В мировом и российском кинопрокате корейско-кыргызское вторжение
Концертный фильм кей-поп-группы Stray Kids под названием «Stray Kids: The dominATE Experience» с записями концертов с третьего мирового тура корейских музыкантов в 2024-2025 годах, возглавил мировой кинопрокат в прошедшие выходные. Любители k-pop обеспечили Stray Kids кассу в $19,1 млн по миру, из которых $13,5 млн пришлись на международный прокат и лишь $5,6 млн на домашний. На втором месте с $16,8 млн диснеевский «Зверополис 2». В общей сложности мультфильм уже набрал около $1,8 млрд по миру. Третья строчка — у еще одного фильма производства компании Disney, блокбастера «Аватар: пламя и пепел» ($15,7 млн).
В российском прокате на выходных лидер не сменился. 137 млн рублей собрал психологический триллер «Горничная». В России сборы фильма с Сидни Суини перевалили за отметку в 1 млрд рублей. В мире «Горничная» заработала уже $355 млн при скромном бюджете на производство в $35 млн. Возмутителем спокойствия в России стал ворвавшийся в пятерку лидеров по прокату кыргызский фильм «Рай под ногами матерей 2: письмо матери» — роуд-муви о воспитаннике детского дома, который мечтает найти свою мать. Он собрал за выходные 35,2 млн рублей.
В рейтинге самых популярных фильмов крупнейшего мирового онлайн-кинотеатра Netflix тоже неожиданности. Индийский шпионский триллер «Специалист» (Dhurandhar), действие которого разворачивается в Пакистане, занял первую строчку в мировом чарте неанглоязычных фильмов. С 26 января «Специалист» посмотрели 7,6 млн раз. В Индии и Пакистане, которые находятся в напряженных отношениях, «Специалист» занял первую строчку среди всех фильмов Netflix. В прокате «Специалист» собрал тоже немало — уже $148 млн, из них $116 млн в Индии.
в канале MAX