Федеральная территория была создана на базе одноименного образовательного центра для одаренных детей, который развивал в Олимпийском парке фонд «Талант и успех», появившийся в 2015 году по инициативе Владимира Путина. Президент возглавляет попечительский совет фонда, друг детства Юрия Ковальчука, помощник президента Андрей Фурсенко — президиум попечительского совета, а друг президента, виолончелист Сергей Ролдугин является председателем правления и одним из учредителей фонда. За время своего существования фонд получил 11,5 млрд рублей бюджетных субсидий, часть недвижимости Олимпийского парка и многомиллиардные пожертвования благотворителей из списка Forbes. По данным СПАРК, в 2020 году чистые активы фонда составили 80,9 млрд рублей.
В конце 2017 года во время прямой линии Путин объявил о планах по созданию на базе образовательного центра «Сириус» комплексного инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ). Фонд «ИНТЦ „Сириус“» был учрежден в 2018 года фондом «Талант и успех». Постановления правительства РФ № 1428 от 08 ноября 2019 года и № 1404 от 23 августа 2021 года предусматривают передачу ИНТЦ 173 земельных участка общей площадью 126,9 га, а также 9 объектов недвижимого имущества. «Вокруг „Сириуса“ вырастает целый научно-познавательный и технологический кластер. Уже открылся офис разработки „Яндекса“, аналогичный офис открывается на базе научного парка компании „Биокад“. В дальнейшем смогут открыть свои резиденции РЖД, „Тинькофф банк“ и другие», — говорила в 2018 году РБК руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. Упомянутые ей компании указаны на сайте ИНТЦ «Сириус» в качестве партнеров наряду с «Ростехом», «Росатомом», «Сбером», «Россетями», «Ростелекомом», VK, «Газпром нефтью» и другими.
Новый офис НСК расположен в торгово-офисном центре «Мирный» через дорогу от образовательного центра «Сириус» и в 1 км от ИНТЦ «Сириус».