Исследование Rambler&Co. Осенняя хандра–2026. Россияне рассказали, как меняется их настроение и что помогает восстановиться
Осень часто связывают с усталостью и желанием замедлиться. Накануне Всемирного дня психического здоровья, который отмечается как раз осенью, 10 октября, медиахолдинг Rambler&Co спросил интернет-пользователей, соответствует ли действительности стереотип об осенней хандре, что помогает в холодный сезон и насколько легко им говорить с близкими о своем состоянии.
Для 32% опрошенных осенняя смена настроения оказалась реальностью: в это время они чаще чувствуют усталость, снижение энергии или желание замедлиться. Еще 31% говорят, что перестройка на холодный сезон дается им непросто, но со временем состояние выравнивается. При этом 20% осень, напротив, придает сил и мотивации, а 17% не замечают влияния времени года на свое самочувствие.
На вопрос, что именно меняется с наступлением осени, 40% респондентов назвали желание больше спать и трудности с утренним подъемом. Еще 27% отметили, что им хочется реже выходить из дома и меньше общаться. Снижение энергии для работы, учебы и повседневных дел выбрали 18%, сложности с концентрацией и привычной продуктивностью – 15%.
Справляться с осенней усталостью участники опроса предпочитают по-разному. Чаще всего (26%) респонденты отвечали, что ничего специально не делают, само проходит. Сон и более спокойный, предсказуемый режим дня выбрали 21%; столько же (21%) помогают себе домашним досугом – книгами, фильмами, играми или музыкой. Прогулки, спорт и другую физическую активность назвали 16%, поездки и новые впечатления – 8%. Перерыв от соцсетей помогает 5%, встречи и разговоры с близкими – 3%.
29% участников опроса заявили, что готовы обсуждать психологические трудности, но только с самыми близкими. 28% не считают, что такие вещи стоит обсуждать с окружающими, а пятая часть (20%) признаются, что им сложно говорить о переживаниях, поскольку не хочется показывать слабость. Еще 16% могут рассказать о физической усталости, но редко говорят об эмоциях. Лишь 7% легко поднимают эту тему: в их окружении подобные разговоры привычны.
Наиболее правильным подходом к психологическому благополучию 35% опрошенных считают регулярную заботу о себе, не дожидаясь сильной усталости. Четверть (25%) предпочитают сочетать собственные привычки восстановления с поддержкой близких. 15% выступают за то, чтобы нормализовать обращение к психологам и врачам, столько же (15%) – что следить за перегрузкой должны работодатели и учебные заведения. Каждый десятый (10%) не воспринимают психологическое благополучие как отдельную тему, требующую внимания.
Опрос проходил на ресурсах медиахолдинга Rambler&Co c 24 сентября по 1 октября 2026 года, в нем приняли участие более 2000 интернет-пользователей.
Другие статьи