в деревне без домика и доброй бабушки, Сады Придонья без садов не вызывают никаких эмоций и не рассказывают историй. Customer journey получается куцым и теряет финальную остановку. Даже сохранять старые бренды, а не то, что строить новые в такой ситуации весьма проблематично. На коне окажутся private label. А для многих производителей гораздо привлекательнее покажутся не инвестиции в рекламу, а акции и ценовая конкуренция. Тем более в условиях резкого обнищания населения.

Казалось бы, какие-то краски…

Еще больше информации о наружной рекламе в нашем телеграм-канале «Секреты наружки».

Поделиться