01.10.2026, 13:13

Россияне меньше сидят в мессенджерах и больше в ИИ

Дневной охват мессенджеров в России за январь–август 2026 года снизился с 76,5% до 71,7% населения старше 12 лет. Одновременно заметно выросло использование сервисов искусственного интеллекта: с 5% в январе до 9,8% в августе, рассчитали аналитики группы «Родная Речь» на основе данных Mediascope.

Аудиторию у мессенджеров, по мнению экспертов группы, забирает ИИ. Нейросети становятся не только инструментом для экспериментов, но и частью повседневных сценариев.

В «Родной Речи» описывают новый покупательский путь как пересечение трех цифровых сред: ИИ, e-com и инфлюенс-маркетинга. Пользователь может увидеть рекомендацию в соцсетях, проверить информацию через ИИ и затем сравнить товары на маркетплейсе.

«Например, в категории фармацевтики 18% поиска информации начинается с дискуссии с нейросетями — в 1,8 раза чаще, чем в FMCG, и в 2,6 раза чаще, чем в категории моды. 66% потребителей после общения с ИИ продолжают поиск в интернете, а для 21% ИИ — последний источник перед покупкой», — уточняет директор по электронной коммерции и ритейл-медиа «Родной Речи» Ольга Балабоня.

Авторы:
Алина Губина
Редакция ADPASS
Главное про маркетинг и рекламу. Новости, кейсы, исследования, мнения экспертов и авторские колонки от ведущих специалистов индустрии.
Читайте новости ADPASS
в Telegram канале

Другие статьи