17.02.2026, 08:49

Как заработать на ИИ: количество молодых миллионеров и миллиардеров обновило рекорд

2025 год был богат на молодых миллиардеров и миллионеров. В списке мировых миллиардеров Forbes количество тех, кто сам заработал состояние до 30 лет, достигло рекордных 13 человек. В Великобритании в прошлом году число миллионеров-зумеров перевалило за 1 тыс. человек. Большинство из миллиардеров занимаются технологиями искусственного интеллекта, а миллионеры — работники этих компаний, блогеры и спортсмены.

В 2025 году Налоговое управление Великобритании (HMRC) зафиксировало исторический рекорд: количество налогоплательщиков в возрасте до 30 лет, которые заработали более £1 млн за год, перевалило за тысячу. Это на 11% превышает показатели 2024 года. С 2020 года их количество выросло еще более значительно — на 54%.

Средний возраст молодых миллионеров составляет 26-27 лет, а средний доход превышает £3 млн в год (316 млн рублей по текущему курсу). Сейчас британцы в возрасте до 30 лет составляют 3% от общего числа миллионеров в стране. При этом общее количество миллионеров год к году выросло лишь на 1% до 31 тыс.

Эксперты аудиторской компании Lubbock Fine предполагают, что рост числа зумеров-миллионеров связан с ростом доходов блогеров, гонораров спортсменов, а также высокими зарплатами в технологических компаниях.

Тенденцию подтверждает рейтинг Forbes, в котором по итогам 2025 года было 30 долларовых миллиардеров до 30 лет. При этом количество тех, кто сам заработал состояние, а не унаследовал его от родителей, достигло рекордных 13 человек.

Если в начале года в списке Forbes было всего два self-made миллиардера-зумера, то до декабря он пополнился еще одиннадцатью именами. Этот рейтинг возглавляют три соучредителя американского стартапа Mercor, специализирующегося на обучении ИИ. В октябре 2025 года стартап оценили в $10 млрд, а три его соучредителя — Сурья Мидха, Брендан Фуди и Адарш Хиремат — в моенте стали миллионерами. Всем трем было по 22 года, и они стали самыми молодыми миллиардерами, сами заработавшими деньги. До этого на протяжении 17 лет рекорд принадлежал Марку Цукербергу, который преодолел миллиардный рубеж в 23 года. У них самое большое состояние в рейтинге — по $2,2 млрд на каждого.

Авторы:
Алина Губина
Редакция ADPASS
Главное про маркетинг и рекламу
в Telegram

Вам понравится

Редакция ADPASS
20 часов назад
Редакция ADPASS
10.02.2026
Редакция ADPASS
27.01.2026
Редакция ADPASS
26.01.2026