ФАС против Роскомнадзора. Маркировка рекламы в запрещенных соцсетях
Вступление
В подавляющем большинстве случаев свои посты о своей продукции (услугах, мероприятиях) в своих соцсетях имеют справочно-информационную сущность и маркировке не подлежат. Это системная официальная позиция ФАС.
Естественно, не забываем про «отдельные случаи» — не закреплять в ленте посты и не использовать сквозных (всплывающих) баннеров на сайте про отдельный (конкретный) продукт, услугу, мероприятие (в том числе розыгрыши и конкурсы). Иначе возможны претензии ФАС, что подтвердил новосибирский кейс насчет возбуждения дела против паблика в VK.
Что произошло?
ФАС неоднократно обозначал свою позицию, что ведомство не отслеживает запрещенные соцсети на территории России, принадлежащие террористическим организациям. Заявления некоего депутата Госдумы и мнение Роскомнадзора о том, что они планируют отслеживание информации в запрещенных соцсетях ни к чему конкретному не может привести на данный момент.
Дело в том, чтобы ни заявлял Роскомнадзор, токен, который по закону он должен отслеживать, должен прикрепляться только к рекламным материалам, а определение материала рекламным либо нет является исключительным правом только ФАС. А ФАС запрещенные соцсети не отслеживает.
Поэтому, пока ведомства не определят совместную позицию по данному вопросу, все заявления Роскомнадзора это всего лишь его точка зрения и не более того, тем более частное мнение некоего депутата.
Лучшее в блогах
Вам понравится
Маркетологи каждый день работают с англоязычными интерфейсами, читают зарубежные кейсы, настраивают рекламу в кабинетах на английском. Но когда дело доходит до быстрого перевода профессионального термина, под рукой ничего нет. Команда бренд-медиа ppc.world заметила этот пробел и решила закрыть его сама. Так появилась первая профессиональная подборка для маркетологов в Яндекс Переводчике.
Неделю рекламы в Москве открыл Саммит по взаимодействию с органами государственной власти. Мероприятие, организованное АКАР при поддержке ФАС России, Минцифры России и Роскомнадзора, стало главной площадкой для прямого диалога между бизнесом и регуляторами. Ключевой темой этого года стала «Отрасль коммуникаций: стратегия развития, экономика и регулирование».
Неделя рекламы
Энциклопедия обмана