От кимчи до пибимпаба: ВкусВилл запускает линейку корейских блюд
Запуск стал продолжением развития азиатского направления во ВкусВилле. По данным внутренней аналитики компании, каждый четвёртый покупатель выбирает блюда азиатской кухни. Наиболее востребованной кухней после русской остаётся японская – суши и онигири. Дополнительным фактором стал интерес к современной корейской культуре, включая сериалы и музыку. Во ВкусВилле рассчитывают, что это поможет сделать национальные блюда понятнее и ближе широкой аудитории. Корейская линейка получит оформление в общем азиатском стиле с отдельной отметкой «Корея».В основу ассортимента легли характерные для корейской кухни сочетания: пикантные и сладко-острые соусы, ферментированные продукты, овощи, мясо, рис и лапша. Во многих блюдах используются кимчи и паста кочудян, которая придаёт вкусу насыщенность и остроту. При этом в линейке предусмотрены и неострые позиции.На упаковках будет указана степень остроты блюда по шкале от 0 до 3, где 0 означает отсутствие остроты, а 3 – наиболее выраженный острый вкус. Самой острой позицией станет суп с кимчи и свининой «Кимчи чиге» – одно из самых популярных корейских блюд, особенно подходящее для холодного времени года.В новую линейку войдут кимпаб (роллы из риса и начинки в листах нори) с курицей, овощами и омлетом, пибимпаб (рис с топингами) с курицей, салат с говядиной и овощами «Бульгоги», курица «Яннем» с яичной лапшой, рагу из курицы с пастой кочудян «Тактоританг», свинина кимчи с рисом, супы «Кимчи чиге» и кукси (холодный суп с лапшой), а также несколько вариантов онигири с кимчи.Ассортимент дополнят зелёный салат с дайконом и кунжутным соусом, корейский салат «Ве-Ча» с говядиной и огурцами, курица с овощами и рисом «Топпаб», рисовые шарики «Чумокпаб» с копчёной форелью и творожным сыром, ролл «Маки» с кимчи и сыром и другие позиции.Чтобы блюда с непривычными названиями были понятнее покупателям, ВкусВилл дополнил традиционные наименования пояснениями. Например, тактоританг представлен как рагу из курицы по-корейски с пастой кочудян, а чумокпаб – как корейские рисовые шарики с копчёной форелью и творожным сыром
«Ранее во ВкусВилле появлялись отдельные блюда корейской кухни, однако новая линейка стала первым комплексным запуском направления. Мы сформировали полноценный ассортимент, объединили блюда общим дизайном и предусмотрели понятную маркировку остроты. Корейская кухня заметно отличается от привычной нам: в ней много острых и ферментированных вкусов. Но мы планируем знакомить покупателей с кухнями отдельных стран Азии, начав с Кореи, чтобы фанатов азиатской кухни становилось больше».
Евгения Паршинабренд-стратег готовой еды во ВкусВилле
При разработке продуктов ВкусВилл следовал принципам своей концепции качества. Блюда азиатской линейки производятся без усилителей вкуса, искусственных красителей и консервантов. Поэтому их вкус может отличаться от аналогичных позиций в ресторанах, кафе и других торговых сетях.
Другие статьи