Соединенные бренды Америки: Vogue сделал флаги штатов США помоднее
Проект создан совместно с организацией America250, координирующей празднование 250-летия США, и Рокфеллер-центром. Дизайнерам предложили изучить историю, культуру, ландшафт и людей конкретного штата, а затем перевести эти особенности в собственную визуальную интерпретацию. Поэтому один штат мог получить несколько совершенно разных версий флага.
Нью-Йорк представил Calvin Klein: его версия построена на минималистичной композиции и выразительной типографике. Еще один флаг Нью-Йорка создала американский дизайнер Вера Вонг, сделав его более эмоциональным и изящным — в том числе как дань родному городу. Колорадо переосмыслил Ralph Lauren: индиго, цвет слоновой кости, одинокий всадник, горы и ранчо отсылают к эстетике американского Запада и личной истории дизайнера.
Колорадо – Ralph Lauren
Свои версии получили и другие известные штаты. У американского модельера и председателя CFDA Тома Брауна флаг Пенсильвании превратился в монохромную серую версию государственного герба, а создательница одноименного бренда Тори Берч добавила в него Колокол Свободы, пшеницу, ель и орнаменты, вдохновленные традиционными лоскутными одеялами Пенсильвании. Джорджию представил креативный директор модного дома Carolina Herrera Уэс Гордон: центральным элементом стала магнолия — символ штата и одновременно отсылка к детству дизайнера в Атланте.
Пенсильвания – Том Браун
Калифорнию переосмыслил креативный директор Gap Зак Позен — традиционный медвежий флаг полностью выполнен из денима и собран в технике лоскутного шитья. Для Невады Стюарт Веверс, креативный директор Coach, использовал мотивы американских лоскутных одеял XIX века, добавив диких лошадей, цветочные узоры из архивов Coach и НЛО. Делавэр получил темно-синий флаг с золотым ромбом от Прабала Гурунга, основателя бренда Prabal Gurung.
Делавэр – Prabal Gurung
Некоторые дизайнеры подошли к заданию через личный опыт. Синтия Роули, развивающая собственный бренд Cynthia Rowley, использовала воспоминания о детстве для своей версии Иллинойса, объединив сельские пейзажи штата с влиянием Чикаго. Джамиль Мохаммед, основатель ювелирного бренда KHIRY, назвал свою версию Иллинойса «Свободный и борющийся», отослав к его истории как свободного штата, вступившего в США. А дизайнеры Public School Максвелл Осборн и Дао-И Чоу признались, что создали флаг Теннесси, хотя сами никогда не были в этом штате.
По словам авторов проекта, официальные символы США превратились в карту американской модной индустрии: в одном проекте оказались Calvin Klein, Ralph Lauren, Michael Kors, Tommy Hilfiger, Tory Burch, Vera Wang, Thom Browne, Carolina Herrera и десятки независимых дизайнеров.
«Единые флаги моды» останутся в Рокфеллер-центре до 4 сентября. Все работы также собраны на сайте проекта.
в Telegram канале
Другие статьи