
Экономика впечатлений и бренд
Если вы хотите отстроиться от конкурентов, вы должны помнить, что мы сегодня живем в новой экономике — экономике впечатлений!
Квадрант экономики впечатлений — это разделение того, на что люди ТРАТЯТ свое время и деньги. В квадранте можно выделить четыре части: развлечение, обучение, уход от реальности, эстетика. И если вы соедините в своем маркетинге продукта хотя бы две части — успех вам обеспечен!!!
-
Развлечение — это то, что делает жизнь интересной и веселой. Это могут быть кино, путешествия, видеоигры, концерты и многое другое. Люди любят проводить время с друзьями и семьей, а развлечения помогают им в этом.
-
Обучение — это то, что делает людей умнее и развивает их. Это могут быть курсы, тренинги, чтение книг и журналов, посещение музеев и так далее. Люди стремятся к знаниям и обучению, чтобы стать успешными в жизни.
-
Уход от реальности — это то, что помогает людям расслабиться и забыть о проблемах. Это могут быть фильмы, телесериалы, книги, музыка и так далее. Люди часто ищут убежище от стрессов и проблем, и уход от реальности помогает им в этом.
-
Эстетика — то, что делает жизнь красивой и приятной. Это могут быть прогулки в парке, посещение театра, музыкальных концертов и так далее. Люди любят красоту и хороший вкус, и эстетика помогает им получать удовольствие от жизни.
Подробно о каждой стороне квадранта мы поговорим в следующих публикациях.
Лучшее в блогах
Вам понравится


Понятие «клиентский сервис» и государственная медицина давно разошлись как в море корабли. Приносишь ты деньги или за тебя платит государство по ОМС — разницы нет, ты кто угодно, только не клиент, требующий соответствующего к себе отношения. Исключения бывают, но они только подтверждают правило.


Очень хорошо понять смысл брендинга помогает вот эта книга от издания Лебедева — Тотальная упаковка. Одна из лучших книг не только про смысл упаковки и как она появилась как концепция, но и объясняющая значение брендинга под другим углом. Но, если кратко, то кому нужен брендинг сегодня и какие задачи он решает?


Часто в брифинге от заказчика можно встретить тезисы вроде «хочу сделать замену Coca Cola» или «я буду конкурентом IKEA». Такие амбиции важно снижать до реалий, потому что есть немало кейсов от известных гигантов, которые доказывают, что клиенты бизнеса вовсе не автоматически доверяют продукту.
