Fontastic Showmatch: как геймифицировать пользовательский опыт для регистрации новых клиентов
Fonbet организовал шоу-матч по Dota 2 на Twitch, где зрители могли влиять на геймплей команд. Для этого в проект интегрировали расширение стриминговой платформы, которое позволяет влиять на игру контентмейкеров с помощью баллов. За креатив отвечало агентство Goose Gaming, за разработку — Chaos Tricks, взаимодействие со стримерами — Streamers Alliance, организацию прямой трансляции — Electronic Mushroom.
В рамках развития киберспортивного направления Fonbet заключил партнерство с одним из самых популярных про-игроков по Dota 2 в СНГ — Романом «RAMZES666» Кушнаревым. Ранее он возглавил рейтинг самых влиятельных лиц в киберспорте по версии Forbes.
За последние полгода компания реализовала ряд совместных активностей с Ромой, чтобы увеличить узнаваемость бренда среди аудитории, которая интересуется киберспортом. Например, летом Fonbet и RAMZES666 представили капсульную коллекцию мерча и провели автограф-сессию на киберспортивной арене. Финальным аккордом сотрудничества стал проект с нестандартным шоу-матчем по Dota 2 перед The International 12.
Среди задач проекта были обозначены следующие:
Привлечь внимание любителей Dota 2 за счет нестандартного формата и релевантных составов.
Вовлечь аудиторию в коммуникацию с брендом через интерактивные разработки на Twitch и уникальный игровой опыт.
Геймифицировать пользовательский опыт для регистрации новых клиентов.
Укрепить лояльность у текущих клиентов за счет специальных предложений.
Идея
Зрители прямых трансляций на Twitch заинтересованы во взаимодействии со стримерами через чат, донаты и другие инструменты. Fonbet предоставил им возможность напрямую повлиять на исход сражения и посмотреть, как будут вести себя популярные контентмейкеры и киберспортсмены в нестандартной ситуации.
Механика и реализация
Для запуска проекта собрали две команды, состоящие из популярных стримеров и про-игроков. Капитанами выступили киберспортсмены RAMZES666 и Watson, обладатель самого высокого рейтинга в Dota 2.
В первую команду вошли Fishman, valyusha, Vovapain и cheatbanned.
Во вторую — iltw1, LenaGol0vach, by_Owl и RavshanN.
Эфир транслировался сразу на двух каналах капитанов, где было установлено расширение Chaos Tricks. При просмотре у зрителей появлялось специальное окно, забрендированное под Fonbet. С его помощью пользователи могли выбрать сторону, вызвать глобальные события в игре, а также позитивные и негативные воздействия. Например, создать черную дыру или случайный телепорт, активировать ультимейты, станы и многое другое.
Для того, что активировать определенную команду, нужно было заработать баллы одним из способов.
В первом — зарегистрироваться на сайте или в приложении Fonbet по промокоду и получить ключ на активацию баллов в виджете.
Во втором — сделать ставку на любые события в категории киберспорта со специальным промокодом, после этого пользователь получал код-фразу на баллы и фрибеты.
Матч комментировали известные кастеры Герман «Gromjkeee» Громов и Александр «LanigirO» Потапов. Во время игры выводили тимспики команд, чтобы зрители могли наблюдать эмоциями игроков. Для придания соревновательного духа организовали и символический призовой фонд.
Начало нашего сотрудничества с Рамзесом совпало с новым витком его популярности на фоне очередных киберспортивных достижений. Как бренд мы не могли упустить представившуюся возможность и не создать ряд ярких и уникальных совместных проектов, благодаря которым увеличилась узнаваемость бренда Fonbet, а также возросло доверие к нему среди новой для нас аудитории. Готовясь к The International 2023, мы с командой и Ромой пришли к мнению, что нам важно дать фанатам и клиентам компании новый незабываемый опыт, который привлек бы еще больше внимания к бренду Fonbet. Спасибо всем тем, кто помог осуществить этот проект.
Яна Лукомская
руководитель киберспортивного направления Fonbet
Мы первые, кто дал возможность зрителям влиять на геймплей в Dota 2. Для нас было важно собрать комфортные для игроков составы, чтобы они по-максимуму насладились шоу-матчем. И нам это удалось, а главное — итоговый состав участников вышел даже хайповее ожидаемого. Получился классный симбиоз профессиональных игроков и любителей. Было забавно наблюдать, как участники пытались адаптироваться к постоянному вмешательству в игру. Мы были приятно удивлены, когда получили положительный фидбек от зрителей и стримеров, последние даже захотели организовать что-то подобное на своих каналах. Большое спасибо Fonbet за возможность реализовать такой классный проект!
Александр Кишенин
Project Manager Streamers Alliance
Результаты
Количество просмотров шоу-матча за два часа составило более 150 тысяч. Уникальных зрителей — более 125 тысяч. Суммарное количество просмотров во время анонсирующей кампании составило более 2 млн. Участники проекта и инфлюенсеры, партнеры Fonbet, делали голосовые интеграции, ставили баннеры под трансляциями и публиковали посты в Telegram и VK. Про проект написали такие издания, как «Кибер», Dota2.ru, Meta Cybersport, Dota2.net и другие.
Команда проекта
Fonbet:
Яна Лукомская, руководитель киберспортивного направления.