ЧМ-2026 в США, Канаде и Мексике не интересен американцам и рекламодателям
Интерес к футболу в США продолжает быть низким. По данным Fifty5Blue только 10% американцев собираются смотреть ЧМ-2026. В некоторых странах количество поклонников футбола почти в пять раз превышает показатели в США.
В ЮАР и Бразилии почти 44% зрителей будут следить за матчами крупнейшего футбольного первенства планеты в этом году. В Аргентине — 42%. В целом, на глобальном уровне интерес к ЧМ-2026 проявляют 24% зрителей.
Fifty5Blue причисляет поклонников футбола к состоятельной аудитории. По данным компании, 18% из них имеют уровень дохода выше среднего. В целом, среди всех интересующихся и не интересующихся футболом эта доля составляет 10%. Как и американцы, рекламодатели игнорируют одно из самых крупных спортивных событий года.
По расчетам WARC, ЧМ-2026 добавит мировой рекламной индустрии лишь небольшой объем дополнительных средств — $10,5 млрд — на 17% меньше, чем чемпионат мира 2018 в России. Доходы от футбола WARC оценивает в 10 раз ниже, чем может стоить рекламному рынку война в Персидском заливе по итогам года — $93,9 млрд.
Чемпионат в России, по оценке исследовательской компании Mediascope, смотрели хотя бы одну минуту 80% населения страны. При этом охват аудитории, которая смотрела игры не менее часа, составил 60% россиян. На среднего жителя страны, независимо от того, смотрел ли он чемпионат или нет, пришлось 9 часов суммарного просмотра матчей, а в некоторых регионах показатель достиг 13 часов. При этом треть наиболее активных зрителей чемпионата суммарно уделила ему за месяц проведения почти целые сутки.
в Telegram канале
