09.09.2026, 11:14

Голосуй за дерево! Шведские бренды начали предвыборную агитацию

В преддверии парламентских выборов в Швеции, которые пройдут на неделю раньше российских, местные бренды начали использовать предвыборную кампанию как готовый рекламный формат. На политической повестке уже паразитируют ритейлер ICA, производитель офисной мебели AJ Produkter и строительная сеть XL-BYGG.

Производитель офисной мебели AJ Produkter перенес предвыборную кампанию с улицы на работу. Компания использовала знакомые политические формулировки и визуальный стиль предвыборных плакатов, но вместо партийных обещаний говорит о том, что можно изменить на рабочем месте: убрать шум, улучшить эргономику и сделать офис удобнее.«Мы не вмешиваемся в то, за кого вы голосуете, но в вопросах рабочей среды выбор должен быть простым», — комментируют в шведские мебельеры.

У сети магазинов строительных материалов XL-BYGG своя предвыборная программа. Бренд выступает за строительство лестниц и террас, более высокие потолки и более низкие пороги, а еще предлагает сделать больше занятий по работе с деревом в школах. Лозунг кампании: «Мы не участвуем в выборах. Мы голосуем за дерево».

ICA, крупнейшая продуктовая сеть Швеции, тоже выпустила ролик в преддверии выборов, не менее политкорректный, чем реклама двух других брендов. Два сотрудника обсуждают, за кого будут голосовать, но один упирается и не хочет обсуждать свои планы, ссылаясь на то, что в демократической стране каждый вправе не раскрывать свои взгляды. Затем тот же принцип переносится на выбор еды: героя спрашивают, какую курицу он предпочитает — техасско-мексиканскую или азиатскую. Он снова отказывается отвечать, объясняя это своим демократическим правом.

В компании объясняют, что выборы дают рекламе готовый инфоповод и язык, который не приходится объяснять аудитории: «Лозунги, обещания, плакаты и программы автоматически считываются как часть большой общественной повестки. Для бренда это способ получить дополнительное внимание, не занимая позицию по отношению к конкретной партии».

В России политическую рекламу в полной мере не используют даже партии. Объемы политической телерекламы в преддверии выборов в Госдуму 2026 года сократились относительно показателей предыдущих выборов в 2021 году на 41%, рассчитала для ADPASS группа компаний «Родная речь» на основе данных Mediascope.

Авторы:
Алина Губина
Редакция ADPASS
Главное про маркетинг и рекламу. Новости, кейсы, исследования, мнения экспертов и авторские колонки от ведущих специалистов индустрии.
Читайте новости ADPASS
в Telegram канале

Другие статьи

Главный форум
о рекламе в регионах
18 сентября
Екатеринбург