«Родная речь» не дала рекламному рынку и 10% роста в следующем году
Рекламная группа «Родная речь» понизила ожидания по динамике роста российского рекламного рынка в 2025 году с 14% до 11,4% без учета ритейл-медиа и с 24% до 22,8% с учетом объема рекламы в этом сегменте. В 2026 году рекламный рынок ждет еще большее снижение темпов роста, заявили представители группы на конференции «Изменение медиаландшафта», — до 7-16% в традиционных сегментах и до 15-28% с учетом ритейл-медиа.
Рекламная группа «Родная речь» понизила свой прогноз развития российского рекламного рынка на 2025-2026 годы. Если в июне группа обещала рекламной индустрии рост в 2025 году на 14% без ритейл-медиа и на 24% с учетом этого сегмента, то теперь — на 11,4% и на 22,8% соответственно.
Больше всего из традиционных сегментов по итогам года прибавит наружная реклама. По прогнозу «Родной речи» этот сегмент вырастает на 13,5%. В предыдущем прогнозе ее рост оценивался в 20%. Авторы прогноза отмечают, что «RWB чувствует себя значительно более уверенно по сравнению с оставшимися конкурентами (в том числе за счет пакетных продаж селлерам Wildberries), впервые за последние годы наблюдается баланс спроса и предложения».
ТВ и традиционные сегменты интернет-рекламы увеличат объемы по 11,5% (в предыдущем прогнозе было по 13%). В группе объясняют снижение прогноза по ТВ-рекламе снижением спроса со стороны рекламодателей в течение года в отличие от предыдущих лет и почти нулевой вероятностью возвращения в телеэфир международных компаний. В интернет-рекламе, по мнению «Родной речи», к уменьшению роста крупных игроков добавился фактор снижения активности малого и среднего бизнеса, что может приблизить динамику рынка к 10%.
Аудиореклама подрастет на 2,5%. Этот сегмент подвергся самому жесткому пересмотру по сравнению с предыдущим прогнозом — на 7,5 п.п. с 10%.
Реклама в прессе снизит показатели на 2,5%, в июне «Родная речь» заявляла, что объем останется на уровне 2024 года.
Прогноз в отношении ритейл-медиа не претерпел изменений — по мнению экспертов «Родной речи» этот сегмент прибавит в объеме 50% к 2024 году. Ритейл-медиа по-прежнему развивается колоссальными темпами и имеет все шансы достичь 50% роста по итогам года, считают эксперты группы. «Однако продолжающиеся меры по охлаждению экономики могут привести к существенному снижению инвестиций от малого и среднего бизнеса, что может понизить годовую динамику до 40% в пессимистичном сценарии», — заявляют авторы прогноза.
АКАР оценила рост рекламного рынка в 10% в первой половине 2025-го
По оценке экспертной комиссии Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), в первом полугодии 2025 года рост российского рекламного рынка замедлился до плюс 10%. В январе-июне 2024-го по данным АКАР отечественная рекламная индустрия увеличилась на 28%, а за весь год — на 24%. По мнению экспертов ассоциации, такая картина связана со значительным замедлением экономического роста в России.
В 2026 году «Родная речь» ждет дальнейшего снижения динамики рынка — до 7-16% в традиционных сегментах и до 15-28% с учетом объема рекламы в ритейл-медиа.
ТВ, по прогнозу, прибавит 13-18%, традиционные интернет-сегменты — 5-15%, ритейл-медиа — 30-50%, наружная реклама — 5-15%, аудио финиширует на отметке 0-10%, в рекламе в прессе ожидается баланс от минус 5% до плюс 5%.
Оптимистичный и «смелый» прогноз «Оккам»
По сравнению с ожиданиями «Родной речи» прогноз группы «Оккам», озвученный 17 сентября на конференции «О цене и ценности» выглядит оптимистичным. По базовому прогнозу «Оккам», в 2025 году российский рекламный рынок покажет рост на 14% в традиционных каналах и на 35% с учетом рекламы в ритейл-медиа. В отношении 2026 года «Оккам» спрогнозировала «смелый» рост на 28% (с учетом e-com) и на 12% в традиционных медиаканалах.
Снижение динамики роста будет способствовать уменьшению инфляционных ожиданий во всех медиа, кроме ТВ, заявляют эксперты «Родной речи».
На ТВ в следующем году инфляция разгонится на 15-40%. Группа объясняет это распроданностью более 60% инвентаря 2026 года в ранних сделках с рекламодателями.
Вторым по темпам инфляции медиа будет реклама в e-com и на маркетплейсах — плюс 10-30%.
На третьем месте — наружная реклама с показателем 5-20%.
В целом по рынку, инфляция в традиционных медиа составит 11-18%, с учетом ритейл-медиа — 11-23%, ожидают в «Родной речи».
Среди трендов медиарынка, которые выделяют авторы отчета: снижение интернет-пользования за счет замедления YouTube, перестановку сил в мессенджерах — стабилизацию WhatsApp и Telegram и рост аудитории Max, а также драматическое снижение аудитории онлайн видео — 15% аудитории теперь расслабляется на маркетплейсах.