29.08.2025, 17:20

WARC: слухи о преждевременной смерти интернет-поисковиков сильно преувеличены

Тенденция к массовому переходу пользователей из Google и других традиционных поисковых систем на поиск в нейросети ChatGPT, Deepseak или Perplexity сильно преувеличена СМИ и аналитиками, считают эксперты Всемирного центра рекламных исследований (WARC). По их расчетам, 72% пользователей используют традиционные поисковики ежедневно, а к помощи искусственного интеллекта (ИИ) прибегают лишь 14%. Реальную угрозу бизнесу поисковых систем представляют не ИИ-модели, а соцсети и видеосервисы. Их ежедневно используют для поиска 30% пользователей, заявляет WARC. Исследование компания проводила вместе с видеоплатформой TikTok.

Поиск губит не ИИ, а «ТикТок»

По результатам глобального опроса более 3 тыс. человек в марте 2025 года, авторы совместного исследования WARC и соцсети TikTok заключили, что сегодня 72% пользователей пользуются традиционными поисковыми машинами каждый день. Нейросети для этих целей используют лишь 14%. Реальную же угрозу позициям Google и Bing представляют не чат-боты с искусственным интеллектом (ИИ), а соцсети и видеосервисы. Доля пользователей, которые ищут информацию в этих каналах — в два раза больше, чем у нейросетей — 30%, заявили в WARC и TikTok. 

Развивая тему угрозы для поисковых машин со стороны соцсетей, WARC и TikTok, подчеркивают, что представители поколения Z (зумеры, родившиеся с 1997 по 2010 годы) ищут в соцсетях и на видеоплатформах еще чаще, чем все остальные. У них эта доля составляет не 30%, а 48%, правда и нейросети для поисковых запросов они используют больше (не 14%, а 19%).

Статистика использования поисковых систем: переход пользователей из Google в нейросети

Подавляющее большинство респондентов-зумеров WARC (86%) заявили, что пользуются TikTok для поиска еженедельно. У маркетплейсов эта доля составляет 75%, у ИИ-моделей 60%. Выше только у традиционных поисковых систем — 90%.

Чтобы избежать открытой конфронтации с Google, авторы исследования поинтересовались у пользователей, совмещают ли они традиционный поиск с соцсетевым. Оказалось, что среди тех, кто использует TikTok, 38% начинают искать что-то сначала в обычных поисковиках, и только потом переходят в китайский видеосервис. Почти столько же (34%) респондентов начинают искать в TikTok, а заканчивают в Google или Bing.

Переосмысление поисковой деятельности: что ищут зумеры и бумеры

«Переосмысливая, что такое поиск, мы открываем новые способы взаимодействия с потребителями — глубокие и содержательные. Поиск — это не только получение информации, но и открытия, и удовлетворение любопытства», — уверяют WARC и TikTok в совместном отчете.

Для зумеров и миллениалов главное в поисковой платформе — независимо от того, где они ищут информацию — быстрота поиска. Они доверяют в больше степени блогерам, нежели профессиональным СМИ и брендам. Больше всего, по результатам опроса, молодые пользователи доверяют тем блогерам, которые в чем-то похожи на них самих.

У иксов (1946-1964 годы) и бумеров (1965-1960 годы) другие приоритеты — они отдают предпочтение платформам, которые предоставляют более релевантные ответы и достоверную информацию. Старшие поколения больше доверяют СМИ и тому, что транслируют рекламодатели.

ChatGPT-поиск вместо Google

Закрытие поискового гештальта

Авторы отчета выделили семь типов намерений при «поисковой деятельности»: вдохновение, опыт, коммуникация, обучение, исследование, решение и покупка. Они утверждают, что в соцсетях и видеоплатформах люди могут «закрыть» все семь намерений.

«Сегодня люди ищут не только ответы на вопросы. Они ищут перспективы, переходя от поиска вдохновения к покупке, попутно собирая необходимую информацию», — описывают путь пользователей авторы отчета.

Результаты опроса показали, что немногим более трети (35%) пользователей TikTok вдохновляются контентом, который находят на платформе. 70% делают спонтанные покупки, приобретая товары и услуги, которыми не пользовались до этого.

Что делать брендам

Чтобы интегрировать бренды в поиск на основе намерений пользователей, авторы отчета рекомендуют использовать алгоритм под названием MAP (Mix, Align, Prime):

Нейросети для поиска информации: будущее поисковых систем

Mix (смешивание) — будущее поиска за мультиплатформенностью. Чтобы привести поисковые стратегии в соответствие с разнообразными поисковыми привычками потребителей, маркетологам следует сбалансировать традиционные и новые платформы, оптимизируя сильные стороны каждой.

Align (выравнивание) — при поиске в социальных сетях и на видеоплатформах пользователи часто преследуют несколько целей. Поэтому маркетологи должны в равной степени учитывать все поисковые намерения людей и ориентироваться на них при создании коммуникаций.

Prime (первоочередность) — при разработке коммуникаций стоит ориентироваться на внутренние алгоритмы подсказок пользователям, которые действуют на многих платформах. В поисковых системах это варианты самых популярных сочетаний со словами, которые вводит пользователь. В видеосервисах — рекомендованные варианты поиска. Чем больше бренд использует рекомендованные ключевые слова, тем лучше, утверждают авторы отчета.

Авторы:
Алина Губина
Редакция ADPASS
Главное про маркетинг и рекламу
в Telegram

Вам понравится

X5 Media
28.11.2025
Е-Promo Group
20.11.2025
GetCourse
18.11.2025
Редакция ADPASS
12.11.2025
Отец интернета: веб умирает как рекламная платформа

Тим Бернерс-Ли изобрел веб 35 лет назад, создав язык разметки HTML и протокол передачи данных HTTP, а в 2004 году получил за это рыцарский титул от британской королевы Елизаветы II. Сегодня он уверен: его детище переживает кризис, который ставит под угрозу всю отрасль цифровой рекламы. В беседе с The Verge «отец интернета» описал уже наступающее будущее, в котором новые данные не попадают в открытый веб, ИИ-агенты убивают рекламную модель сайтов, а пользователи кардинально меняют привычки на фоне новой браузерной войны. Для маркетологов это фундаментальный сдвиг: к моменту, когда ИИ-агенты окончательно заменят пользователей на сайтах, цифровая реклама должна успеть перестроиться с таргетирования людей на переговоры с машинами.