30.10.2026, 21:44

Трейд-маркетинг отрекся от демпинга: в РАМУ обсудили, как бизнесу адаптироваться к изменениям в нормативно-правовой базе

Новый закон о платформенной экономике и эксперимент Федеральной налоговой службы (ФНС), переводящий ритейлеров и электронную коммерцию (e-com) на новую модель налоговых взаимоотношений с подрядчиками, стали предметом обсуждения членов Российской ассоциации маркетинговых услуг (РАМУ). Участники рынка, который в РАМУ оценили в 230 млрд рублей в год, сошлись в том, что теперь агентствам торгового маркетинга (trade marketing) придется отказаться от демпинга как основного инструмента конкурентной борьбы.

Пришло то время, когда участникам рынка трейд-маркетинга нужно друг с другом дискутировать, а не конкурировать. Такое заявление сделала на открытии круглого стола «Новая экономика трейд-маркетинга» вице-президент РАМУ и гендиректор Progression Group Елена Леонова.

«Сентябрь вообще был удивительным месяцем, который не просто стал для рынка началом сезона, но еще и подарил нам несколько новых законов, на которые мы должны реагировать: новый закон о платформенной экономике, и новый эксперимент ФНС в области обеления персонала», – сказала она.

Закон о платформенной экономике вступил в силу с 1 октября. Он ввел ряд требований, фактически демонтирующих вольницу на рынке маркетплейсов: документ содержит запрет на ретроактивное изменение коммерческих условий, требование информационной полноты карточек товаров и обязательного электронного документооборота (ЭДО). Государство создаст реестр посреднических цифровых платформ, в который включат крупнейшие маркетплейсы, агрегаторы услуг, включая такси и сервисы доставки.

Эксперимент ФНС стартовал 1 сентября. Ключевое нововведение в том, что крупные заказчики теперь будут брать на себя часть налоговых обязательств своих подрядчиков, которые до сих пор своими силами рассчитывали и платили налоги за привлеченных исполнителей. ФНС приказом от 1807.2026 утвердила порядок проведения эксперимента в рамках «Концепции обеления отрасли предоставления персонала». На первом этапе 34 крупнейшие компании из розничной торговли и электронной коммерции будут в течение года тестировать новую модель работы с кадровыми агентствами в налоговой сфере.

Чтобы соответствовать новым требованиям, участникам рынка трейд-маркетинга придется пересматривать сложившиеся модели взаимодействия, сказал на круглом столе РАМУ управляющий партнер юридической консалтинговой группы «Ком-Юнити» Павел Самсонов. Он спрогнозировал, что этот и другие рынки, на которых используются услуги с привлечением большого количества физических лиц, входят в период серьезных изменений налогового контроля.

«Модели работы, которые годами считались привычной деловой практикой, сегодня могут создавать существенные налоговые риски для всей цепочки участников — от заказчиков до агентств и непосредственных исполнителей. При этом проблема не ограничивается соблюдением налогового законодательства. Речь идет о необходимости пересмотра сложившихся бизнес-моделей и правил взаимодействия между участниками рынка», — сказал эксперт.

До сих пор излюбленным аргументом для многих участников рынка трейд-маркетинга оставался демпинг. Новеллы в госрегулировании способны сильно усложнить жизнь таким игрокам. «Главный вывод встречи простой — конкуренция за счет демпинга уходит в прошлое. На первый план выходят качество сервиса, экспертиза и технологическая зрелость, — считает директор по маркетингу Open Group Евгений Коздоба. — Выигрывают те, кто изначально работал прозрачно». По его словам запущенный ФНС эксперимент стоит воспринимать не как временную кампанию, а как новую норму.

Ценовая конкуренция и бесконечный демпинг за счет сомнительных схем налоговой оптимизации больше не работают на рынке трейд-маркетинговых услуг, подтвердил создатель международной ИИ-рекрутинговой платформы Hirz.ai Роман Костин.

Участники круглого стола сошлись в том, что в изменившейся ситуации выросла роль стандартов и процедур, которые помогают заказчикам выбрать надежного партнера. В качестве примера они привели недавно опубликованный на ADPASS Национальный рейтинг трейд-маркетинговых услуг (NTMSR) 2026 года.

Авторы:
Тимур Бордюг
Редакция ADPASS
Главное про маркетинг и рекламу. Новости, кейсы, исследования, мнения экспертов и авторские колонки от ведущих специалистов индустрии.
Читайте новости ADPASS
в Telegram канале

Другие статьи