Подростки уходят в TikTok и нейросети
По данным Mediascope, в среднем россияне старше 12 лет ежедневно проводят чуть более четырех часов перед телевизором и столько же времени используют мобильные устройства и компьютеры. Однако у подростков структура медиапотребления существенно отличается. Пользователи в возрасте от 12 до 17 лет посвящают цифровым устройствам более шести часов в сутки.
Структура интернет-активности подростков и взрослых во многом совпадает, однако различия заметны в отдельных категориях. Молодая аудитория чаще обращается к ИИ-ассистентам и реже пользуется сервисами электронной коммерции. Среди социальных платформ наибольшей популярностью у подростков пользуется TikTok, тогда как среди россиян старше 12 лет лидирует «ВКонтакте».
Различаются и игровые предпочтения. В сегменте мобильных игр подростки чаще выбирают проекты жанра экшен, тогда как среди всех россиян старше 12 лет наиболее востребованными остаются казуальные игры.
Существенные различия наблюдаются и в потреблении видеоконтента. Семь из десяти наиболее популярных у подростков тайтлов профессионального видеоконтента относятся к анимации, причем четыре из них — аниме. Во взрослом рейтинге аниме заняло только две позиции.
Особенно заметен разрыв в использовании нейросетей. Суточный охват ИИ-ассистентов среди подростков 12–17 лет достиг 30%, а месячный — 77%. Для сравнения, среди всех россиян старше 12 лет эти показатели составили 11% и 50% соответственно.
Как проводилось исследование
Исследование основано на данных проектов TV Index и Cross Web компании Mediascope. Анализ охватывает аудиторию России в возрасте 12–17 лет и старше 12 лет.
в Telegram канале