Участники курса «АКАР Практикум» защитили дипломные проекты
В состав экспертной комиссии вошли руководители рекламных агентств Екатеринбурга и представители рекламодателей
22 июля завершилось обучение одиннадцатого потока «АКАР Практикум» — курса для студентов и специалистов в области маркетинга и рекламы, который традиционно проходит на площадке Уральского федерального университета.
Образовательная программа состояла из шести блоков: стратегия, креатив, digital и smm, традиционные медиа, ивенты и аккаунтинг. В ходе обучения слушатели курса были разделены на команды, каждая из которых под руководством куратора работала над дипломным проектом — маркетинговой стратегией, созданной по реальному брифу от рекламодателя. Так студенты смогли не только в теории, но и на практике освоить все этапы создания рекламной кампании: от целей и ключевого сообщения до конкретных инструментов и бюджета.
В этом году свои брифы для проработки на курсе предоставили два крупных рекламодателя: группа компаний «Атлас Девелопмент» и завод по производству теплоизоляционных материалов ЭКОВЕР.
Студентам была поставлена комплексная задача — от изучения рынка до предложения конкретного плана коммуникации с разработанной идеей. Это как раз то, что требуется рынку — навык работы с объемным запросом клиента. На защите мы увидели разные работы. Каждая команда показала свою сильную сторону: у кого-то это экспертиза, у вторых — стратегия и креатив, у третьих — медиапланирование. В комплексе бренд получает свежий взгляд на продукт и интересные фишки, которые можно применять в реальной жизни.
Дарья КазакРуководитель отдела маркетинга и рекламы ЭКОВЕР
Сама защита проектов была максимально приближена к реальным условиям: студенты презентовали результат своей работы, как агентства перед заказчиками. В состав экспертной комиссии вошли представители ведущих рекламных агентств города и рекламодатели.
В ближайшее время участники «АКАР Практикума» получат сертификаты о прохождении курса, а выпускники, успешно защитившие проекты, — дипломы специального образца.
Мы проводим курс «АКАР Практикум» уже в одиннадцатый раз. За это время заметно трансформировалась программа. Так, например, этот поток мы впервые проводили в коллаборации с международной школой креатива mads, они подготовили для слушателей курса масштабный блок по креативу и аккаунтингу. Однако на протяжение долгих лет неизменным остается то, что наш курс ориентирован на передачу самых актуальных знаний: в спикерах всегда только практики, дипломный проект всегда готовится по реальному брифу. Такой подход позволяет нам готовить специалистов, которые востребованы на рынке. Я могу смело сказать, что сегодня диплом выпускника «АКАР Практикум» — это своеобразный знак качества для рекламной индустрии. Мы искренне благодарны Уральскому федеральному университету, что все эти годы вуз поддерживает наш проект
Василий РубанВице-президент АКАР, директор АКАР Урал