Десктопный трафик от нейросетей в России за девять месяцев вырос более чем в девять раз. Лидируют американский Perplexity, российский GigaChat и китайский DeepSeek, а «Алиса» от «Яндекса» почти не участвует в распределении трафика.
За три года, с марта 2022 года, из России ушли 62% крупных иностранных компаний. Самыми лояльными российскому рынку стали компании из Италии, Бельгии и Швейцарии — количество сохранивших свой российский бизнес представителей этих стран выше, чем у других. Такие данные опубликовал РБК со ссылкой на данные аудиторской компании Kept (бывшая KPMG).
Kept производила расчеты на основе своих клиентов. В выборку были включены 305 иностранных компаний с выручкой в России свыше 1 млрд рублей в год и активами (недвижимость, производство, розница) в России.
Из выборки Kept за три года Россию покинули 183 компании, 56% из них продали свои активы локальному бизнесу, а 22% — локальному менеджменту. Лишь 8% компаний закрыли бизнес или приостановили деятельность.
96 иностранных компаний (31% от всей выборки) не озвучивали информацию о выходе с российского рынка и, по сведениям Kept, продолжают работать в России. 19 компаний находятся в процессе ухода, 7 активов были переданы государству (AB InBev, Efes, Ariston и другие).
Самая большая доля ушедших из России компаний пришлась на бизнес из Северной Европы — 94% от всех компаний из этого региона, присутствующих в списке Kept. При этом финны закрыли все 20 компаний выборки, также стопроцентные показатели у Норвегии и Исландии. Из 15-и шведских компаний ушли 13, оставшиеся две еще в процессе.
Из США и крупных европейских стран — Германии, Франции и Великобритании — доля вышедших из России составляет от 59 до 67%.
Среди стран с меньшей долей ушедших из России лидирует Бельгия (20% от всех компаний в списке Kept). Единственной компанией, прекратившей деятельность в стране, стала бельгийско-американская AB InBev. В тройке также Италия (22%) и Швейцария (38%).
По мнению экспертов, опрошенных РБК, компании из этих стран меньше попадали под санкции, так как представляют легкую промышленность, ритейл и фарму.
Оставшиеся в России компании, по информации Kept, «продолжают нормальную операционную деятельность бизнеса». При этом сделки по выходу бизнеса из России продолжают оформляться. В 2024 было 59 сделок на сумму $4,5 млрд, но это меньше, чем в предыдущем 2023-м на 45% по количеству и на 54% по объему средств.
Учет ушедших из России компаний ведет и Йельская школа менеджмента (деятельность Йельского университета признана нежелательной в РФ). С 2022 года исследовательская группа университета насчитала 1028 компаний. Больше всего (32%) представляют США. В пятерке также Великобритания (10,6%), Германия (7,8%), Финляндия (4,8%) и Япония (4,7%).
В декабре 2022 года Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР) заявляла, что из России полностью ушли 320 зарубежных рекламодателей, с возможностью возврата — 498, а свои инвестиции приостановили 159 компаний. Из 33-х крупных рекламодателей на рынке остались лишь четыре.
В случае возвращения иностранных брендов, по оценке рекламной группы «Родная речь», дополнительные доходы российского рекламного рынка составят около 50 млрд рублей, при условии если возвращение произойдет в сентябре 2025 года.
13 марта президент Путин заявлял, что ведутся переговоры о возвращении части международного бизнеса в страну при условии, что иностранцы не займут ниши, в которых действуют российские компании. Ранее президент дал правительству поручение проработать предоставление преференций отечественным компаниям при возвращении иностранных инвесторов на рынок РФ. Но иностранные компании из недружественных государств смогут вернуться на российский рынок только при условии получения разрешения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.
Десктопный трафик от нейросетей в России за девять месяцев вырос более чем в девять раз. Лидируют американский Perplexity, российский GigaChat и китайский DeepSeek, а «Алиса» от «Яндекса» почти не участвует в распределении трафика.
Комиссия по культуре АКАР представила результаты масштабного исследования «Культура как канал коммуникации», впервые системно оценивающего рекламный потенциал ключевых культурных объектов страны. Исследование показывает, что сектор становится полноценной частью медиаландшафта и может предложить брендам не просто площадки для размещения, а глубокие смыслы, доверие и эмоциональную вовлеченность аудитории. Самыми полезным для брендов культурными объектом стали кинотеатры, наименее перспективным — библиотеки.
Стоимость креативных услуг, которые предоставляют рекламодателям российские рекламные агентства, увеличилась по всем видам сервисов в 2025 году. По результатам исследования Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), больше всего подорожала разработка коммуникационной стратегии, на 35% до 1,9 млн рублей, и создание позиционирования бренда, на 34% до 2,7 млн рублей.
Зарплаты специалистов по работе с социальными сетями продолжает расти. В США средний заработок эсэмэмщика превышают $100 тыс. в год, а в крупных компаниях доходит до $160 тыс., подсчитали в Link in Bio. В России похожая динамика: по данным dnative.ru, у 64% специалистов по работе с соцмедиа за последний год доход вырос. Зарплаты в SMM зависят от опыта, уровня должности и размера компании. В крупных агентствах доходы руководителей превышают 3,9 млн рублей в год, тогда как младшие специалисты получают в среднем 0,5–0,8 млн.