Как рынок отреагировал на решение ФАС по Telegram и YouTube
Отсрочка до конца года в целом дает рынку время на адаптацию, однако перестройка не будет полностью безболезненной, отмечает президент Ассоциации блогеров и агентств Юлия Долгова. По ее словам, рекламодатели начнут перераспределять бюджеты, а блогеры — диверсифицировать присутствие и адаптировать контент под разные каналы. При этом до сих пор остаются неясности относительно требований к уже размещенным материалам.
Президент Ассоциации развития интерактивной рекламы (АРИР) Борис Омельницкий сообщил «Коммерсанту», что решение ФАС не приведет к резкой остановке рекламных размещений, падению выручки и налоговых отчислений. В пресс-службе Ассоциации коммуникационных агентств (АКАР) России добавили, что разъяснения регулятора стали ответом на один из пунктов ранее направленного ими запроса.
После начала замедления работы Telegram активность на платформе заметно выросла: число публикаций увеличилось на 15–20% по сравнению с началом года, а объем рекламных постов превышал 50 тыс. в день против менее чем 40 тыс. в январе. В NMi Group отмечают, что значительная часть клиентов ранее приостановила размещения в мессенджере, однако после заявления ФАС некоторые кампании будут возобновлены. При этом собеседники рынка ожидают роста цен: в прямых размещениях — на 10–30%, в нативной рекламе — еще выше.
Крупные игроки уже фиксируют тенденцию к уходу части бизнеса в серую зону: в перспективе года заметная доля рынка может отказаться от маркировки рекламы и уплаты обязательного сбора в 3%.
По оценке источника издания, стоимость размещения на альтернативных площадках продолжит расти. Так, VK в конце 2025 года увеличил минимальный CPM вдвое — до 70 рублей, и дальнейший рост может составить еще 15–25%. В случае жесткого ограничения рекламы в Telegram бизнес рискует столкнуться с замедлением роста продаж из инфлюенс-каналов на уровне 25–30%, считают в Telega.in.
Подготовка рынка к возможным ограничениям будет включать пересчет стоимости контакта на новых платформах, оценку доступных форматов и аудиторий, а также корректировку медиасплитов, поясняет операционный директор Okkam Creative Аполлинария Двуреченская. При этом, как указывает директор по производству креативного агентства Milestone (входит в ГК Starlink) Максим Мосяков, полностью заместить Telegram и YouTube за год невозможно — до 70% инфлюенс-бюджетов приходилось именно на эти площадки.
Кроме того, рынок по-прежнему не получил детальных разъяснений причин текущего статуса Telegram и YouTube и практики применения норм в спорных ситуациях. Это сохраняет риск, что к размещениям 2026 года могут вернуться с ответственностью уже в 2027 году. Если бы ограничения были введены немедленно, это привело бы к резкому росту споров, срыву рекламных кампаний и сбоям в цепочке дистрибуции, резюмирует гендиректор digital-агентства D-Agency Игорь Демидов.
в канале MAX