Трафик из ChatGPT на новостные сайты СМИ вырос в восемь раз за полгода
Количество переходов из ChatGPT на сайты крупнейших новостных медиа выросло в восемь раз с 435 тыс. в августе 2024 года до 3,5 млн в январе 2025-го. Из Perplexity почти удвоился — с 450 тыс. до 850 тыс. Трафик из чат-ботов растет по мере того, как нейросети отвоевывают поисковую долю Google. В последние месяцы 2024 года она впервые с 2015 года опустилась ниже 90%. Однако доля нейросетей в общем трафике издательств пока незначительна — лишь 0,1% от всех визитов на сайты.
По данным Similarweb, количество реферального трафика (переходы на сайт по ссылкам, размещенным на сторонних ресурсах) из принадлежащей Open AI нейросети ChatGPT на ведущие мировые новостные сайты увеличилось восьмикратно в январе 2025 года по сравнению с августом 2024-го.
Если в августе пользователи перешли 435 тыс. раз с компьютеров и мобильных устройств, чтобы почитать новости в 14 крупнейших мировых издательских домах, зарегистрированных в ChatGPT, то в январе — 3,5 млн раз.
Но пока ИИ-трафик составляет лишь небольшую долю от общего. Трафик крупнейших издательств, попавших в выборку, составил 3,8 млрд в январе 2025 года, таким образом доля посещений с ChatGPT достигла лишь 0,1% от всех посещений New York Times, Washington Post, Guardian, CNN, USA Today, Fox News, BBC, Forbes, AP, People, India Times, New York Post, CBS News и CNBC.
Переходы из популярной нейросети Perplexity увеличились почти в два раза с августа 2024-го по январь 2025-го — с 450 тыс. визитов до 850 тыс.
Что у ChatGPT растет, у Google падает
OpenAI начал тестировать прототип поисковой системы SearchGPT в июле 2024 года. Предназначением функции было, по словам представителей поисковика, «помощь в установлении отношений с издателями за счет выделения их материалов в поисковых запросах и публикации ссылок на них». Продукт был интегрирован в ChatGPT в конце октября, стал доступен для всех зарегистрированных пользователей в декабре 2024-го. Для его активации пользователи должны нажать кнопку «Поиск» на консоли ChatGPT и получить ссылки на источники.
По данным OpenAI, в настоящее время у него 400 миллионов активных пользователей в неделю, что на 33% больше, чем в октябре 2024 года.
Трафик из чат-ботов пока не может быть заменой поисковому. «Если где-то прибывает, где-то убывает», — предупреждают авторы отчета.
С октября 2024 года Google стал терять долю на мировом рынке поиска, она снизилась ниже отметки 90% впервые с 2015 года. По прогнозу аналитиков eMarketer, доля Google на рынке поисковой рекламы в США в 2025 году упадет ниже 50% (в 2024 году было 50,5%).
Долю Google отъедают «новые поисковики» — маркетплейсы и нейросети. Ближайшим конкурентом Google в поиске является Amazon с долей 22,3%.Поиск в нейросетях также набирает обороты. Каждый четвертый житель США и каждый девятый житель Великобритании используют нейросети вместо поисковых систем. Американцы используют нейросети чаще всего именно для поиска, британцы чаще пишут с помощью GhatGPT электронные письма и другие тексты.
Самые нейросетевые: New York Post, Guardian, Forbes
Самый большой трафик из ChatGPT в январе 2025 года получило американское издательство New York Post — 760 тыс. визитов из чат-бота. В тройке также британское The Guardian (730 тыс.) и американское Forbes (560 тыс.).
Наибольший трафик от Perplexity пришел на New York Times (146 тыс. посещений), CNN (139 тыс.) и India Times (117 тыс).
New York Post принадлежит американской корпорации News Corp. В мае 2024 года она подписала соглашение с OpenAI об использовании для обучения моделей искусственного интеллекта материалов изданий Wall Street Journal, New York Post, Daily Telegraph, Times и Sunday Times. За это OpenAI выплачивает News Corp. более $250 млн каждый год в течение пяти лет. В январе 2025 ГОДА сделку оформила и The Guardian. По ее условиям издание получит компенсацию за использование своих материалов в ChatGPT и сможет использовать технологии OpenAI внутри компании.
Общий трафик New York Post в январе составил 143,5 млн визитов. Таким образом, доля трафика с ChatGPT — всего 0,5% от общего числа посещений новостного сайта.
С августа по октябрь 2024 года тремя лидерами по количеству приходов с ChatGPT были New York Times, The Guardian и Forbes. Трафик New York Post начал быстро расти в ноябре, в то время как New York Times, которая в настоящее время подает в суд на OpenAI за предполагаемое нарушение авторских прав, «неожиданно» сократился.
Количество обращений на новостные сайты из Perplexity произошел лишь на нескольких новостных сайтах. У большинства крупных издательств трафик не растет, и даже падает. Авторы отчета пока не могут объяснить это разнонаправленное движение.
За шесть месяцев наибольший трафик рефералов на Perplexity среди 14 проанализированных сайтов получили Forbes (958 тыс. посещений), India Times (636 тыс.) и CNN (591 тыс.).
Forbes также добился наилучших результатов по количеству переходов из ChatGPT — 1,7 млн кликов с платформы за полгода. В тройке также, как и в январе 2025-го, New York Post и Guardian (по 1,6 млн).