Brands в Threads* или все-таки нет? Судьба новой соцсети для российских брендов
Нам в Angry.Space стало интересно, как обстоят дела сейчас, насколько соцсеть популярна и остается ли она такой же востребованный среди брендов для коммуникации с клиентами. Мы продолжили наше исследование, и готовы поделиться результатами в этой статье.
Напомним выводы 2023 года
Прошлое исследование мы провели в июле 2023 года. Для чистоты эксперимента выбрали по 5 известных компаний в секторе B2C из 11 отраслей — всего 55 брендов. Вот главные результаты:
-
У 53 из 55 компаний были аккаунты в Instagram*. Из них только 29 брендов вели свои профили.
-
Только 40% компаний, рассмотренных нами, зарегистрировались в Threads*.
-
35% компаний из нашего исследования решили воспользоваться шансом стать популярным и активно вели Threads: регулярно публиковали новые ветки и общались с подписчиками.
-
Из 22 компаний со своими подписчиками общались лишь 18. Самые активные и разговорчивые среди них — «Авиасейлс», экосистема «Яндекса», «ВкусВилл», «Золотое Яблоко».
Продолжаем исследование
В феврале 2024 года мы проанализировали коммуникацию тех же 55 компаний по 4-м параметрам: наличие профиля в Instagram* и свежего контента на странице, а также наличие профиля в Threads* и новых веток.
Выводы, которые мы сделали:
-
Бренды потихоньку подтягиваются в Instagram*. У 54 из 55 компаний есть аккаунт в данной соцсети. 33 из них активно ведут свои профили — это на 13,8% больше, чем в прошлом году.
-
Самые активные отрасли, которые не остановили постингпосле февраля 2022 — сервисы такси, рестораны быстрого питания и онлайн-сервисы (агрегаторы билетов, сервисы бронирования отелей и стриминговые сервисы).
-
Менее активные отрасли — банки, телеком- и авиакомпании.
-
Почти все компании ушли из Threads* спустя месяц после запуска соцсети. Из 24 брендов, у которых есть аккаунт в Threads*, только 1 продолжает общаться и публиковать ветки — это Aviasales.
Для наглядности подготовили статистику за 2023 и 2024 года:
Подведем итоги
Скажем честно, вопрос о долгосрочных перспективах Threads* возник почти сразу после появления соцсети. Уже спустя пару недель после запуска активность брендов в новой социальной сети стала падать. А спустя месяц большинство компаний отказались от этого канала коммуникации и способа продвижения. Соцсеть не оправдала надежд и скорее всего будет забыта, как и Clubhouse.
Тем не менее, бренды, которые успели пообщаться со своими клиентами в Threads* в момент, когда соцсеть была на пике популярности, молодцы. Это крутой кейс очеловечивания компании и сближения с аудиторией.
*Продукты Metа признаны экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ.
Лучшее в блогах
Вам понравится
Искусственный интеллект входит в PR как инструмент, который меняет скорость и качество рутинных задач. Практические исследования рынка показывают, что за последние годы использование ИИ в PR выросло многократно — от единичных случаев до повседневной работы команд. Но ключевой вопрос не в том, сколько процессов автоматизировать, а какую пользу это приносит.
Бренд энергетиков TORNADO MAX ENERGY представляет обновленную версию напитка Boost. Новый сбалансированный вкус TORNADO Boost 2.0 стал результатом осознанного решения команды, которая проанализировала отзывы на первую версию продукта и провела дегустацию с геймерами. Этот шаг – наглядное воплощение философии бренда, в рамках которой сообщество выступает реальным механизмом его со-развития.
Неделя рекламы
Энциклопедия обмана